На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Вад Кук
    Мразей к мразям и не хрен их жалеть"Падение такого м...
  • Наталья Эрнст
    У него оказывается есть братан.?! Самое главное что не - москаль... 🤣Операция "Контейн...
  • Natalija Osminina
    Задача англосаксов- поджечь подбрюшье России. Точек эскалации конфликтов в их списке  было несколько- Приднестровье, ...Наши 90-е идут по...

Die Zeit: Российские шпионы в правительстве Германии помогли «Северному потоку – 2»

Двое высокопоставленных чиновников из министерства экономики Германии находятся под следствием по обвинению в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает немецкая газета Die Zeit. Согласно данным издания, Федеральное управление по защите конституции (BfV), служба внутренней разведки Германии, расследует дело двух высокопоставленных государственных служащих, «которые связаны с энергоснабжением», находятся на «ключевых должностях», и могут быть кремлевскими шпионами. Если это обвинение подтвердится, то оно покажет впечатляющую брешь в системе безопасности в очень непростое время для Германии и Европы. Минэкономики не сразу ответило на запрос о комментариях относительно сложившейся ситуации. Об имиджевых потерях федерального правительства даже не приходится говорить, очевидно, они очень большие. Одно из главных и важных министерств ФРГ функционирует под руководством министра экономики и климата Роберта Хабека, который также является заместителем канцлера Олафа Шольца. Он играет ключевую роль в подготовке Германии к преодолению энергетического кризиса, поскольку Россия поступательно сокращает поставки газа в ответ на западные санкции в связи с проведением спецоперации на Украине. Один из самых деликатных вопросов, с которыми столкнулись немецкие официальные лица, расследующие дело, заклюется в том, законно ли было продолжать строительство «Северного потока – 2», готового, но не запущенного газопровода из России. Именно дискуссии вокруг данной магистрали стали причиной подозрений. Российские шпионы были выявлены случайно. Ранее в этом году советники Хабека обратились к BfV за помощью в связи с «несоответствиями во внутренних документах» по вопросу «Северного потока – 2» и уровню заполнения газохранилищ (чтобы оправдать постройку СП-2, данные о заполнении занижались), а также в отчете о состояния безопасности поставок газа в Германию, сообщает Die Zeit. Издание намекает, что странная многолетняя лояльная позиция Берлина по поводу скандального газопровода по дну Балтийского моря была на самом деле результатом деятельности иностранных агентов, которые почти помогли проекту состояться. Это объясняет поведение ФРГ в деле упорного представления энергетического проекта как «чисто коммерческого». И только начатая спецоперация на Украине «провалила» агентов, деятельность которых привлекла наконец внимание, резюмировали в издании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх