На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Что-то мне подозрительна дикая тупость финских элит...Такая скорость обнищания народа внушает подозрения- не рука ли ...Наши 90-е идут по...
  • Виктор Галкин
    👍"Падение такого м...
  • Вик Норд
    Простите,классически-украинское: – Один украинец – это хохол! – Два украинца – это партизанский отряд! – А три укра...Прикордонники Укр...

ПРОЩАЙ, НИЩЕТА!

Москва, 27 октября. Россия давно решила проблему крайней бедности. Об этом заявил глава Счётной палаты Алексей Кудрин на XIX общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России». 

 

«Там чуть больше $1 в день расходы считаются – это критерий бедности, который существует сегодня в мире», – сказал Кудрин.

«Мы, естественно, эту проблему давно решили, мы вот эту нищету, самую серьёзную, давно уже преодолели», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Что интересно, чуть ранее  Счётная палата заявила, что уровень бедности во II квартале 2020 года вырос на 1 п.п. по сравнению с предыдущим кварталом и составил 13,5%. По мнению ведомства, это создало риск недостижения к 2030 году национальной цели по снижению бедности вдвое.

И вдруг – бац и, оказывается, «мы эту нищету уже давно преодолели».

Но всё же Алексея Леонидовича нельзя назвать первым, кто совершил это замечательное «открытие».

Ещё 8 лет назад, аккурат осенью 2012 года, на очередных Гайдаровских чтениях ошеломлённой публике был представлен доклад с громким названием «Прощай, нищета!».

Его презентовали президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев и директор Центра социальной политики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Светлана Мисихина.

В докладе были перечислены результаты исследования, которые, как заметил Дмитриев, всех шокировали. «Неожиданный результат путинской эпохи» – вовсе не нарождающийся средний класс, который должен был стать главным преобразователем социально-политической жизни в стране, а бедные категории населения, которые за последние 10 лет значительно улучшили своё материальное положение.

 В международных сопоставлениях для развивающихся стран обычно используют две основные черты бедности – 1,25 долл. и 2 долл. по паритету покупательной способности. То есть домохозяйство, которое имеет доход менее 2 долл. в день, находится за чертой бедности.

Мисихина обратила внимание слушателей на то, что «согласно данным Всемирного банка, в России практически нет людей, которые жили бы менее чем на 2 доллара в день по паритету покупательной способности. «Таким образом, бедности и нищеты по меркам развивающихся стран, в России нет», – констатировала докладчица.

Однако если мы возьмём для оценки бедности американские критерии, по которым бедные – это граждане, имеющие доход менее 15 долларов в день, то получится, что бедных в РФ около 30%.

Но Мисихина напомнила, что некоторые исследователи предлагают выделять разные средние классы в зависимости от экономического положения страны. Тем самым жители развивающихся стран, которые получают от 2 до 15 долл. в день, являются бедными по меркам развитых стран, но по меркам своих стран они живут неплохо, это местный средний класс.

Мисихина сделала вывод, что 30% населения в России – это и есть средний класс развивающегося мира, а от 60 до 70% – это западный средний класс.

То есть, выходит, наши бедные сейчас не так уж и бедны, а если отбросить ненужную «демагогию», то, по мысли г-жи Мисихиной, в России их и вовсе не осталось.

Так что г-н Кудрин припозднился со своим открытием – иные кремлёвские счетоводы «запатентовали» его ещё 8 лет назад…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх