На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Государственная Дума РФ взяла курс на противостояние «беспределу американских соцсетей»

Государственная Дума РФ взяла курс на противостояние «беспределу  американских соцсетей» (видео) – Новости РуАН

Недопущение «беспредела американских соцсетей» в России назвал одной из приоритетных задач власти спикер Госдумы Вячеслав Володин. Открывая весеннюю сессию отечественного парламента, его председатель указал, что после беззаконных репрессий против Дональда Трампа и его сторонников, у американских «демократов» нет никакого морального права озвучивать поучения в адрес России.

В конце минувшего года наши законодатели нанесли удар по Ютубу, заграничным соцсетям и иностранным агентам.

Однако, как показывает выступление спикера Госдумы, на достигнутом парламентарии останавливаться не намерены.

«Важно, чтобы беспредел со стороны американских соцсетей не повторился в РФ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, он напомнил, что Twitter и Facebook заблокировали аккаунт действующего президента США Дональда Трампа. Володин назвал это «прямым посягательством на фундаментальные права и свободы граждан США».

Предлагаю послушать фрагмент выступления Володина, который от души прошёлся по американской типа эталонной демократии.

 

Такую позицию можно лишь приветствовать. И пожелать Госдуме относиться к американским IT-корпорациям без ложно понимаемой жалости. Штрафы в адрес Фейсбука и прочих компаний за нарушение российского законодательства должны исчисляться не десятками или сотнями тысяч рублей, а сотнями миллионов.

Чем увесистее законодательная дубина – тем больше американские IT-гиганты прислушиваются к властям стран, в которых работают. За примерами далеко ходить не нужно.

«Турция запретила размещение рекламы в социальных сетях Twitter, Periscope и Pinterest до того, как они откроют официальные представительства в стране.

Согласно принятому в прошлом октябре закону, все социальные платформы, имеющие суточную посещаемость выше 1 миллиона пользователей, обязаны иметь официальных представителей в Турции – чтоб было кого звать на ковёр, если вдруг что».

По-моему, в этом вопросе с Эрдогана можно смело брать пример.

«С прошлой осени соцсетям уже влетел суммарный штраф в $5,4 миллиона, после которого, к примеру, Facebook одумался и согласился завести представительство для себя и Instagram. Примеру последовали YouTube, Tiktok, LinkedIn и, кстати, VK.

После штрафа следующими мерами воздействия на должников будет замедление трафика на 50% и 90%.

У нас пока что даже Facebook не согласился открыть представительство, дорогие друзья, потому что мы его рублём наказываем. А надо долларом».

5,4 миллиона долларов – это более чем 398 с половиной миллионов рублей. Оцените сумму, а? Вот такими должны быть размеры штрафов против IT-корпораций, которые нарушают российское законодательство. Ибо всё, что меньше сотен миллионов рублей – для них, как слону – выстрел из пневматики.

Аффилированные с Демпартией американские бизнесмены понимают лишь один язык – язык ударов по кошельку. Всё прочее они игнорируют.

Надеюсь, в нашей Госдуме наконец-то осознают этот факт, и пропишут в законодательстве реальные, измеряемые в сотнях миллионов штрафы. Плюс – аналогичный турецкому запрет на рекламу до открытия официальных представительств в России, стимулируемого ласковым замедлением трафика.

Этим следует заняться незамедлительно, не откладывая вопрос в долгий ящик, а действуя сейчас, пока свежИ и наглядны примеры притеснения свободы слова в самих США, на которые следует постоянно кивать.

Являясь суверенным государством, Россия способна заставить западных цифровых монополистов считаться с нашими интересами. Это факт, и его воплощению в жизнь мешают лишь иллюзии на тему договороспособности американских заклятых «партнёров».

Между тем, они даже внутри собственного государства уже не способны договориться ни о чём. Даже между людьми, которые машут идентичными звёздно-полосатыми флагами и говорят на одном языке. Так что уж говорить об их способности договориться с нашим государством, которое Джо Байден совсем недавно открыто называл «враждебным».

Окей, демократизаторы. Если Россия – враждебное вам государство, то с какого перепуга ей слушать ваши поучения и терпеть нарушения нашего законодательства вашими сотрудничающими с ЦРУ и АНБ айтишными конторами?

Давайте расставим точки над «ё». Мы больше не позволим вам вмешиваться в наши выборы, финансировать всяких проходимцев вроде Навального и делать всё прочее, чем вы занимались много лет, пользуясь тем, что мы были заняты восстановлением экономики.

Теперь наша экономика работает, и ваши санкции от неё отскакивают. Настала пора заняться наведением порядка в вопросах государственной безопасности.

Хорошо, что в Госдуме это понимают.

 

Картина дня

наверх