На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey
    уже не знают как угодить....  да, противно."Женщины реальную...
  • Валерий Беседин
    Ключевые слова:"если для конкретного человека это много, то для государства тьфу". Вот эти конкретные человеки и не д...Рыбка почти загло...
  • Алла Долгирева
    Противно как."Женщины реальную...

Полиция будет задерживать участников несанкционированной «прогулки» по Бульварному кольцу

Учитывая все угрозы полиция настроена действовать максимально решительно и жёстко, с привлечением спецсредств и машин. Возможно, методы работы будут даже жёстче, чем на прошлой неделе.

Полиция будет задерживать участников несанкционированной «прогулки» по Бульварному кольцу

Сподвижники блогера Алексея Навального, которые были пойманы на подделке подписей и не были зарегистрированы как кандидаты в Мосгордуму, призывают жителей столицы выйти на очередную акцию 3 августа. Организаторы не желают принимать предложенную мэрией площадку на проспекте Сахарова. Таким образом сподвижники Навального снова сделали так, что акция считается незаконной. И она снова может закончиться провокациями и жёсткой работой правоохранителей.

Последняя несанкционированная акция оппозиции прошла в Москве 27 июля и привела к массовым задержанием участников. Теперь Любовь Соболь и другие незарегистрированные кандидаты, не сумевшие честным путём набрать необходимые подписи за выдвижение, предлагают оппозиционно настроенным москвичам выйти на улицы столицы 3 августа. Организаторы утверждают, что протест будет мирным, но тем не менее остаются опасения, что провокаций не избежать, и правоохранители снова будут вынуждены задерживать участников.

Оппозиция просила у властей столицы площадку на Лубянке на 15 000 человек. Чиновники провели переговоры, отклонили этот и другой вариант оппозиции – площадку перед зданием ФСБ на Новом Арбате, и предложили для акции проспект Сахарова. Лидеры протеста отказались и отозвали заявку на проведение акции. Однако не отказались от самого мероприятия. Призывы выйти на акцию 3 августа звучат до сих пор. При этом конкретного места не предлагают – Любовь Соболь в своём Twitter-аккаунте призвала москвичей выйти на «прогулку» в любом месте на Бульварном кольце и двигаться в любом удобном направлении.

Есть основания считать, что оппозиция выбрала такую форму протеста не случайно: 27 июля Росгвардия и полиция перекрыли улицу и сразу же заблокировали возможность для провокаций со стороны агрессивно настроенных граждан. Теперь сподвижники Навального надеются создать сложности для работы правоохранителей, придав акции протеста форму «прогулки».

Такой способ носит название «тактики роя» — создания множества мобильных очагов митингующих, которых сложнее контролировать. На Бульварном кольце всегда много людей, и там можно не привлекая лишнего внимания собрать группу активистов и мобильно передвигаться.

Кроме этого место позволяет замаскировать провокаторов, которые будут пытаться столкнуть мирных митингующих с полицией. 27 июля полицию пытались закидать взрывпакетами и асфальтом, вряд ли оппозиция откажется от подобных попыток 3 августа. При этом в конфликт могут быть втянуты и простые отдыхающие.

Учитывая все угрозы полиция настроена действовать максимально решительно и жёстко, с привлечением спецсредств и машин. Возможно, методы работы будут даже жёстче, чем на прошлой неделе.

Пресс-служба ГУ МВД также предупредила москвичей о том, что участие в несанкционированных митингах влечёт ответственность. Также полиция отметила, что им известно о том, что со стороны протестующих возможно применение раздражающих аэрозолей и пиротехники и предупредили москвичей о необходимости соблюдения законов.

Политический обозреватель Кирилл Стрельников рассказал Nation News о том, что оппозиция не хочет вести диалог с властью в рамках закона.

«В действиях нашей оппозиции нет ничего нового, они действуют всегда по одинаковому сценарию. Они считают непродуктивным участвовать в диалоге с властью. Поэтому им неважно, делает ли власть шаг им навстречу, ругает или хвалит. В любом случае, оппозиция найдет возможность сделать контрпродуктивное движение в сторону. И они будут делать это под любым соусом: предложат одну площадку — они скажут «Не подходит», предложат другую — скажут «Время не то». Можно гарантировать, что оппозиция будет выжимать максимальную скандальность и провокационность из любой ситуации», — сказал эксперт, пояснив, что любые действия, которые покажут, что оппозиционеры пошли на сближение с властью, — это «потеря лица» для них.
«Они остались заложниками своей агрессивной и провокационной позиции. Конечно, оппозиции все равно, что москвичи будут идти по своим делам и прогуливаться в выходной день. Многие технологии протестного движения идут с Запада, и наши оппозиционеры часто консультируются с людьми, которые занимаются этим. И один из постулатов звучит так: «Чем больше, тем лучше». И им неважно, что о них напишут, главное, что вообще пишут. Они вообще заинтересованы, чтобы было как можно больше негатива, потому что любой негатив будет ими интерпретироваться как «атака на свободу слова»», — подытожил эксперт.

 

Напомним, 27 июля в Москве прошла несанкционированная акция экс-кандидатов в депутаты Мосгордумы, шедших как «команда Навального». Илью Яшина, Константина Янкаускаса, Ивана Жданова, Дмитрия Гудкова и Любовь Соболь не зарегистрировали как кандидатов, поскольку в процессе проверки подписей за них были выявлены множественные нарушения, такие как недействительные подписи, «мертвые души» и другие.

Их уже привлекли к ответственности как организаторов незаконной акции в Москве.

На несанкционированном митинге имели место многочисленные провокации, направленные на порождение столкновений с полицией, а также создавались помехи для движения транспорта, предпринимались попытки нападения на сотрудников ОМОНа.

В ответ полиция задерживала только особо рьяных участников акции, не причиняя вреда мирным гражданам. По официальным данным, в ходе нелегальной акции 27 июля было задержано 1074 человека.
Ксения Мальцева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх