На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года
  • Александр яросв
    Одни разговоры у политиков, когда ж делом займутся.Ваше время, тов. ...

Немного о вопросах идеологии

Немного о вопросах идеологии

Федеральное агентство новостей

Страшная штука, эта ваша идеология. Неплохо работает на очень сытый желудок, но как только с этим начинаются даже небольшие проблемы — начинает сбоить. Вещи — элементарные для понимания, однако, на эти грабли один раз наступил Советский Союз, а теперь они аккуратно лежат перед Европой и США.

И нет сомнений, что они на эти грабли наступят.

Тем более, что и идеология какая-то тухлая. Свобода? Да. Но только трахаться с кем хочешь. А на что-то большее — роток не замайте. Хватит с вас и этого. Ну и громких слов об «общечеловеческих ценностях», демократии и прочей чуши, которая не имеет к реальности совершенно никакого отношения.

У СССР с идеологией было всё очень неплохо — справедливость для всех людей мира, прогресс, единство и всё такое. Замечательно же, попробуйте с этим поспорить. Только вот проблема в том, что пассионариев, на которых держится любая идеология — в обществе всегда меньшинство. А подавляющее большинство людей всё равно хотят вкусно кушать и красиво одеваться. Да, идеология — это тоже неплохо, конечно, но как бы урвать румынскую стенку или не стоять несколько лет в очереди за «Жигулями» третьей модели?

Всё это прекрасно понимал товарищ Сталин. Народ должен быть сыт и одет, и вот тогда можно смело строить светлое будущее.

А для того, чтобы народ накормить и одеть — надо пахать, потом и кровью, надо пройти через такие испытания, которые никому в мире и не снились. И может быть, в итоге всё бы и получилось, но на смену Стальному Льву пришла Задница с ушами, которая начала системно разрушать всё, что было создано. И 1991 год — это следствие тех самых событий. Можете спорить, но это так.

 

Про идеологию всё прекрасно понимают в Китае. От неё там не отказываются, ни в коем случае, но понимают, что народную массу необходимо накормить и одеть. И жильё дать, да много ещё чего, что нужно современному человеку. Люди, в большинстве своём — обыватели. Это не хорошо, и не плохо. Это данность. С ними надо работать, воспитывать, заражать идеями. Только на голодный желудок, или когда человек занят поисками всё той же пресловутой румынской стенки, или югославских сапожек — эффективность такой работы падает очень сильно. Практически — до нуля. Что нам очень ясно показал Михаил Сергеевич Горбачёв в конце 80-х, когда угробил ту экономику, которую можно было успешно реформировать, не разрушая страну. А потом уже решать и все идеологические задачи.

Немного о вопросах идеологииwikipedia.org/Bob Galbraith/Общественное достояние

Запад долгое время жил очень хорошо. Тоже с идеологией, той самой, о которой я писал. Сытый семейный бюргер мог лениво из окошка размахивать радужным флажком в поддержку прайда. А ещё — появилась целая кодла активных бездельников, всяческих активистов. ЛГБТ, феминизм, зелёные и прочее — огромная прослойка безголовых дебилов, не участвующих в экономической деятельности, получающих социальные пособия, но при этом очень активных в общественно-политическом аспекте. Штык этой самой идеологии, которым колют в брюхо сытому бургеру. Бюргер это терпит только потому что он сытый, одетый и в тепле.

Улавливаете мысль?

А теперь представьте недалёкое будущее Европы. Жизнь становится не такой уж сладкой, как ранее. И дело даже не в том, что в квартирах зимой 17–18 градусов (кстати, в Союзе такого не было даже в самые лютые перестроечные морозы), а в том, что закрываются предприятия, в огромных количествах, людей увольняют, а сектор реальной экономики тянет за собой и сферу услуг, которую очень бодро долгое время выдавали как за реальную часть внутреннего валового продукта.

«Пособия! Не проблема! Запад сильный, он справится!» — скажете вы.

И будете очень неправы. А где бабла взять на пособия? Напечатать? То есть разогнать инфляцию и всё такое?

А ещё в вольготную западную житуху, коварной подлой змеёй вползает такое, хорошо известное советским людям слово, как дефицит. Вот с пивом даже проблемы ожидаются. В Германии и Великобритании. Какое-то прям уж совсем изощрённое издевательство — сделать для брита и немца пиво дефицитом! Пелевин отдыхает.

Кстати — немного о том, что говорил Пелевин. Он в ИЛК написал, что современная Америка (да и не Америка, а и Европа тоже) — это совок 70-х:

«Современная Америка — это тоталитарный совок семьдесят девятого года с ЛГБТ на месте комсомола, корпоративным менеджментом на месте КПСС, сексуальной репрессией на месте сексуальной репрессии и зарей социализма на месте зари социализма… Разница, говорил он, в том, что в совок семьдесят девятого года можно было привезти джинсы из Америки, а сегодняшняя Америка — это такой совок, в который джинсы уже никто не привезет».

Советую это наизусть выучить. Ибо это — приговор. Вернее, приговор в тех строках, которые касаются джинсов. Трактуя это шире — коллективному Западу больше нечего предложить миру. Хорошие вещи научились делать очень многие, технологии — тут пока ещё первенство, но и оно ускользает, а ещё — культура. Вспомните музыку 70-х — все эти великолепные Лед Зеппелины с Дэвидами Боуи и прочими Кинг Кримсонами. А сейчас что?

А теперь сами всё подытожьте и сделайте выводы. Это довольно просто, тем более, что звоночки уже звенят, и это звоночки к последнему, третьему акту.

Конечно, всё ещё может измениться, но для этого Западу придётся сильно меняться, а инерция у него сейчас, как у огромного поезда, разогнанного до предельной скорости. И тормоза сломались.

Картина дня

наверх