На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 325 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ural Karahanow
    Откуда в сша столько идиотов? Это у них навсегда или до первого удара лопатой по харе?Психическая атака...
  • Игорь Васиков
    Имея на руках открытые козыри можно и на шестерках блефовать. Северо американские штаты америки знают про наши козыри...Андрей Безруков: ...
  • Дмитрий Gold
    Штирлицы уже не те😏НАТО начало готов...

Как на «зоошизе» планируют «пилить» миллионы рублей

Закон об ответственном обращении с животными вступит в силу с 1 января 2020 года. Казалось бы, это нужная и полезная инициатива. Однако готова ли к её воплощению в жизнь наша страна? Или этот закон – просто инструмент для «распила» миллионов рублей на «зоошизе»?

Недавно я поднял тему фанатичной как бы защиты животных, и общался по ней с народным артистом России, возглавляющим Большой Московский цирк Аскольдом Запашным.

Известный дрессировщик указал, что кто-то целенаправленно травит российских артистов, распространяя фейки об их якобы жестоком обращении с животными. Такие фейки регулярно препарируют в тематических группах в соцсетях. Например, вот в этой.

Посмотрите на лживую картинку. Некая Людмила Филатова рассказывает, что в нормальных-то странах животных в цирках запретили, и стало очень хорошо. Оцените накал апелляции к эмоциям.

«Цирк выбросил умирающего льва в калмыцкой степи.
 
Больной зверь трое суток пролежал в поле, пока не умер. Тело хищника нашли проезжавшие мимо водители на обочине трассы Элиста – Волгоград». https://www.facebook.com/photo.php?fbid=600034800487682&set=a.196745567483276&type=3&theater&ifg=1

Откуда информация? Есть ли пруфы? Нет, потому что это враньё.

«Комментарии к оригинальной статье отключены. Ссылок нет. Фейковая новость».

Но на этом вранье базируются вполне конкретные посылы.

«Цирк с животными в России подлежит полному и безоговорочному запрету по причине своей запредельной жестокости.
 
За кулисами цирка – расследование Центра защиты прав животных "ВИТА" зафиксировало систематическое истязание животных известными дрессировщиками - народными и заслуженными артистами РФ из Цирка Никулина на Цветном бульваре, из Большого Московского цирка на проспекте Вернадского и других цирков на гастролях в Цирке на Фонтанке (Цирк Чинизелли)». https://www.facebook.com/photo.php?fbid=600034800487682&set=a.196745567483276&type=3&theater

Ну и дальше про то, что «а власти скрывают».

В начале предыдущего материала по теме я приводил не выдумки, а реальную статистику из Мексики, где «зоошизики» добились запрета на использование животных в цирках. Напомню, 80% этих животных после так называемого освобождения погибли. На эту тему регулярно пишут с пруфами в одной из мексиканских групп в Фейсбуке.

Куда «зоошизики» предлагают девать цирковых животных? Очевидно ведь, что в дикой среде они не выживут, даже если отвезти их назад в Африку или ещё куда-то? Этих животных ждёт смерть. Впрочем, ждёт она и тех домашних питомцев, которые попадают в цепкие лапы самозваных «защитников». Несколько лет назад гремел скандал вокруг американской организации PETA, которую уличили в… уничтожении животных.

«В адрес зоозащитников из организации PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, «Люди за этичное обращение с животными») выдвинуты новые обвинения в убийстве животных, которых передают к ним в приют. Данные предоставлены департаментом сельского хозяйства и потребительских услуг штата Вирджиния – именно в этом штате США расположена штаб-квартира PETA. Зоозащитники держат приют и предлагают местным жителям приносить к ним больных и бездомных животных. Однако, как заявляют чиновники штата, в РЕТА не спешат тратить силы, разыскивая собакам и кошкам новых хозяев. Как оказалось, более 90% питомцев приюта в итоге подвергаются эвтаназии.
В 2012 году PETA убила 1647 собак и кошек, и только 19 животных были переданы новым хозяевам, сообщили сотрудники департамента Вирджинии». https://www.gazeta.ru/social/2013/03/21/5111237.shtml?updated

Опаньки. Это так выглядит любовь к собакам и котикам? Или никакой любви нет, а есть лишь желание осваивать пожертвования, которых PETA собирает на десятки миллионов долларов? И не это ли желание движет отечественными самозваными защитниками цирковых и бездомных животных?

В России вопрос, как быть с теми же бездомными собаками, встаёт на повестку дня регулярно. Потому что – внезапно – собаки кусаются. Ведь стерилизация никак не снижает уровень агрессивности одичавших животных. Вот, допустим, свежая реплика по теме из российской глубинки, из Сургута.

«Со следующего года вступит в силу закон об ответственном обращении с животными. Он запрещает эвтаназию здоровых особей. Собаки будут чипироваться и, после определённых процедур, выпускаться на волю. «Это называется система ОСВВ. Это, значит, отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск. Выпуск в среду обитания. Вот, подразумевается так, что будет проводиться вакцинация, стерилизация, передержка там в течение 10-20 дней, ещё пока законодательство точно нам не дало дату и выпуск в среду обитания. Это будет с января 2020 года», — говорит заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Сургута Сергей Алексеев».

Сейчас на борьбу с бездомными животными в одном лишь Сургуте тратят 8 миллионов рублей в год. После вступления названного закона в силу на эти цели будет уходить уже 40 миллионов. Можете прикинуть, каков бюджет мероприятия в масштабах всей России. Часть наших сограждан, кстати, не дожидаясь вступления закона в силу, уже прикидывает.

«А вы знаете, что на стерилизацию 1-й бродячей собаки из бюджета Истры выделяется порядка 23 тысяч рублей (не хило, не правда ли)!»

Не хило, да. С учётом того, что как ругаются комментаторы, стоит эта процедура по максимуму тысяч пять. И – никак не спасает горожан от подобного.

 (до 1:16 «…этого»)

Помните стихи Маршака про деток в клетке? Вот, пожалуйста, детки в клетке, только человеческие. Как стерилизация собак решит этот вопрос? Никак.

Главная проблема, которая мешает нашему обществу разобраться с проблемой «зоошизы» заключается в том, что люди легко поддаются эмоциям. В предыдущем материале была цитата из публикации «Московского комсомольца». Повторю её.

(до 5:18 «…собаку»)

Мне в комментариях эмоционально писали:

«А что хорошего может быть в человеке, избивающем бродячую собаку? Он уже поднял руку на слабого. А защищать слабого это не просто право, а обязанность сильного человека».

Что не учитывают такие комментаторы? Они не учитывают контекст. А ведь контекст – это главное. Расскажите мужику из ранее приведённого репортажа, который регулярно пинает бездомных собак, что он поднял руку на слабого. Он такому рассказчику быстро объяснит, куда пойти. Потому что этот человек не ради развлечения их пинает. Он защищается вообще-то. И среди комментариев под моим предыдущим материалом немало таких:

«У нас стая одичавших собак полностью сожрала зайцев в окрестностях посёлка. Выкормились псинки на местной свалке. Куда мясокомбинат отвозил отходы. Дошло до того что загнали они на дерево почтальона, носившего почту и пенсии в деревню. Дорога через лес короче, там они её и встретили. Тётка 4 часа сидела на дереве».

Там всё закончилось благополучно: местные жители взяли ружья и перестреляли собак. Но после 1-го января их за аналогичные действия привлекут к ответственности какие-нибудь «зоошизики». Будет ли это законно? Да. Будет ли это справедливо? Конечно, нет.

Я считаю, что неудачный закон, который однажды уже ветировал президент России, но который спустя 16-ть лет после этого всё равно протолкнули через Госдуму, надо отменить ещё до того, как он вступит в силу.

Потому что он нанесёт стране ущерб. Как материальный – в виде «распила» бюджетных денег, так и моральный, поскольку люди разочаруются в органах власти, защищающих агрессивных животных и чокнутых активистов. Вместо того, чтобы защищать большинство граждан, которые к животным относятся хорошо, но вовсе не обязаны терпеть укусы, сносить клевету, как цирковые артисты, или прятать детей в клетках от собак.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх