На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 307 подписчиков

Свежие комментарии

  • кабанов александр
    Молодец!"Это пустые полки...
  • vagas Karlito
    Все таки рулить целой Европой штаты   как бы не могут! Другое дело что на них оглядываются! Скорее всего у головастик...Блеф сменил на на...
  • кабанов александр
    Пора побеждать не только на поле боя, но и в информационном пространстве!В РФ не только по...

» Александр Матросов - 70 лет подвигу! Правая история. «Закрыл амбразуру дзота своим телом...»

«Начальнику политотдела 91-й бригады добровольцев-сибиряков... Нахожусь во втором батальоне. Наступаем... В бою за д. Чернушки комсомолец Матросов, 1924 года рождения, совершил героический поступок – закрыл амбразуру дзота своим телом, чем и обеспечил продвижение наших стрелков вперёд. Чернушки взяты. Наступление продолжается. Подробности доложу по возвращении. Агитатор политотдела ст. л-нт Волков».

Это – самое первое, «горячее» свидетельство о подвиге, ровно 70 лет назад 27 февраля 1943 года совершённом простым русским пареньком у Великих Лук Псковской области и ставшем, без преувеличения, легендой. К глубокому сожалению, старший лейтенант Пётр Волков ничего не смог добавить к короткой записке, которую успел набросать в горячке боя: он погиб в тот же день. Но рассказали другие однополчане Матросова, а уже в наши дни историки и краеведы по крупицам восстановили извилистую канву его биографии.
За многие десятилетия обросла она многими недоговорками, вымыслами, а то и откровенной ложью. Начать с того, что официальной пропагандой задним числом подвиг был «подвёрстан» к юбилейной дате – на 23 февраля 1943 года пришлось 25-летие Красной Армии.

Но более всего постарались ревнители «нового» прочтения истории в перестроечное и постперестроечное время. Каких только биографических «подробностей» не изобрели, каких только «открытий» не сделали. То объявили Матросова уголовником, встретившим войну в колонии. Выросший в детдоме Александр, действительно, до мобилизации в армию находился в колонии, но детской трудовой № 2 в Уфе. А попал он туда как беспризорник, сбежав из ФЗУ в Куйбышеве, и получил два года за нарушение паспортного режима.
Когда у любителей исторических фантазий не получилось выдать Матросова за матёрого рецидивиста, его пытались объявить штрафником. И опять «не срастается»: на самом деле вставший в армейский строй юноша был направлен в Краснохолмское пехотное училище под Чкаловым (ныне Оренбург). Но выучится на лейтенанта не довелось: из-за тяжёлой обстановки на фронте вместе с другими курсантами его в составе маршевой роты отправили на Калининский фронт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх