На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    Я не пойму, Аффтар хвастается, или жалуется? Начитался всякой хрени с иностранными буквами. Много ли пиндосы и вся эт...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Мария
    "Мы долго, молча, отступали. Досадно было, боя ждали!....." Кутузов почему сохранил армию? Потому что уклонялся от бо...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Serg
    Да пора прекратить все диалоги и начать уничтожать нацизм Украинский! Там на Украине нет уже нормальных одни больные ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

FT: союзники США поддержали принцип упреждающего ядерного удара по России

FT раскрыла позицию союзников США о праве первыми наносить ядерный удар по России

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Союзники США в Европе и Тихом океане оказывают влияние на Белый дом, чтобы предотвратить переход Штатов к принципу неприменения ядерного оружия первыми, что якобы может "придать смелости" России, сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, ядерная политика США со времен Холодной войны остается "намеренно расплывчатой." Теоретически Штаты могут нанести упреждающий ядерный удар, поэтому их союзники чувствуют себя защищенными, находясь под их "ядерным зонтиком".

Издание напоминает, что сейчас администрация президента США Джо Байдена анализирует американскую политику в отношении применения ядерного оружия. Ожидается, что обзор завершится к концу года.

 

По словам осведомленных источников, США разослали союзникам анкету, чтобы узнать, как они относятся к изменениям в их ядерной политике. Большая часть отрицательно оценили любые перемены в этой области.

Согласно данным газеты, к противникам пересмотра такой политики относятся Британия, Франция, Германия, Япония и Австралия. Многие опасаются, что Байден рассматривает возможность перехода к принципу "единственной цели", при которой США смогут использовать ядерное оружие только при конкретных обстоятельствах. По мнению ряда лиц, этот принцип не повысит стабильность, а только "придаст смелости" Москве и Пекину.

"Это будет огромным подарком для Китая и России", - приводит издание слова европейского чиновника.

Представители НАТО не раз бездоказательно обвиняли Москву в разработке планов применения ядерного оружия. При этом входящие в состав альянса США не отказались от концепции упреждающего удара.

Москва неоднократно подчеркивала, что рассматривает ядерное оружие исключительно как средство защиты. Кроме того, российская ядерная доктрина не предусматривает нанесение превентивного удара.

https://ria.ru/20211030/udar-1...

Картина дня

наверх