На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 305 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Берлизов
    А кроме гноя, какашкой приправленного, контраргументы есть?😜Дугин возглавил н...
  • Олег
    Подскажите где взять ПУСТЫЕ ПОЛКИ? Нам товар раскладывать некуда... 🤔"Это пустые полки...
  • cvyurij Цветков
    Этот Липсис большой недостаток экономических знаний компенсирует изобилием брани. Лучше уж молчал. Сошёл бы за умного."Это пустые полки...

«Это литовская провокация!»: читатели Financial Times о кризисе вокруг Калининграда

Читатели британской газеты Financial Times прокомментировали очередную статью о транзитном кризисе, складывающемся вокруг Калининграда. Напомним, ранее Литва заблокировала возможность перевозки в эксклав широкой номенклатуры товаров, необходимой для функционирования экономики региона, сославшись на санкции Евросоюза. Москва пригрозила Вильнюсу ответными действиями, без уточнения. Комментарии пользователей оставлены под новостью с заголовком «Россия предупредила Литву о серьезных последствиях калининградской железнодорожной блокады» (англ. – Russia warns Lithuania of serious consequences over Kaliningrad rail ‘blockade’) и отображенные ниже мнения принадлежат только их авторам. Некоторые комментарии читателей: Ну что, для Литвы западные «санкции» оказались выше международных договоренностей. У них есть договор с Россией о транзите, и он увязан разрешением для Литвы присоединиться к Евросоюзу. Представьте себе, что другие страны применят эту логику. Так, Иран пострадал от западных «санкций» и может сказать: «Раз уж санкции превыше договоров, мы в ответ на санкции закроем Ормузский пролив (для судоходства)». Давайте посмотрим, хватит ли у НАТО и его экономического союзника – ЕС – решимости блокировать паромы, идущие в Калининград – комментирует Glasperlenspieler. Если российские паромы из Санкт-Петербурга в Калининград проходят транзитом в международных водах, то проблем не будет. Но, наверное, не стоит тянуть их через территориальные воды Эстонии, Латвии, Литвы или Швеции – ответ Berilo на предыдущий комментарий. Россия знала, что придётся дорого платить! Любые действия РФ по изоляции Литвы приведут к полному прекращению железнодорожного сообщения – предсказывает Fooltomyself. Россия перекроет подачу газа в Европу, задолго до того, как применит военный вариант. Этого будет вполне достаточно – предположил Antond. В какую глупую литовскую голову пришла идея настолько бессмысленная провокационная идея? – удивляется yellamoon. Литва в качестве условия выхода из состава СССР гарантировала России право проезда по железной дороге из Белоруссии в Калининград. Я не знаю, какие механизмы разрешения споров были включены в соглашение. Но я знаю, что Брюссель и Вильнюс играют с огнем и, скорее всего, будут опалены так или иначе. Примерно, как гусь после ощипывания – предсказывает Paddy Hickey. А кто говорил, что нас не тащат в Третью мировую войну? Украинско-российская стычка до сих пор укладывается в рамках локального конфликта. США и европейские страны сделали все возможное, чтобы дать понять России, что они не принимают непосредственного участия. А нынешние действия Литвы (во имя санкций ЕС ли?), это разве не прямая провокация? Это сведет на нет все усилия Штатов и Европы, направленные на то, чтобы оставаться в стороне. Хотя Соединённые Штаты и так будут сидеть в стороне до самого конца (как и во время Второй мировой войны), поскольку им нужно, мол, «не спускать глаз с Китая»... – размышляет Out of office.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх