На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Марина Петрова
    Ну и бабу себе нашел, силикона не хватило ей на вымя что ли? Распустила.Памятка чиновника...
  • Александр Николаевич
    "...Жили хорошо, говорили, что хотели..."  А мы, студенты из Пскова тоже любили потусоваться по Ригам, Таллинам и Вил...Удивительный чело...
  • Sobering
    А самое главное..... ГЛЫБА в лице Руси, Российской империи, СССР, а сейчас России не подчинялась глобальным структура...Удивительный чело...

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

МОСКВА, 21 декабря РИА Новости. Большинство россиян хотели бы получать пенсию в размере 30-45 тысяч рублей, это следует из исследования финансовой онлайн-платформы Webbankir, которое есть в распоряжении РИА Новости.

 

Пенсию не ниже 45 тысяч рублей, соответствующую средней зарплате по стране, хотели бы получать 46,6 процента респондентов. На 30 тысяч согласны 29,1 процента опрошенных.

Ещё 22,1 процента россиян для нормальной жизни в старости нужно более 45 тысяч рублей в месяц. При этом лишь один процент опрошенных считают, что им хватит пенсии в пределах 25 тысяч рублей.

Что можно сказать по поводу «непомерных» запросов российских пенсионеров?

Только то, что в ближайшей перспективе, а, возможно, и в дальней, им вряд ли суждено сбыться.

Приведу всего лишь два доказательства этому утверждению.

Первое. Сколько лет уже ломают копья по поводу решения, по-видимому, неразрешимой задачи – «распечатать», в конце концов, накопительную часть пенсий, которая была «временно» заморожена аж в 2014 году. Затем срок заморозки неоднократно продлялся, и, в итоге, была обозначена конечная дата – 2021 год. Но, как оказалось, радоваться было рано: на сей раз «слуги народа» не стали мелочиться и приняли закон о продлении заморозки накопительной пенсии до конца 2023 г.

Второе. Приостановка в 2016 году (разумеется, тоже «временная») индексации пенсий работающим пенсионерам. И, несмотря на то, что это была лишь «приостановка», продолжается она, как вы понимаете, по сей день.

В ходе недавней ежегодной пресс-конференции президент, отвечая на вопрос об условиях возврата индексации пенсий работающим пенсионерам, сказал: «Условие простое – это бюджетная обеспеченность... А по направлению, о котором Вы сказали, – конечно, мы об этом думаем, и пенсионеры этого заслуживают…».

И, не знаю, кто как, но я верю этим ребятам – и президенту, и депутатам, и правительству. И в плане того, что они «об этом думают», и в плане того, что «пенсионеры этого заслуживают».

Но здесь на память приходит краткий диалог, то ли из анекдота, то ли из эстрадной репризы, где один персонаж спрашивает другого: «Сможет ли тигр съесть 100 кг. мяса за один раз?». Второй на это отвечает: «Съест-то он съест, но кто ж ему даст!»...

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх