На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Кибишева
    Спасение утопающих дело самих утопающих. Все меньше захребетников у России.ЕРЕВАН: Вопрос вы...
  • Татьяна Курочкина
    Главное ☝️ успели бы обос....Ся ❗Поляки оторопели ...
  • Natalija Osminina
    Одной страной на карте геополитических игроков стало меньше. Ресурс столетнего спасения Россией армян исчерпался.  Он...ЕРЕВАН: Вопрос вы...

СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА?

СБЫЛАСЬ МЕЧТА ИДИОТА?

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил ЦБ совместно с правительством проработать вопрос о возможности инвестирования средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в фонды прямых и венчурных инвестиций. Текст поручения опубликован на сайте Кремля.

 

Разрешение инвестировать в фонды прямых и венчурных инвестиций будет способствовать росту экономики за счёт новых технологий и продуктов. Об этом сказал ТАСС заместитель генерального директора Российской венчурной компании (РВК) Алексей Басов.

Что можно сказать по поводу этого сообщения?

Первое, что пришло в голову, это хрестоматийная фраза Остапа Бендера, которую он произноситполучив свой долгожданный миллион от подпольного миллионера Корейко«сбылись мечты идиота».

Вспомнив слова «великого комбинатора», я имел в виду вовсе не г-на Басова, а человека, с которым он наверняка знаком. Я имел в виду г-на Чубайса, который давным-давно мечтал наложить лапу на пенсионные накопления.

Дело в том, что возглавляемое Чубайсом «Роснано» один из ключевых субъектов российской акционерной венчурной индустрии, всегда поддерживавший «необходимые для внедрения этого инструмента инициативы».

В данном случае, оперативно откликнувшись на инициативу президента, в «Роснано» заявили: «Разрешение НПФ инвестировать в фонды прямых инвестиций позволит увеличить доходность размещения пенсионных средств».

«Вместе с этим был бы дан и серьёзный толчок всей индустрии прямых и венчурных инвестиций в России за счёт доступа к новому «длинному» инструменту финансирования», говорится в сообщении  «Роснано».

«Важно отметить, что речь идёт о негосударственных пенсионных фондах», добавили в пресс-службе корпорации.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Когда из конторы, возглавляемой Чубайсом, мы слышим фразу о доступе к «длинному» инструменту финансирования», последнее слово невольно хочется заменить на слово «ограбления», поскольку более длинных и загребущих рук, чем у Чубайса, трудно себе представить. А в ответ на «утешительные» слова о том, что «речь идёт о негосударственных пенсионных фондах», можно сказать только одно – лиха беда начало.

Народ не забыл о том, что все его прежние проекты, включая реформу РАО ЕЭС, с треском и огромными убытками для госбюджета провалились. Но поскольку ему всё сходило с рук, к которым прилипали хорошие барыши, позволившие, например, построить личный замок в Переделкино – он полон желания осваивать новые триллионы. Здесь у него наблюдается просто какая-то патологическая одержимость.

На деньги Пенсионного фонда он уже давно и с вожделением «раскатывал губы». Помню, как в 2014 году он, ничтоже сумняшеся, предложил внести изменения в пенсионное законодательство, которые позволили бы инвестировать средства Пенсионного фонда в нанотехнологии.

Видимо, решив, что на достойные пенсии всё равно всем не хватит, Анатолий Борисович и  положил глаз на одну из немногих, оставшихся в распоряжении государства кубышек – ПФР.

Не то чтобы он и раньше не заглядывался на неё, но понял он, что пришла пора действовать по-взрослому, видимо, после того, как вступил в новую должность – с поста председателя правления «Роснано» он плавно перекочевал в кресло главы Управляющей компании «Роснано», которая взяла на себя функцию управления активами. Ну а где активы, там, как вы сами понимаете, и Чубайс.

Деньги из Пенсионного фонда он обещал взять не навсегда, т.к. был твёрдо уверен, что уже к 2017 году «Роснано» станет безубыточной компанией, а ещё через год произойдёт качественный рывок и инвесторы с акционерами получат первые дивиденды. Но для этого требовалось привлечь немного деньжат, а именно, 150 миллиардов рублей до 2020 года.

 

Как вы понимаете, для Анатолия Борисовича это сущие пустяки. Но отчего-то инвесторы, услышав это заманчивое предложение, в очередь не побежали. Видимо, не забыли, что за несколько последних лет потери «Роснано» составили несколько миллиардов рублей.

Устав ждать, Чубайс решился на активную атаку Пенсионного фонда.

«Если вы возьмёте европейские или американские аналоги, – говорил он, – вы увидите, что инвестором № 1 в мире является Пенсионный фонд. Он, диверсифицируя свои активы, имеет право небольшую их долю вкладывать в проекты такого рода, который создаем и мы». – горячился «великий комбинатор» и, зная о том, что тогда это было юридически запрещено, предлагал выход – нужно всего лишь усовершенствовать пенсионное законодательство. А, как мы помним, Чубайс – большой мастер «совершенствования»!

И его нетерпение было понятно: пенсионные деньги давно не дают спать реформаторам гайдаровского розлива, предлагающим активнее инвестировать средства Пенсионного фонда в российские активы, в том числе В КАПИТАЛЫ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ БАНКОВ.

В общем, идея пошла в массы. Ну а как далеко она зайдёт, лучше всех поймут, видимо, те, кто через годик-другой  выйдет на пенсию.

Николай Холявченко

Картина дня

наверх