На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Ирина Галивец
    Хорошо бы и с ‘волчьим билетом’, чтобы не один ВУЗ не взял больше на учебу! Сама себе жизнь испортила, да и другим бу...Университет отчис...
  • Игорь Петров
    Университет отчис...
  • Василий Блохин
    Всех на малолетку на годик,чтобы мозг, если он есть на место вправили!Университет отчис...

«Он сошел с ума». В Гренландии ответили на слухи о покупке острова Трампом

Новость вызвала недоверие и сомнения в душевном здоровье Трампа

 

Новость вызвала недоверие и сомнения в душевном здоровье Трампа

 

Власти Гренландии отреагировали на сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп якобы размышляет над идеей приобретения острова Америкой.

 

 

"Мы открыты для бизнеса, но мы не продаемся", — заявила Ане Лоне Баггер, министр иностранных дел острова, входящего в состав Дании на правах автономной территории.

Ранее газета Wall Street Journal с ссылкой на источники сообщила, что Трамп обсуждал с советниками идею купить Гренландию.

 

 

Неназванные собеседники рассказали изданию, что Трамп неоднократно интересовался у советников, могут ли США купить Гренландию, и с большим интересом выслушивал их информацию о ее богатых ресурсах и геополитической важности.

Как пишет газета, Трамп дал распоряжение изучить эту идею.

 

 

Источники агентства Рейтер рассказали, что советники американского президента по-разному оценили эту идею: одни посмеялись над ней, другие же отнеслись серьезно.

 

 

Официальный Вашингтон пока не прокомментировал эти сообщения. Власти Дании обещают выступить с заявлением позже в пятницу.

"Если он всерьез рассматривает такую идею — это окончательное доказательство, что он сошел с ума", — заявил официальный представитель Датской народной партии в интервью местному телевидению.

"Это первоапрельская шутка, но совершенно не в сезон", — написал в "Твиттере" бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен.

 

 

Такое уже было

 

 

Большинство жителей Гренландии видят себя в составе Дании, а не США, заявил Айя Хемниц Ларсен, депутат датского парламента от второй по размеру партии Гренландии "Народное сообщество".

"Моя первая реакция была — нет, спасибо!" — сказал Ларсен.

В прошлом американские лидеры уже выступали с подобными предожениями.

В 1946 году президент Гарри Трумэн предложил 100 миллионов долларов за Гренландию.

Сделка не состоялась, однако по заключенному в 1951 году договору на севере острова была создана авиабаза ВВС США.

 

 

Дания уже продавала свои территории Америке.

На референдуме 1917 года датчане проголосовали за продажу Датской Вест-Индии — так назывались колонии на части Антильских остров в Карибском море.

Купленная за 25 миллионов долларов территория была переименована в Американские Виргинские острова.

Интернет-пользователи в США в основном шутят по поводу нынешних сообщений.

Однако некоторые увидели в предполагаемой идеи Трампа и стратегическую логику.

"Вы будете смеяться, но если мы купим Гренландию, мы окружим Россию с севера и востока", — написал в "Твиттере" корреспондент газеты Washington Post Аарон Блейк.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх