На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Пантюхин
    Вся эта мерзопакостная больная на голову и в организме с корью ганареей, сифилисом и другими "подарочками" из ср.азии...ПРОТИВ РОССИИ ГОТ...
  • Алексей Васильев
    А научиться читать по-русски не пробовали? У топикстартера все внятно: "Население СССР на лето 41-го составляло приме...Сравнили число сб...
  • Юрий Шестаков
    Я тоже заметил в его лице одну особенность: как-то отвисает нижняя губа не по индийски совсем, а вот загорелый цвет л...Сунак гарантирует...

Власти Германии: Немцы в 200 евро от бедности, а страна в шаге от рецессии. Надо им помочь

На неделе Мировое энергетическое агентство (МЭА) опубликовало интересные данные, согласно которой Европа впервые в своей истории закупила иностранного СПГ больше, чем нашего трубопроводного газа. Понятно, что связано это с рядом факторов, таких как отказ некоторых стран от рублёвой схемы, снижение прокачки через все газопроводы и т.п. Хотя разница пока несущественная, но в июле она может увеличиться, так как газопроводы уйдут на плановое техобслуживание.

Отметим, что Россия раньше качала в Европу около 150 млрд кубов газа, плюс 15 млрд СПГ. Обеспечивали треть потребления, причём по таким невысоким ценам, что ЕС успешно жировал и думал, что такое будет продолжаться вечно. Местное население никогда не задумывалось и не знает толком, что такое экономить на отоплении или приёме душа. Всегда это было им доступно и не напряжно для кошелька. Но времена пришли другие. Теперь Россия наконец-то начала нормально зарабатывать на своих энергоресурсах, а жители ЕС столкнулись с новой реальностью, когда придётся включать режим экономии на всём. Местные власти уже всерьёз готовятся к «суровой зиме» и предпринимают усилия по «снижению спроса».

Слева городок Вольфсбург, справа завод "Фольксваген".

Иначе, как заявил сегодня канцлер Шольц, что «Если отопление станет дороже на 200 евро, то многие просто не потянут такие счета». Представьте себе, что сытые и обогретые бюргеры, образец обеспеченной жизни теперь находятся в паре сотен евро от нищеты. Конечно, вряд ли все поголовно, но пусть треть из 90 миллионного населения столкнётся с такой проблемой. Примерно 30 миллионов окажутся за своеобразной чертой бедности. И винить в этом они могут лишь свою власть. Шольца, что испортил многолетние усилия Меркель и его соратницу Бербок, что так ратовала за остановку немецких АЭС и закрытие «Северного потока-2», в итоге добившись обеих своих целей.

Кроме того, пострадает и промышленность. Если власть обещает не оставить население, компенсировав ему часть роста тарифов, то с промышленностью, а Германия славится именно промышленностью, а не дутыми пузырями услуг, то в стране могут наступить совсем голодно-холодные годы. Придётся и с личным авто распрощаться, пересев на общественный транспорт (если будет на какую работу ездить), и дома сидеть при сниженной температуре, и с веерными отключениями электроэнергии при нехватке газа. Как итог всего этого немцы столкнутся с глубокой рецессией. Как правило, дочитав до сюда, читатель вправе спросить, а нам то, что с того? Позлорадствовать, да, а что-то большее? Есть и большее, будет это не одномоментно, а на протяжении нескольких лет, когда обстановка охладится.

А нам останется лишь потирать ладошки, очередные русофобы получат заслуженное наказание. Да и экономический конкурент будет повержен, производить «Фольксвагены» будет выгоднее в несколько раз в Калуге, нежели в Вольфсбурге, как и другие промышленные товары. Возможно, что тогда и произойдёт разворот на Восток по-немецки, когда все их «Сименсы и Бошы» будет возможно производить только тут, где недорогие ресурсы, где есть квалифицированные рабочие и т.п. Но приход этих компаний должен быть полностью по нашим правилам, оставление технологий, перевод научной базы, разработок, повышенное налогообложение и дивиденды в рублях для внутренних инвестиций. А если не хотите, то загибайтесь на здоровье. Ведь понятно, что абсолютно всё сами мы не импортозаместим, что-то придётся брать и таким вот способом. Это, конечно, только один вариант прибыли для России от европейской рецессии, но и он очень даже будет кстати.

А возвращаясь к заголовку статьи: надо им помочь, скатиться. Немного подтолкнуть, агент Бербок полдела уже сделала, теперь дело за нами.

Источник

Картина дня

наверх