На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 343 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Свириденко
    Наши дети просто не выстоять против этих собачек, жирафов, котиков и лёгких наркотиков. По принципу: им можно, а нам ...Опасность евродег...
  • Жанна Z
    Весь бардак, начинается с взятки А искоренить взяточничество увы НЕ ВОЗМОЖНО А все потому что Россия погружена в этом...«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...
  • Василий Целовальников
    Весь бардак, начинается с полиции!!!«У МЕНЯ ПАПА ПРОК...

Херсон на стыке Большой игры: сценарии России и Китая

В конце октября я предположил, что США очень боятся открытия второго фронта с Китаем на Тайване и попытаются сделать всё, чтобы выключить Россию на Украине.

Американский журнал National Interest подтверждает эти опасения Штатов накануне предстоящей встречи Байдена и Си. Цитирую по переводу Н.Вавилова:

  • Вашингтон должен готовиться к возможности появления двух фронтов —одновременные боевые действия на Украине и в Тайваньском проливе. США окажутся не в состоянии вооружать как украинскую, так и тайваньскую армию.
  • Будущая расстановка приоритетов внешней политики США потребует сложного выбора: Америка и ее союзники на Западе переживают безудержную инфляцию, высокие процентные ставки, надвигающуюся рецессию и рост безработицы, поэтому сохранение существующих уровней военной помощи Украине при поддержке обороны Тайваня окажется затруднительной задачей.
  • Вашингтону следует переориентировать глобальные усилия на сдерживание Пекина от вторжения на Тайвань, поскольку данное событие серьезно уменьшит глобальное влияние Америки, позволив Компартии заполучить экономическое и военное превосходство в Азии, а также примерно половину мирового ВВП.
  • США необходимо перенаправить ресурсы в Индо-Тихоокеанский регион и вооружить Тайвань. 
  • Обладая гегемонией над Восточной Азией, Китай вытеснит американские компании из региона и фактически положит конец возглавляемой США торговой системе Тихоокеанского региона. Мировой порядок во главе с США рухнет.

Исходя из этой логики, стоило ожидать, что НАТО, желая избежать гибридной войны на два фронта, попытаются пойти на Украине в ва-банк и бросить все силы Киева, чтобы нанести нам тяжёлый урон и вывести Россию из Большой игры перед началом военной кампании в Тайване. Отсюда и подготовка к большой битве за Херсон и угроза «грязной ядерной бомбы» — это всё были сценарии США с целью предельного обострения фронта на Украине, чтобы не заниматься ей параллельно с Тайванем. 

Но вот Россия сама — без большого боя и малого ядерного конфликта — отступила из Херсона и заявила готовность вести переговоры с Киевом «без предварительных условий», а также к возобновлению с американскими СНВ-3. Тем самым у США почти стали развязаны руки для того, чтобы заняться Китаем — конечно, не сразу, а ближе к весне.

Возникает вопрос — для чего мы это сделали? зачем готовы облегчить задачу США? 

Очевидно, что если Россия и Китай одновременно станут вести гибридные конфликты протие гегемонии Pax Americana, то у США не хватит ресурсов вести противостояние с такой же мощью и в таком же темпе — это прекрасно понимают сами американцы. Но по одиночке и Россия, и Китай пока вряд ли смогут справиться с НАТО — или, по крайней мере, это потребует гораздо больше ресурсов и жертв.

На мой взгляд, здесь возможны два объяснения. 

Первое заключается в том, что Москва, не дождавшись от Пекина открытия второго фронта на Тайване (о котором, убеждён, мы просили неоднократно), решила не продолжать биться в одиночку и взять паузу, чтобы позволить США заняться Китаем. Прагматичная логика может звучать так: зачем нам биться в одиночку, жертвуя своими людьми, пока китайский дракон ждёт исхода сражения и придёт на готовенькое; пусть сам теперь повоюет в одиночку, а мы понаблюдаем и подождём, чей труп пронесёт мимо нас течение реки.

В таком расчёте есть одна большая уязвимость: США и Китай могут на начать гибридную войну за Тайвань, а попробуют договориться — причём договориться против России. Да, с Си Цзиньпином, у которого явно нет симпатий к американцам, такой риск не велик, однако Байден завтра наверняка попробует сначала запугать Пекин (мол, смотрите, какие мы эффективные на Украине), а потом предложить некий временный компромисс по Тайваню с сохранением статуса-кво. Китайцы же всегда предпочитают конфликту компромисс. 

И тогда Вашингтон сможет вернуться к украинскому фронту, чтобы с гарантиями от Китая приступить к поражению и расчленению России. И если сейчас ещё судьба мира решается в треугольнике США-Россия-Китай, то с выходом из игры Москвы может случиться так, что такими субъектами останутся только США и Китай .

Впрочем, за нашим «ходом в Херсоне» может скрываться и гораздо более оптимистичный сценарий. Заморозка СВО на Украине (а пока что это выглядит именно так) необходима, чтобы потянуть время, собрать силы и подготовиться к одновременному удару с Китаем по империи США — когда в одно время с началом спецоперации на Тайване (зимой-весной 2023 года?) начнётся и масштабное наступление на Киев. А переговоры с киевским режимом нужны только, чтобы выиграть время и запудрить мозги натовским стратегам.

Насколько вероятен такой вариант, покажут итоги встречи Си с Байденом — если Пекин не даст никакого сигнала о готовности договариваться по Тайваню, то действительно китайцы готовятся к спецоперации, и тогда наше ожидание понятно. Но даже в таком случае надо понимать, что американцы, не добившись никаких гарантий от Китая, будут пытаться развивать успех на Украине и потребуют от России максимальных уступок — в том числе и прежде всего территориальных, вплоть до Донбасса и Крыма. Конечно, Кремль не сможет себе позволить таких потерь, но желание сохранить заморозку может потребовать очередных уступок и «перегруппировок». В таком случае нам предстоит очень нервные и тяжёлые месяцы непонятных решений.


РМ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх