На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

148 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    А всех без билета пропущу А после выступления они билеты пойдут сдавать.«У нас глупое нас...
  • alik3456 Джексон
    Сначала пусть разведётся с Галкиным... А когда приедет пусть идёт под венец с Шаляпиным....«У нас глупое нас...
  • Надежда
    "Александр Тихонов: «Когда-то ездил на белом Rolls-Royce. А сегодня я нищий»"(!?)😏.....................................«У нас глупое нас...

Путин признал: Сноуден - завис. И посоветовал США не "стричь поросенка"

.......и может, как транзитный пассажир , находится в транзитном зале сколько душе угодно.
Президент России Владимир Путин во вторник вечером прокомментировал ситуацию, сложившуюся в связи с "пропажей" бывшего техника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена где-то в "Шереметьево". Он и по сей день там, признал российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте.




"Господин Сноуден действительно прибыл в Москву. Для нас это было полной неожиданностью. Он приехал как транзитный пассажир. Ему не нужна ни виза, ни других документов, он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет... Он, как транзитный пассажир, так в транзитном зале и находится до сих пор", - цитирует Путина РИА "Новости". Глава государства также отметил, что "наши специальные службы никогда с господином Сноуденом не работали и не работают сегодня".


Президент, однако, отметил, что желанным гостем американец в Москве не является: "Господин Сноуден - человек свободный. Чем быстрее он выберет конечную точку своего пребывания, тем будет лучше и для нас, и для него".


"Все равно что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало"


При этом российский лидер дал понять, что на значительное содействие со стороны Москвы Вашингтону рассчитывать не стоит. "Ассанж, как и Сноуден, считает себя правозащитником и заявляет, что борется за распространение информации. Задайте себе вопрос: нужно ли выдавать таких людей для посадки в тюрьму? - задумался Путин. - В любом случае, я бы предпочитал не заниматься такими вопросами, потому что это все равно что поросенка стричь - визга много, а шерсти мало".


"Он не пересекает государственную границу, поэтому ему виза не нужна. Любые обвинения в адрес России - это бред и чушь, - добавил президент. - Что касается возможной выдачи куда бы то ни было, то мы можем выдавать каких-то граждан иностранных государств только в государства, с которыми у нас есть соответствующие международные соглашения по выдаче преступников. С Соединенными Штатами у нас такого соглашения нет... Надеюсь, что это никак не отразится на деловом характере наших отношений с Соединенными Штатами, и надеюсь, наши партнеры это поймут".


Wikileaks высоко оценил "поддержку" Путина


Единомышленники и помощники Сноудена в обретении новой родины из Wikileaks оценили заявление российского президента. "Мы ценим слова поддержки российского президента, сказанные в адрес Сноудена и Ассанжа", - говорится в Twitter организации.

Что касается США, то им от Wikileaks досталась порция язвительной критики: "Аннулирование паспорта Сноудена и запугивание стран-посредников могут вынудить Сноудена навсегда остаться в России. Не самая блестящая идея".



Сноуден не должен рассорить США и Россию, уверен Госдеп


Чуть ранее поступило официальное заявление из США, в котором американские власти ответили на гневное заявление главы МИДа РФ Сергея Лаврова о том, что подозрения в адрес России в связи с "пропажей" Сноудена в "Шереметьево" беспочвенны. США решили снизить градус напряженности, заявив, что не заинтересованы в порче двусторонних отношений из-за данного скандала.


"Нет необходимости в эскалации конфронтации с Россией", - цитирует Reuters главу Госдепартамента США Джона Керри.


Госсекретарь заявил, что он призывает к "спокойствию", но надеется на с

Ссылка на первоисточник
наверх