На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Нужно БПЛА в "подарок" со стороны Белоруссии и Балтики отправить, пусть потешаться!!!! А если не сделать, то хуже наг...Это - война: лито...
  • Василий Топчий
    Он на фронте был. А вы своего сына отправили на фронт?Выходку министра ...
  • Natalija Osminina
    Ну, это же элементарно, Ватсон. Все воруют колоссально. И все об этом знали и знают. Но наступило время, когда власть...«Дикая» взятка. А...

Евро впервые с 2002 года стал дешевле доллара. Что ждёт ЕС?

Ни одного взвизга о «психологически важной отметке» не раздалось из стана мамкиных «экономистов» после обрушения курса евро. Бодро верещавшие нам о «долларе по 200» свидетели «гибнущей России», словно воды во рты понабирали. А валюта ЕС, между тем, стала дешевле доллара впервые с 2002 года. Что сулит светлоликим европейцам дальнейшее проседание уровня жизни. Интересно, долго ли легион любителей дзюбинга на «нормальные-то страны» сможет не переобуваться, размахивая историями о сладкой жизни в ЕС?

Кризисные явления в недружественных России государствах вроде Нидерландов, о ситуации в которых вышел материал в начале июля…

https://vk.com/video3485515_456244942

…Наверняка усугубятся из-за падения курса евро. Такой слабой валюта ЕС не была 30 лет.

«Доллар впервые с 2002 года стал дороже евро после данных по рекордной инфляции в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15.53 мск 13 июля курс евро к доллару снижался до 1,0026 доллара с уровня прошлого закрытия в 1,0036 доллара, а минутами ранее показатель достигал 0,9999 доллара впервые с 2002 года».

https://ria.ru/20220713/evro-1802225048.html

С одной стороны, слабая валюта может быть выгодна для экспортёров. Именно так произошло в России после санкционной атаки на нас в 2014 году, когда курс рубля к доллару значительно просел. Но ЕС находится в принципиально другой ситуации: если отечественные производители имели на тот момент стабильный доступ к дешёвым энергоресурсам, то у европейцев сейчас такого доступа нет.

То есть – контекст событий, вызвавших обесценивание евро – совсем иной.

«Само по себе проседание курса валюты – это не хорошо и не плохо, всё зависит от того, какие задачи с помощью этого курса собираются решать власти. На примере нашей с вами Федерации: слабый курс нацвалюты годами обеспечивал российской экономике конкурентные преимущества перед европейскими и американскими производителями, удешевляя себестоимость производства на нашей территории. А сегодня укрепившийся курс помогает эффективнее пылесосить товары с мирового рынка в условиях выпадающего европейского экспорта.

Другими словами, курс валюты не имеет морального обвеса «хороший» и «плохой», речь идёт исключительно о его функциональной значимости на конкретном временном отрезке для экономики страны».

https://t.me/orda_mordora/12624

Так вот, функциональная значимость евро после санкционной атаки на нас в качестве ответки на денацификацию бандеровцев – сильно упала.

«Теоретически, его ослабление, конечно, может сыграть на руку европейским производителям, нацеленным на объёмный американский рынок, но несильно, потому что по экспортным возможностям Европы сейчас куда сильнее бьёт дороговизна энергоресурсов.

Учитывая домашнюю европейскую инфляцию, оно теперь больше похоже на глобальное падение спроса в отношении евро. Если в еврозоне простаивает производство и перспективы хорошо заработать выглядят довольно туманно, то внешним игрокам заходить на этот рынок, покупая местную валюту для организации бизнеса, особого смысла нет. Рынок-то в мире не один-единственный, сегодня и поинтереснее места есть – с куда более доступными ресурсами и промышленными мощностями.

Хитроплановость хитроплановостью, но в большом геополитическом замесе все участники не могут выигрывать одновременно, кто-то должен остаться лОхом. Нам с вами сейчас выгодно, чтобы на фоне военной кампании этот титул носил Евросоюз с его всесторонней помощью стране 404.

Не уверены, хотят ли быть лОхами еврочиновники, но пока что они в этой номинации самый очевидный претендент. Так дальше дела пойдут – могут и досрочно победить».

https://t.me/orda_mordora/12626

Согласен со всем, кроме финальной фразы. Досрочно победят не еврочиновники – они, вон, зарплаты себе не забывают повышать, как немецкая Ливерная Колбаса – а рядовые жители стран ЕС. Те самые, о сказочной жизни которых нам столько лет втирали российские либеральные креаклы.

И будет этим рядовым европейцам совсем не весело.

«Весь этот токсический бред про супербогатых европенсионеров, нужный чтобы юношам с горящими глазами довбить с разбегу ногой в рыло "Любой ценой уезжай, смотри как там богато и роскошно живут все, абсолютно все пенсионеры, и ты станешь таким, беззаботным и седым, совершенно точно на личной яхте" - он в итоге про то, что сейчас решается "Сколько ценник на буханку хлеба надо им выставить, чтобы им впритык хватало, а что они там ныть будут - да похер, они не решают, они не производят, они дедушки и бабушки".

Все эти легендарные скандинавы-поголовно-живущие-в-своих-замках, швейцарцы-беззаботно-тусящие-в-открыточных-пейзажах, бюргеры-катающиеся-по-миру - они первые под нож мясника-глобалиста. У которого реальные активы, заводы и пароходы, а не мифы и "в Швейцарии все живут, как на открытках рождественских нарисовано". Они доедают запасы своих производственных и экономических бумов 1980-х, нужные для показухи перед СССР - и не нужные теперь.

У любого французского жителя есть деньги на то, чтобы менять мебель в квартире целиком раз в несколько лет? Забудьте. Минус локальные производства с многовековой историей, минус высокая добавленная стоимость всей темы. Дорогой европейский парфюм, брендовые шмотки, украшения? По этим статьям, когда за отопление нечем платить, потребление обрушивается в нули. Не до духов за 200 евриков флакон, когда батареи холодные. Престижная местная хавка престижных местных брендов, ежедневная бутылка своего, европейского, и хорошего вина на стол? Охлаждайте змеевик, учитесь различать вершки и корешки, пригодится».

https://vk.com/wall-172055407_381174

С высокой вероятностью – европейцев ждёт нищепанк. Тот самый, о коем я неоднократно писал в Клубе экспериментальной истории, вступить куда можно по ссылке в описании этого материала.

https://sponsr.ru/ruslanostashko/9522/Borba_proektov_nishchepank_protiv_energorenessansa/

https://sponsr.ru/ruslanostashko/13773/Evropeiskie_zakazchiki_nishchepanka/

Как заметил недавно автор термина «нищепанк» – публицист Виктор Мараховский – низкий уровень жизни не будет компенсирован для западного населения даже красивой виртуальщиной. Потому что уровень этой виртуальщины будет примерно такой же, как уровень интернет-перемог евроукров над клятыми москалями.

То есть, холодный и голодный европеец будет делать вид, что у него всё зашибись, и что он сам выбрал обрушение уровня жизни ради того, чтобы насолить Ужасному Путину и возглавляемым им русским.

Но постить об этом недлинные текстовые сообщения придётся в кастрированном Твиттере. Потому что скорость интернета в условиях падения уровня жизни будет такая, что загрузка в сеть фотографий, не говоря уж о видео – станет для жителей нормальных-то стран просто не по карману.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх