На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Каннибалы тоже себя считали нормальными. Сохраняли традиции.Зверушки до конца...
  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года

Петля Примакова над Атлантикой - разворот нашего времени

О развороте над Атлантикой сказано много. Это стоит того, и даже больше. Ведь этот разворот, случившийся ровно 21 год назад, имеет особое значение НЕ для НИХ, а для НАС



Чтобы оценить историческое значение разворота над Атлантикой, надо понять обстоятельства, при которых Примаков пошел на этот поступок:

- после Мальты, где Горбачев сдал СССР со всеми потрохами;
- после Ельцинского - "Боже, храни Америку";
- после Козыревского - "Подскажите, в чём наши национальные интересы";
- после окончания холодной войны Москва взяла курс на сближение с Западом.

4 марта 1999 генеральный секретарь НАТО Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать войну против Югославии. Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие подверглись ударам с воздуха.



В этот момент председатель российского правительства Евгений Примаков направлялся с официальным визитом в США. Уже над Атлантикой он узнал о начале бомбардировок и принял решение отменить визит, распорядился развернуться над океаном и вернулся в Москву.

Это был разворотный ПОСТУПОК, продемонстрировавший, что в элите есть люди, которые могут не заглядывать в рот хозяину. И, хоть это ещё продолжалось ельцинское время, но, может тогда и началось возрождение России.

24 марта 1999 года окончательно развеяло у нас последние шоры и иллюзии. Нет, это сделала не именно петля над Атлантикой. Она и сама была лишь частью реакции населения когда общей 1/6 части суши.



Их развеяли поведение и двуличность Запада, которым оправданий уже не нашлось. Оказалось, что дело ни в нашем коммунистическом "страшном" прошлом, ни в нашей армии. А дело в том, что для Запада мы всегда цель, противник и территория с ресурсами. И Западу при этом абсолютно не важно кто у нас - монарх, генсек или президент.

Неожиданно оказалось, что правдой являются не те сказки о милых американцах их дружбе и жвачке, которые вбивали нам, начиная с перестроечных времен. Пришло чёткое понимание, что улыбчивость наших "партнеров" - это всего лишь дежурная двуличная улыбка. А их похлопывания - это попытка прощупать у тебя сзади место под лопаткой. Оказалось правдой то, что нам говорили о них в советские времена, что мы к сожалению ошибочно считали тогда за пропаганду.



Нет, конечно разворот не повлиял на позицию США и те не отказались от "гуманитарных бомбардировок" Белграда.

Однако Петля Примакова над Атлантикой - это первая со времен 1991 года попытка была заявить о том, что мнение России вообще-то должно учитываться. И ключевой перелом в сознании  россиян. Да и в моём тоже.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх