На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Elena Dmitrieva
    Если сил на фронте в избытке, почему не отпускают частично мобилизованных?? Это же гражданские люди, вырванные из сво...«Это будут решать...
  • Сергей Новосельцев
    "За 30 лет независимости Коллективный Запад внушил украинцам иллюзию превосходства и исключительности. "             ...Они ТАМ есть! Рус...
  • vagas Karlito
    Желто-голубые флаги на кладбищах.! Они смотрятся хорошо,- пока,- но скоро выцветут и превратятся в серые  тряпочки! Э...Они ТАМ есть! Рус...

Как мой блог с потрохами купила РПЦ

Внезапно все заметили, что я "резко стал православным" (на самом деле, очень давно) и часто пишу об этом. Всех интересует: сколько РПЦ платит за работу в блогах?! И я, пожалуй, расскажу, как Русская Православная Церковь проводит эту работу с блогерами и сколько денег на нее выделяется.

На фото - видеоблогер Клирик. Пургу несет обычно.



На одном из Соборов этот вопрос действительно поднимался. Кроме того, он обсуждается все время в кулуарах, поскольку есть блогер-священник Андрей Кураев, который постоянно пишет не то и и не так, и с кощунницами из Pussy Riot чаи распивал, и заигрался с Топом, разоблачая священников-геев.

Церковь некоторые представляют как единый мыслящий в унисон организм. Между тем, РПЦ - обитель кающихся грешников, которые хотят быть ближе к Богу и служить к нему. Причем, искушений у них ничуть не меньше, чем у обыкновенных мирян. Пожалуй, даже больше. Потому что окажись на службе у Бога, сразу получишь тяжкие испытания - способен ли, или еще не готов?! Священнослужители лучше расскажут, каким атакам и соблазнам они подвержены. Это важная для них тема. Миряне даже и не поймут.

И вот очередной дурак пишет: "РПЦ наняла тебя для работы в блогах. Сколько платят?" Извечный вопрос ко всем блогерам... Сколько платит Кремль? Сколько платит Госдеп? Сколько платит РПЦ? Да нисколько.

Против Патриарха и Русской Православной Церкви существует заказ. Известно даже через какие НКО перечислялись деньги на целую череду скандалов - с "квартирой" Патриарха, "бизнесом" Патриарха, "часами" Патриарха, правительственным самолетом, на котором летает Патриарх. Для человека воцерковленного все это сильно оскорбительные вбросы. Но Русская Православная Церковь признана важным институтом для российского общества и его единства - следовательно, должна быть очернена и расколота, как и общество.

Я верующий. Православный. Но не воцерковленный. Меня все эти вбросы не трогают. Они маловразумительны и легко поддаются объяснению.

Обсуждение в Церкви закончилось тем, что священнослужителей обязали(!) идти в социальные сети. Об этом мне рассказал один из священников. Никто из них, тем не менее, популярным блогером не стал. Потому что в Церкви приказы такого характера можно не исполнять. Это же не подвиг послушания.

Нанимать же блогеров за деньги было признано нецелесообразным.

Почему же я периодически пишу о православии и Патриархе, защищая разнообразные инициативы - например, производить красное вино, что Церкви не возбраняется? Просто потому, что для меня православие - это то, что внутри меня, это мои корни, это мое родное. Я его ощущаю частью себя. И не хочу, чтобы на Русскую Православную Церковь лили грязь. И я "не вдруг" стал православным. Я им являюсь многие-многие годы, но не видел смысла это афишировать. А сейчас, во времена смуты и метаний, не вижу смысла это скрывать.

А духовные скрепы народа, вызывающие смешки у далекой от этого мира публики, тем не менее, существуют. И они суть - православие и Русская Православная Церковь.

Считайте, что за этот пост мне батюшка в Церкви вручил еще один золотой перстень. Люблю я их.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх