На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 310 подписчиков

Свежие комментарии

Дело Меня закрыто



Тверской суд Москвы прекратил уголовное преследование аудитора Счётной палаты РФ, экс-министра строительства и ЖКХ РФ, бывшего губернатора Ивановской области Михаила Меня и других фигурантов громкого дела (преемника Меня на посту ивановского губернатора Павла Конькова и управляющего директора ОАО "Ивановский бройлер" Дмитрия Гришина). Тёплая компашка обвинялась в растрате 700 млн руб. (ч. 4 ст. 160 УК РФ, наказание до 10 лет).

По версии следствия, в 2011 году Мень, будучи губернатором, вместе с бенефициарами группы компаний "Продо" - крупного производителя мяса птицы, колбас, мясных полуфабрикатов и молочных продуктов - "организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из министерства финансов для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 млн рублей". На следующий день эта сумма была похищена преступной группой.

Михаила Меня задержали в середине ноября 2020 года. Уголовное преследование санкционировал Совет Федерации. 19 ноября суд оставил его на свободе при запрете определённых действий - ему запретили общаться с определёнными людьми, пользоваться интернетом и связью и разрешили выходить из дома только на два часа в сутки. 20 апреля 2021 года Меня перевели под подписку о невыезде.

Обвинение в создании организованного преступного сообщества (ОПС) с целью хищения средств из госбюджета так и не было предъявлено.

"Уголовное дело прекращено в связи со сроком давности", - сообщил "Интерфаксу" меневский адвокат Мурад Мусаев.

Мусаев и Мень:



ТГ-канал "Местные. Иваново": "Уголовные дела в отношении бывших губернаторов Ивановской области Конькова и Меня прекращены решением суда, в связи со сроком давности. По закону у данных товарищей была возможность пойти до конца и доказать свою невиновость (или в противном случае — прокуратуре доказать их виновность), но они ей почему то не воспользовались, и решили уйти от уголовной ответственности «по лёгкой»".

Издание "Новый век": "Сразу два ивановских экс-губернатора, обвинявшихся в присвоении 700 млн рублей из бюджета области, получили вольную. Отметим, что дело прекращено не из-за недостаточности улик, а в связи с истечением срока давности. То есть чиновники оказались неподсудны лишь потому, что следствие не смогло вовремя собрать доказательства их вины. Можно было бы, конечно, поразглагольствовать о неспособности следователей разобраться в элементарном экономическом преступлении. Но как обычно, всё не так, как кажется. Возможно, заказчики дела и не ставили целью посадку Меня, стремясь лишь перехватить у бывшего главы Минстроя и куратора мусорной отрасли контроль за соответствующими финансовыми потоками. Ну, а после ареста ему самому предоставили возможность решать вопрос со следствием. И тут цена вопроса ориентировочно известна".

Президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков: "Суд прекратил уголовное дело экс-губернатора Ивановской области и министра строительства РФ Михаила Меня. Суд сослался на истечение сроков давности, хотя обвиняли его в хищении 700 млн. рублей. Вероятно, Мень продолжит работать в Счётной палате РФ, по крайней мере, его оттуда не уволили. Скорее всего, дело закрыли после достижения компромисса между финансовыми группами. Меня и «группу Медведева» подвинули со строительного бизнеса новые кураторы отрасли. Напомню, что Меня арестовали после ухода с поста министра строительства Якушева и приходом на эту должность Файзуллина из группы Хуснуллина. Почему было выбрано именно «ивановское» дело? Во-первых, оно было напрямую связанно с семьёй экс-президента Медведева и его резиденцией в Плесе. Во-вторых, уже тогда было понятно, что сроки давности по статье «хищение» установлены в 6–10 лет, а поскольку Мень ушёл из региона 7 лет назад, он находился в пограничном состоянии, можно было закрывать дело, а можно и продолжать".

Мень не будет добиваться своей реабилитации в связи с прекращением уголовного дела. "Мы считаем, что его честное имя не пострадало. Мало приятного в этой истории с уголовным делом, но прекращение его за истечением срока давности не значит признания его виновным. Поэтому у нас не стоит вопрос о том, чтобы добиться реабилитации любой ценой", - пояснил адвокат Мусаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

А с каким размахом задерживали...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх