На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    Этот Сунок, как Сурок, проснувшийся не в свое время. Всем известно, что пиндосы однажды уронили Бомбу рядом с острово...Сунак гарантирует...
  • Natalija Osminina
    Во-первых, скатертью дорога, меньше дерьма останется. Во-вторых, почти все из них знают, что Запад задумал схлопнуть ...Это - война: лито...
  • Наиль Бакиров
    Старший помощник , третьего заместителя младшей технички - это слишком триумфально для этого подпиносника , его стоил...Энтони в Китае вс...

Журналист Херш: Байден нарушил закон при подготовке диверсии против «Северных потоков»

Президента США вписывает себя в историю как террорист, считает Вячеслав Володин.

По мнению американского журналиста Сеймура Херша, при подготовке Соединенными Штатами диверсии против «Северных потоков», Байден нарушил закон.

Удар по германской экономике

«Байден вписывает себя в историю как террорист», — констатировал 9 февраля в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин. Основанием для столь нелицеприятного вывода, сделанного Вячеславом Викторовичем, послужила история с подрывом газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», которую в достаточно неожиданном для западной общественности виде изложил 8 февраля американский журналист-расследователь Сеймур Херш.

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Во второй половине 26 сентября 2022 года компания Nord Stream 2 AG, обслуживающая газопровод «Северный поток-2» (после постройки был заполнен техническим газом), зафиксировала резкое падение давления на нитке А. Давление в газопроводе за ночь упало с 300 до 7 бар.

По предварительной информации, ЧП произошло в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм.

Несколько позже, 26 сентября, оператор Nord Stream AG опубликовал информацию, согласно которой диспетчеры центра управления газопровода «Северного потока-1» (после «турбинной» истории остановлен с конца августа, но был заполнен газом) зафиксировали падение давления сразу на обеих нитках газопровода.

Информация о ЧП с «Северным потоком-1» и «Северным потоком-2» быстро сказалась на стоимости газа в Европе. К утру 27 сентября европейцы, и без того болезненно переживавшие дефицит русского газа, обнаружили, что цены на газ в Европе скакнули выше 1900 долларов за тысячу кубов.

Более всего от сложившейся аховой ситуации пострадала германская экономика. Так, например, из-за нехватки газа, спровоцировавшей стремительный рост цен на электричество, концерн Volkswagen оказался вынужден приступить к проработке варианта с переносом части своего производства из Германии в места «с лучшим доступом к альтернативным источникам энергии». Другие «киты» германской экономики, столкнувшиеся с выбором «останься и разорись или уйди и спасись», действовали похожим образом. Иными словами из ФРГ начался исход крупного бизнеса в Китай и США. Причем, эта трагедия (а это для германской экономики была именно трагедия) сопровождалась бравурными заявлениями Вашингтона о том, что, мол, вывод из строя «Северных потоков» наконец-то освободил Германию от русских «газовых кандалов». Одновременно с этим американская сторона недвусмысленно намекала на то, что к взрывам на газопроводах может быть причастна Россия. Парадоксальным тезисам Вашингтона вяло поддакивало в Берлине правительство Олафа Шольца, что окончательно превращало ситуацию вокруг «Северных потоков» в какой-то оксюморон.

Повторюсь – наибольшие потери от случившегося понесла именно германская экономика. Вероятно, именно по этой причине первым западным СМИ, решившимся озвучить наиболее резонансную версию событий, оказалась германская газета Tagesspiegel. Утром 27 сентября это издание опубликовало сообщение, в котором ЧП с «Северным потоком-1» и «Северным потоком–2» однозначно классифицировалось как диверсия.

«Мы не можем представить сценарий, который не является целенаправленной атакой», — пояснил собеседник газеты, знакомый с оценкой федеральных органов безопасности Германии.

Кроме того, источник Tagesspiegel сообщил, что диверсия могла быть совершена силами специального назначения. Например — «с помощью водолазов или подводной лодки». На вопрос, кто несет ответственность за диверсию, собеседник газеты предположил, что это могут быть некие «украинские или связанные с Украиной силы».

При этом источник Tagesspiegel явно сам испугался того, что сказал, так как тут же озвучил версию №2, сформулированную в рамках известной западно-украинской мантры про русские «самообстрелы»: диверсию на газопроводах, предназначенных для транспортировки в Европу русского газа из России, совершила сама российская сторона. Но — «под чужим флагом»!..

В районе 11.00 27 сентября компания Nord Stream AG опубликовала неутешительный вывод.

«Разрушения, произошедшие в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов системы «Северный поток», носят беспрецедентный характер. Сроки восстановления работоспособности газотранспортной инфраструктуры пока оценить невозможно», — проинформировал оператор прессу.

Сразу после этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков известил СМИ, что не исключает вариант с диверсией на газопроводах.

29 сентября российская сторона высказалась уже более определенно.

«Президентом России дана принципиальная оценка беспрецедентной диверсии, по сути – акту международного терроризма в отношении магистральных газовых трубопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», — сообщила в этот день пресс-служба Кремля.

Я не исключаю, что к этому моменту российская сторона уже точно знала, кто стоит за подрывом «Северных потоков», хотя, по ряду причин, публично и не озвучивала эти данные. Прозрачным намеком на это стало прозвучавшее 10 октября сообщение представителя «Газпрома» Сергея Куприянова.

«[Еще] 6 ноября 2015 года при плановом визуальном обследовании газопровода «Северный поток-1» был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин «Морская лиса» (Seafox). Он лежал в пространстве между газопроводами, четко у одной из ниток… НАТО заявило о том, что подводный взрыватель потерялся на учениях. Вот такие учения НАТО, когда боевое взрывное устройство оказывается точно под нашим газопроводом», — сказал представитель «Газпрома», добавив, что найденный рядом с газопроводом подводный дрон-камикадзе Seafox был обезврежен шведскими военными.

С последним обстоятельством оказался связан довольно любопытный момент. Подняв дрон со дна и исследовав Seafox, шведы с большой заминкой заявили, что дрон якобы принадлежит Вооруженным силам Швеции, и что он был утерян еще в 2014-м. При этом на фотоматериалах «Газпрома» «Морская лиса» отнюдь не выглядела так, словно провела под водой целый год. К этому следует добавить, что Seafox был разработан германской компанией Atlas Elektronik, но наиболее активно использовался не в ВМС Германии, и не в ВМС Швеции, а… в ВМС США. Судя по всему, в октябре 2022-го вопрос принадлежности найденного в 2015-м дрона именно шведам вызвал у Москвы сомнения. Чтобы отделаться от каких-либо претензий, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила об отказе своей страны делиться результатами расследования взрывов газопроводов «Северный поток» с российскими властями или «Газпромом».

Впрочем, продолжим.

18 октября Дмитрий Песков заявил, что проводимое европейскими странами расследование взрывов было организовано с намерением ложно обвинить Россию. 31 октября президент России Владимир Путин рассказал, что представителей «Газпрома» наконец-то допустили к местам взрывов. По его словам, там было зафиксировано наличие двух воронок, глубиной три и пять метров. У «Северного потока - 1» взрывом вырвало сорокаметровый кусок, изогнуло его на 90 градусов и отбросило на 40 метров в сторону «Северного потока-2». Всего трубы разошлись на 259 метров. «Северный поток-2», по словам президента России, был поврежден взрывом, а также остатками трубы и осколками. Владимир Путин еще раз акцентировал, что это «очевидный теракт» и возмутился предположениям, что Россия сама могла взорвать газопроводы, назвав подобные версии «бредятиной».

«За этим стояла тайная операция…»

К концу 2022 года разнокалиберные структуры на Западе, бравшиеся за расследование взрывов на «Северных потоках» и освоившие на этом поприще внушительные средства, пришли к выводам, которые были очевидны всем здравомыслящим людям еще 27 сентября: первое – газопроводы были сознательно подорваны, второе – это сделала не Россия.

От ответа на вопрос, кто же взорвал «Северные потоки», западные следователи предпочли воздержаться. Кто-то взорвал – какая разница, кто? На этом шумиха вокруг выведенных из строя газопроводов начала стихать, заглушаемая медийным «эхом» иных событий украинского кризиса. Так продолжалось до 8 февраля 2023 года, когда с легкой руки Сеймура Херша ахнула информационная бомба – «Северные потоки» были взорваны по приказу президента США Джо Байдена в обход американских законов!

Со ссылкой на компетентный источник, Херш поведал о том, почему Белый дом решился на тайную операцию против подводных газопроводов, а также раскрыл детали этой операции.

Вкратце дело было так.

«Северные потоки» с самого момента их постройки рассматривались Соединенными Штатами как угроза американскому доминированию в Европе. Это было связано с тем, что Вашингтон не имел законных способов как-то влиять на прямые поставки дешевых энергоносителей по подводным газопроводам из РФ в ЕС, повышающие конкурентоспособность европейской и конкретно германской экономики, что, в свою очередь, снижало влияние американцев на Германию, являвшуюся экономическим локомотивом Евросоюза. Помимо США, в отношении «Северных потоков» враждебно были настроены и норвежцы, мечтавшие об увеличении объемов продаж своего газа в ЕС.

Еще за 2 месяца до начала СВО, то есть в тот момент, когда Москва еще надеялась на достижение консенсуса по Украине с Вашингтоном, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан собрал совещание секретной группы, сформированной из представителей Госдепа, Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, а также министерства финансов, на котором дал понять, что Байден считает необходимым уничтожить «Северные потоки», и что следует составить соответствующий план. Так в глубокой тайне началась девятимесячная эпопея по разработке и реализации схемы уничтожения подводных газопроводов, в ходе которой большая часть времени ушла на решение задачи минимизации улик.

«Это не детская забава», — сообщил Хершу его источник, уточнивший, что если бы появились доказательства причастности США к подрыву «Северных потоков», это могло бы превратиться в casus belli.

Последовательно на заседаниях секретной группы были отвергнуты варианты с задействованием для уничтожения газопроводов новейшей американской атомной подлодки и дистанционно подрываемых авиабомб. Остановились на том, что взрывчатку на нитки «Северных потоков» установят специалисты из центра подготовки боевых пловцов, расположенном в Панама-Сити (Флорида). Показательно, что, по словам источника Херша, чем дальше продвигалась разработка диверсии против «Северных потоков», тем громче звучали голоса представителей Госдепа и ЦРУ, говоривших буквально следующее: «Не делайте этого. Это глупо и будет политическим кошмаром, если это всплывет». Но Байден и Салливан, что называется, уже закусили удила и останавливаться не собирались.

Непосредственность и рассеяность, свойственная президенту США в его преклонном возрасте, не раз ставили операцию на грань провала. Так, например, после встречи 7 февраля с канцлером Германии Шольцем, которого Байден буквально «сломал об колено», заставив следовать в фарватере антироссийской политики Вашингтона, «Сонный Джо» на пресс-конференции буквально открытым текстом сообщил о намерении США взорвать подводные газопроводы.

«Если Россия вторгнется [на Украину], то «Северного потока - 2» больше не будет. Мы положим этому конец», — ляпнул Байден в микрофон, чем вызвал чуть ли не истерику у членов секретной группы, решивших, что все пропало, и они разоблачены.

«Это было бы все равно, что положить атомную бомбу на землю в Токио и сказать японцам, что мы собираемся ее взорвать», поделился с Хершем своими ощущениями от произошедшего его источник.

Позже, когда операция неслась к своему завершению уже на всех парах, Байден стал источником нового форс-мажора. Исходно утвержденный алгоритм действий выглядел так. Норвежцы, со спецслужбами и Вооруженными силами которых установила контакт секретная группа Салливана, втайне от шведов и датчан подбирают наиболее подходящие время (июньские ежегодные морские учения НАТО в Балтийском море - BALTOPS) и место (близ острова Борнхольм на глубине 260 футов) для проведения акции. Далее в указанный район тихо выдвигается норвежский тральщик типа Alta, с борта которого под прикрытием шумихи, сопровождающей BALTOPS, под воду спускаются американские боевые пловцы и устанавливают на газопроводы заряды, оснащенные взрывателями замедленного действия. Через 48 часов после окончания учений, то есть, когда участники BALTOPS-2022 уже «разбегутся по домам», «неизвестно чьи» заряды разносят трубы «Северных потоков» в клочья – финита ля!

Внезапно Байдену захотелось иметь возможность осуществить или отменить подрыв газопроводов без привязки к конкретному сроку. Белый дом немедленно обратился к участникам операции с вопросом: «Могут ли ребята на местах придумать какой-нибудь способ взорвать газопроводы позже по команде?» Пришлось прямо на ходу менять план. Вместо взрывателей замедленного действия решено было использовать взрыватели, реагирующие на звуковые сигналы, которые были способны издавать используемые Вооруженными силами Норвегии гидроакустические буи. Поскольку на Балтике под водой звуков и фоновых шумов хватает, пришлось настраивать взрыватели зарядов на срабатывание от уникальных низкочастотных тональных звуков, являвшихся, фактически, мелодией.

Заряды на трубы четко по плану были установлены летом во время учений BALTOPS. 26 сентября Байден санкционировал подрыв «Северных потоков». В тот же день патрульный противолодочный самолет ВВС Норвегии Boeing P-8 Poseidon, официально совершавший обычный полет, сбросил неподалеку от Борнхольма гидроакустический буй и дело было сделано. После того, как новость о взрыве газопроводов облетела мировые СМИ, из администрации Байдена «прикормленным» изданиям был спущен «темник» - возлагать вину за выход из строя «Северных потоков» на русских.

Херш считает весьма показательным, что после 26 сентября американские средства массовой информации словно забыли об угрозах, которые ранее неоднократно озвучивались в адрес «Северных потоков» Джо Байденом и членами его команды. В подрыве газопроводов, по которым России поставляла газ в ЕС, несомненно, согласно американской прессе, были виноваты, конечно, «эти загадочные русские»!

По мнению Сеймура Херша, при подготовке секретной группой Салливана операции против газопроводов, Байден нарушил закон. Дело в том, что подобного рода операция попадает под статус «Секретной», что автоматически подразумевает необходимость одобрения акции руководством обеих палат Конгресса. Однако Байден собственным решением официальный статус операции понизил, хотя, де-факто, операция реализовывалась именно как «Секретная». Проще говоря, в 2022 году, как и когда-то во времена Вьетнамской войны, американские спецслужбы вновь действовали в интересах президента США, но не в интересах американского народа.

На вопрос, почему, по его мнению, русские не отреагировали, источник Херша ответил достаточно цинично:

«Может быть, они хотят иметь возможность делать то же самое, что делали США. Это была красивая история для прикрытия, — продолжил он. — За этим стояла тайная операция, в ходе которой были задействованы специалисты в этой области и оборудование, работающее по скрытому сигналу. Единственным недостатком было решение сделать это».

Никаких доказательств утверждений, содержавшихся в его заметке «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток», Херш не привел. Это позволило Белому дому и Пентагону отмахнуться от сенсационного материала Херша, назвав его «полной ложью и вымыслом». Такой поворот событий наверняка похоронил бы карьеру любого американского журналиста, но в том-то и дело, что Сеймур Херш – далеко не «любой». В своем ремесле, это настоящий зубр и звезда первой величины! Для того чтобы читатели лучше понимали, кто посмел бросить обвинения в лицо Байдену, напомню, что Херш, это тот самый человек, который:

- Еще в 60-е годы «прорыл кучу нор» в коридоры Пентагона и ЦРУ, заведя множество знакомств в самых высоких кабинетах;

- Получил мировую известность в 1969 году после статьи о массовом убийстве во вьетнамской деревне Сонгми, где группа американских солдат убила несколько сотен мирных жителей;

- В начале 70-х стал одним из тех трех американских журналистов, которые своими публикациями вызвали Уотергейт;

- В 1974-м своей статьей об американских разведчиках, в нарушение закона осуществлявших слежку за антивоенными активистами, так «приложил» Центральное разведывательное управление, что оно было вынуждено вступить с Хершем в «переговоры»;

- В 1975-м, после того, как ЦРУ и Херш договорились о «заключении мира», журналист в качестве награды был допущен к знакомству со сверхсекретными материалами операции «Азориан», в ходе которой США пытались тайно поднять со дна Тихого океана трагически погибшую со всем экипажем советскую подлодку К-129, имевшую на борту три баллистические ракеты с ядерными боеголовками;

- В 2004 году стал одним из первых журналистов, раскрывших историю с пытками иракцев в тюрьме «Абу-Грейб»;

- В 2015 году написал статью, в которой подверг сомнению официальную версию американских властей о ликвидации Усамы бен Ладена и обвинил администрацию Обамы во лжи о событиях, связанных со смертью главы «Аль-Каиды»✱ (террористическая организация, запрещена в РФ), а также оспорил утверждение о том, что режим Асада применял химическое оружие против мирных жителей во время гражданской войны в Сирии;

- Является лауреатом Пулитцеровской премии 1970 года, пяти премий Джорджа Полка и премии Джорджа Оруэлла.

Словом, да – Сеймур Херш, это далеко не «любой» журналист. Если человек с репутацией Херша вываливает в общий доступ материалы, уличающие Байдена в нарушении закона, то вопрос доказательств отпадает сам собой. Это в том смысле, что у Херша они наверняка есть и самые «железобетонные». Иначе американский журналист просто не опубликовал бы свой материал. Ну не того калибра Херш человек, чтобы высасывать сенсации из пальца. Поэтому ключевой вопрос тут не в доказательствах, а в том, почему вполне способная нокаутировать Байдена статья Херша появилась именно сейчас?..

Думаю, что очень скоро мы это узнаем.

Что же до вынесенной в начало этого текста оценки Вячеславом Володиным деятельности господина Байдена, то она, безусловно, соответствует истине. Позволю в качестве итога еще раз процитировать спикера Госдумы.

«Если Трумэн стал преступником, применившим атомное оружие против мирных жителей Хиросимы и Нагасаки, то Байден — террористом, отдавшим приказ на уничтожение энергетической инфраструктуры своих стратегических партнёров: Германии, Франции, Нидерландов. Это стало акцией устрашения своих вассалов, которые решили развивать экономику, руководствуясь интересами собственных граждан. Опубликованные [Хершем] факты должны стать основой для международного расследования, привлечения Байдена и его подельников к ответственности, а также выплат компенсаций странам, пострадавшим от теракта», — написал Вячеслав Володин.

Тут Вячеслав Викторович, конечно, на 100% прав.

Андрей Союстов

Картина дня

наверх