На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Из России в Венесуэлу отправился пустой самолет на 500 человек: СМИ

 

Из московского аэропорта «Внуково» в Каракас вылетел самолет авиакомпании Nordwind Airlines, рассчитанный на 500 пассажиров. Однако, как пишет «Новая газета», на его борту лишь два экипажа.

Причем указанная авиакомпания, специализирующаяся на чартерных туристических маршрутах, раньше никогда не совершала полетов в Венесуэлу.

«Самолет отправился в новый рейс, заправившись под завязку и взяв на борт два экипажа (видимо, планируется перелет без отдыха в аэропорту прибытия)», — отмечает издание.

Отмечается, что туристы из России в Венесуэлу не летают. О планах вывозить российских граждан пока не сообщалось.

EADaily напоминает, что в Венесуэле сейчас сложная политическая ситуация, связанная с действиями оппозиции, лидер которой Хуан Гуайдо при поддержке США объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Он призывает к новым акциям протеста против Николаса Мадуро, которого Москва считает легитимным главой государства.

 
 

 

В Каракас из Москвы отправился самолет Boeing 777 авиакомпании Nordwind Airlines, специализирующейся на чартерных рейсах и не совершавшей ранее полетов в Венесуэлу. Лайнер вместимостью 500 пассажиров вылетел в 14 часов мск в понедельник, 28 января, из аэропорта Внуково, пишет "Новая газета".

 

Рейс авиакомпании Nordwings, «Боинг 777» на 500 пассажиров

 

Пассажиров на борту самолета, по данным издания, не было. При этом в нем находятся сразу два экипажа, что может быть связано с планирующимся возвращением в РФ без отдыха в аэропорту прибытия, отмечает далее газета. Российские власти уже долгое время не рекомендуют гражданам страны посещать Венесуэлу, групповые туры в эту страну не продаются, пишет издание.

Российские наемники в Венесуэле?

Ранее агентство Reuters со ссылкой на неуказанные источники, близкие к венесуэльской оппозиции, сообщило о вылете в Венесуэлу сотрудников частных военных компаний (ЧВК) из России, которым поручено охранять президента этой страны Николаса Мадуро, в частности оградить от возможного ареста.

 

Траектория рейса таинственного чартера «Москва — Каракас»

 

Кроме того агентство процитировало лидера одного из московских отделений казаков Евгения Шабаева, заявившего, что в Венесуэлу вылетели около 400 сотрудников российских ЧВК. По его словам, группа россиян отправилась в Венесуэлу в начале прошлой недели — еще до того, как глава парламента Хуан Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента страны. Шабаев также сообщил, что российские наемники летели в Венесуэлу с пересадкой на Кубе. При этом, как утверждает Reuters, прибывшие в Венесуэлу россияне связаны с ЧВК Вагнера.

Кризис в Венесуэле

Во время массовых протестов противников Мадуро в Каракасе 23 января Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Он подчеркнул, что идет на рискованный шаг, спасая Каракас от "диктатуры" и восстанавливая конституционный порядок. В знак поддержки Гуайдо на улицы Каракаса вышли тысячи его сторонников.

Временным главой Венесуэлы Хуана Гуайдо признали США, Организация американских государств, а также многие страны Латинской Америки. Вместе с тем на стороне Мадуро стоит Москва с ее правом вето в Совете Безопасности ООН. Николаса Мадуро поддерживают и силовики внутри страны. Существуют опасения, что внутриполитический кризис в Венесуэле может перерасти в гражданскую войну.

 

 

По теме

Загадочный бизнес-джет, летавший в Венесуэлу из Москвы, вернулся в Россию

 

Картина дня

наверх