На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    ой, да вы не поняли: раньше женщины во власти работали на страну и народ, а нынешние на себя любимых, ну и, видимо, д..."Женщины реальную...
  • Анатолий Страшко
    Алексей, если не секрет, кто же Вас так информирует? Так информировать могут только абсолютно безграмотные люди. Напр...Россия утратила к...
  • Александр Шентябин
    Ну и где тот модератор, который должен следить за порядком?РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...

Белоруссия, хлопнув в Европе одной дверью, закрыла сразу три...

Вечер у камина

Всегда умиляет искреннее удивление европейских товарищей, когда им отвечают в резкой форме. А нам-то за шо, недоумевают в Евросоюзе, после того, как Белоруссия отозвала своего представителя из ЕС?

Так за санкции, которые предусматривают запрет на продажу, поставку, передачу или экспорт кому-либо в Белоруссии оборудования, технологий, программного обеспечения, а также на технологии связи и для использования в военных целях. За ограничения на торговлю нефтепродуктами, хлоридом калия и товарами для производства и изготовления табачных изделий.

На это, Белоруссия объявила о выходе из соглашения о реадмиссии с Европейским союзом. Смешное слово, но обозначает оно то, что отныне Белоруссия снимает с себя обязательства по строительству лагерей для содержания мигрантов и их приему. Те же, кто успел проскочить в Литву и Польшу, Белоруссия теперь не обязана принимать обратно.

За шо, опять заскулили европейцы?

За то, что Европейский банк прекращает выплаты и платежи по существующим соглашениям в отношении проектов в государственном секторе и по контрактам на оказание технической помощи. За то, что Государства ЕС должны будут принять меры по ограничению участия Белоруссии в многосторонних банках развития. Так же блок мер включает блокирование счетов и запрет на въезд для 80 белорусских чиновников и силовиков, а также запрет для европейского бизнеса контактировать с семью юрлицами.

На это, Белоруссия объявила о выходе из программы ЕС "Восточное партнерство". Это такая морковка для Молдавии, Украины, Белоруссии, Армении, Азербайджана и Грузии, идя за которой, эти страны должны были видеть шпили европейских городов, но издалека.

У истоков этого проекта стояли Польша и Швеция, так что не удивительно, что за 12 лет существования, морковка так и не проросла, а виды на Европу поросли ботвой.

При этом, задачи ставились самые, что ни на есть европеоидные: демократия, куда без нее; экономическая интеграция (поглощение); энергетическая безопасность (отказ от российских энергоносителей); развитие контактов между людьми (безвиз).

Из всего этого, кое-как теплился безвиз, но с такими оговорками, что и затевать весь этот сыр бор не стоило. Вернее Польша и Швеция-то под это дело погуляли. Судите сами. Вот список всех официальных мероприятий "Восточного партнерства":

Май 2010 года - первая встреча в верхах, после учреждения ВП. Польша предлагает пригласить в "партнерство" Россию, но только не всю, а отдельно Калининград, без России, Калининград.

Июль 2012 года - встреча министров иностранных дел ЕС и стран-участниц "ВП" в Брюсселе. На этой встрече, как раз, обсуждали ситуацию с правами человека в Белоруссии и единогласно постановили ее осудить и призвать к порядку.

Осенью 2013 года прошла третья встреча в Вильнюсе. На ней, президент Литвы заявила Украине, в лице Януковича - "Никаких сделок или сговоров с украинским руководством ЕС точно практиковать не будет", а председатель Европарламента Мартин Шульц пояснил - "договор с Украиной может быть подписан, но не с этим президентом". Может быть, только потом, если захочешь, додумал про себя Шульц.

В связи с Украиной, следующая встреча прошла только в 2017 году. "Ассоциацию" подписала Армения. А глава Еврокомиссии Юнкер напомнил товарищам - "Инициатива партнёрства — это не процесс вступления в ЕС. Её цель — создать общее пространство демократии, процветания, стабильности и тесного сотрудничества". В общем, все свободны.

В мае 2019 года в Брюсселе прошла конференция, да что там конференция - банкет по случаю десятилетия "Партнерства".

Саммит в мае 2020 года, принял решение провести саммит в марте 2021.

22 марта 2021 года - Грузии погрозили пальчиком, чтоб на выборах, случайно, не свернула с пути демократии, а то будет ай-яй-яй и отказ от пути в ЕС и НАТО, и это касается не только Тбилиси, но и всех, вовлеченных в программу "Восточного партнерства". Что характерно, об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, главный надсмотрщик над неразумными недодемократиями.

И вот теперь, теряя такую привычную роль полицая, Литва, ртом все того же Ландсбергиса кричит: "Это решение Белоруссии о выходе из европейской инициативы "Восточное партнёрство" в ответ на санкции ЕС не имеет силы". "Незаконно!" "Не признаем!" "Граждане Белоруссии могут продолжать использовать преимущество программы". "Предложение ЕС по реформам и поддержке демократической Белоруссии остается в силе".

Но этот крик уже в пустые кабинеты, в которых еще недавно теплилась политическая жизнь Белоруссии в Европе...

Картина дня

наверх