На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Копань
    Сегодня наши миротворцы выходят из Карабаха, а завтра турки уже будут  ножи точить!Отряд не заметил ...
  • Мария
    Вместо безвиза - безгаз в  кружевных труселях!Россия ударила "К...
  • Алексей Павлов
    Наконец -то начали зубы показывать, а то огорчения, "неприемлемости" и т.д. Давно было пора! Эти твари ( и Запад тоже...Россия ударила "К...

Как будут принуждать США к признанию Крыма.

Россия имеет все возможности ввести ответные санкции против США/, которые болезненно ударят по американской экономике. Об этом сегодня в Госдуме РФ заявил депутат от КПРФ Николай Иванов.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в Telegram, Facebook, Одноклассниках или Вконтакте
«Настало время показать, что Россия это не мальчик для битья, а крупнейший поставщик, не только сырья, но и технологий в космической, авиационной и судостроительной отраслях», — сказал Иванов.
Он назвал возможные сферы введения санкций, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


«Через российское небо осуществляется грузовой и пассажирский поток из США и Европы в Китай и Юго-Восточную Азию. Если перекрыть этот канал, в первые же три месяца убытки иностранных компаний по предварительным расчетам, составят около 1,5 млрд долларов. При этом американские компании-перевозчики потеряют больше европейских. По данным Росавиации, за прошлый год над территорией России пролетело 1,4 млн только пассажирских самолетов», — сказал Иванов.


Он напомнил, что корпорация «Ависма», входящая в Ростех, заключила контракт с корпорацией Boeing о поставках титанового проката до 2022 года.


«Если приостановить этот контракт, то позиции крупнейшей американской авиастроительной корпорации пошатнутся. А если Госдума на законодательном уровне запретит продавать титан как сырье, разрешив продавать только готовые изделия из него, то их расходы ощутимо возрастут. На создание одного «боинга» уходит 20-50 тонн титана. Эта контрмера даст импульс для развития отечественного самолетостроения», — сказал Иванов.


Еще одним рычагом воздействия «на воспаленные умы американских сенаторов» депутат считает пересмотр договора о поставе российских ракетоносителей.


«Они по-прежнему массово выводят на орбиту зарубежные спутники. Есть знаменитый контракт на двигатели РД-180, без которых Пентагон не сможет выводить военные спутники на орбиту. Контракт подписывался 20 лет назад. Мы на протяжении десятилетий продаем двигатели по цене гораздо ниже рыночной», — сказал Иванов.


Также, утверждает коммунист, из 19 металлов и видов минерального сырья, находящихся в списке дефицитных, Россия поставляет в США 10.


«Есть и другие примеры возможных ответных ходов. Это и замена системы глобального позиционирования GPS на отечественный ГЛОНАСС, отказ в аренде сельскохозяйственных земель для иностранных компаний.

10 компаний уже скупили 3 млн га российских сельхозземель. При этом отечественные агрохолдинги владеют всего 6 млн га. Покупки проводились по серым схемам, поскольку владение землей для иностранцев законодательно запрещено», — сказал Иванов.


В случае введения санкций, полагает Иванов, Россия сможет диктовать США свои политические условия.
«США не могут быстро нарастить производство титана и изделий из него, а с ракетными двигателями ситуация еще хуже. Штатам потребуется не менее 10 лет, да и то не факт, что у них в результате что-то получится. Поэтому либо военная мощь США ослабнет, если они откажутся отменять санкции, либо США признают воссоединение Крыма с Россией и отменят санкции. Оба варианта для России выгодны», — сказал Иванов.

Источник

Картина дня

наверх