
22 июня в 4 часа утра Киев бомбили немецкие ВВС. Куiв в те времена был союзником III Рейха –
В составе оккупантов, которые вторглись на территорию Украинской ССР на рассвете 22-го июня 1941-го года, был и «батальон» "Нахтигаль" (замом командира по идеологической работе которого был капитан Роман Шухевич, «политвоспитатель», нынешний герой нацистской України).
18 июня 1941 года «Нахтигаль» (нем. Nachtigall, «соловей»), к тому времени насчитывавший около 300 бойцiв, был подтянут к немецко-советской границе, в район Жешува и Перемышля. 22 июня в 3 часа утра боевики «Нахтигаля» в составе 1-го батальона полка «Бранденбург-800» перешли пограничную реку Сан, и 24 июня форсированным маршем через Яворов и Янов направились к Львову (см. «Украинское подразделение «Нахтигаль» на службе Гитлера: мифы и факты»).
__________________________
на фото: Украинский батальон "Нахтигалль" в составе 1-го батальона полка "Бранденбург-800" получает последние наставления в 3 часа 15 минут 22 июня 1941 года (с сайта командира этого батальона Бранденбурга-800 Вильгельма Хейнца [источник])
Свежие комментарии