На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Задача англосаксов- поджечь подбрюшье России. Точек эскалации конфликтов в их списке  было несколько- Приднестровье, ...Наши 90-е идут по...
  • Natalija Osminina
    Нет - а придется. Сейчас, после Крокуса появилось много дельных предложений, одним из таких является  введение визово...Наши 90-е идут по...
  • Вадим Кузнецов
    У финнов какого выдающегося человека ни возьми - оказывается швед. Хоть Торвальдс, хоть Сибелиус. Сейчас, наверное, с...Наши 90-е идут по...

Памятник карателям SS в г. Лихула (Эстония) – тема не закрыта


Руководство волости Ляэнаранна решило снова обсудить вопрос об установке на кладбище Лихула памятника эстонцам, воевавшим на стороне Гитлера.

Такое решение было принято после того, как представители Клуба друзей Эстонского легиона (Eesti Leegioni Sõprade Klub) обратились к местным властям с просьбой об установке в Лихула копии памятника, пишет ERR.


В своем письме члены клуба подчеркнули, что копия отличается от оригинала — на нем уже нет нацистского знака. На памятнике изображен солдат в форме СС с автоматом в руках. Надпись на монументе гласит: "Эстонским мужчинам, которые сражались с 1940 по 1945 год против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".

Настоящий памятник появился на кладбище в августе 2004 года, но уже в начале сентября по распоряжению тогдашнего премьер-министра Юхана Партса был демонтирован и сейчас находится в Музее борьбы за свободу Эстонии в Лагеди.

Поклонники эстонских легионеров предложили установить копию памятника 20 августа, ровно через 15 лет после его первого появления на кладбище в Лихула, однако старейшина Ляэнаранна Микк Пиккметс заявил, что к предложенной дате это точно не произойдет.

Несколько дней назад этот вопрос уже обсуждался на заседании волостной управы, тогда разрешение не было дано, однако тема окончательно не закрыта — к ней решено вернуться 22 августа.

«Члены волостного собрания решили, что хотят все обдумать, а не торопиться», — сказал Пиккметс, добавив, что мемориальный камень для сражавшихся в немецкой армии эстонцев теоретически можно поставить, но это должно быть желанием народа.

Подробнее на Sputnik Эстония

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх