На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 339 подписчиков

Свежие комментарии

  • Tania Еременко
    Вон от Российчкой граница!Сотни машин с жен...
  • Boris Merfi
    главное не остановиться на полпутиСотни машин с жен...
  • Sobering
    Вам так видится в силу вашего воспитания и образования. Где я учил? Чтобы вам что-либо объяснить из того, что Губерма...Удивительный чело...

Погоня за «Красным Октябрем» и летающим Карлссоном

Нет, шведы всё-таки не читают книжки Астрид Линдгрен…
Очередной всплеск шведской шпиономании, связанный с «российской подводной лодкой вблизи Стокгольма» принял какие-то совершенно гротескные формы. Началось всё с того, что кто-то в какой-то социальной сети опубликовал фото: метрах в двухстах от какого-то берега в какой-то бухточке маячит что-то, издали похожее на подводную лодку.
Автор фото, оставшийся неизвестным, будто бы клялся и божился, что потом эта «подводная лодка» погрузилась в воду и уплыла.

Дальше – больше. Бдительные шведские связисты будто бы засекли разговоры, которая эта подлодка вела по-русски с базой в Калининграде (записи разговора нет). Потом в дело вступили «эксперты» ВМС Швеции, начавшие эту лодку искать, и по ходу дела рассуждать, что-де «российская субмарина потерпела аварию у берегов Швеции»… 
Разумеется, не осталась в стороне и не-по-лживая российская общественность. Некто Павел Шехтман написал в своём твиттере, что аварийная подлодка – не что иное, как атомный ракетоносец «Дмитрий Донской». 
Каким течением эту субмарину занесло с Северного флота на Балтику и как «Дмитрий Донской» при своих габаритах вообще ухитрился влезть в узкие и мелкие проливчики возле Стокгольма, об этом правдолюбец не подумал. Но ничего, прокатило; «сенсацию» дружно растиражировали прочие либеральные СМИ. 
Однако проходило время – и что? 
А ничего. Уже и шведское министерство обороны вроде бы поиски прекратило и признало, что фотоснимок, с которого весь сыр-бор и начался, невесть когда и где сделан; уже выяснилось, что никто на самом деле никаких посланий с подводной лодки не перехватывал, а «разговор с Калининградом» вёлся с торгового судна; уже и шведские ВМС сквозь зубы признали, что ничего в территориальных водах возле Стокгольма нет… 
Тем не менее, просто так маховик шпионской истерии остановить трудно. К борьбе с коварными русскими подключились и простые шведы, успевшие увидеть «аварийную подлодку» аж в пяти разных местах. В сообщениях шведских СМИ подводных лодок стало уже две; обе лежат на грунте с выключенными двигателями, потому обнаружить их крайне сложно. В общем, дым коромыслом и звон в ушах… Прямо как в голливудском фильме «Погоня за «Красным октябрём». Там подводную лодку ловит весь блок НАТО. Но Швеция в НАТО не состоит; вот и не ловится подлодка. А вот если в НАТО вступить… 
Однако вот что забавно: вся эта свистопляска вокруг того-не-знаю-чего давно описана в шведской литературе, причём, в детской. В книжках Астрид Линдгрен, тех, что про Карлссона, который живёт на крыше. В одной из них сюжет крутится вокруг того, что кто-то из родни фрёкен Бок долго и безуспешно пытается поймать Карлссона на том основании, что никакой это не Карлссон, а «спутник-шпион».
Писательница от души посмеялась над шпиономанией времен «холодной войны» и тем, вроде бы, должна была сделать прививку от идиотизма нескольким поколениям шведов. Но «спутники-шпионы» и «невидимые русские подводные лодки» по-прежнему будоражат сознание шведских обывателей. Это даже странно: ведь книги Астрид Линдгрен предназначены для детей, а отношение к жизни, которое закладывается в детстве, должно сохраняться и во взрослом человеке. 
Объяснений такому феномену может быть два. Первое: современные шведы книжек про Карлссона не читали. Новые песни придумала жизнь: про толерантность, про свободные нравы и всё такое прочее. Второе: возможно, что тот Карлссон, который нам знаком по мультику советских времён, сильно отличается от оригинала. Недаром ведь говорили, что сама Астрид Линдгрен была удивлена популярностью своего героя в СССР. Она описывала асоциального типа, который бомжует на крыше, всех объедает, Малыша подставляет… А странные русские увидели в нём родного и любимого Иванушку-дурачка, который со своей непосредственностью не вписывается в общество туповатых обывателей.
Такого подозрительного типа и в самом деле надо ловить и гнобить. Хотя бы затем, чтоб не вздумал спрашивать: «А ради чего Швеции НАТО, если никакой подлодки и не было»? 
Так что охота на «русскую подводную лодку» будет продолжаться, - и неважно, буквально или фигурально, - поскольку на самом деле охота идёт не на неё. Шведы травят Карлссона, который живёт на крыше.

Антон Черков
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх