На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    И опять Великая (по площади) Россия высокомерно показывает пальцем на этих недоделанных европейцев! Я бы тоже посмеял..."Ещё лет эдак 5 н...
  • валерий лисицын
    Пора Наташа, давно пора. Благодушествовать  уже смерти подобно, взятки,мигрантская опухоль , воровство повсеместно.Путину пора начин...
  • Антон Беляев
    Ко з ы трешину тебе автор, т на м тебе будет норм, а ВВ до Карпат дойдëт, я ему помогу!!!!Экс-директор ЦРУ ...

Горшочек, не вари: МВФ вновь улучшил прогноз по росту российской экономики

В апреле МВФ вновь пересмотрел экономический прогноз: по итогам 2023 года ВВП России должен увеличиться на 0,7%. Пока на Западе раздувают, как санкции с минуты на минуту уничтожат российскую экономику, крупнейшие экспертные организации, обжёгшись в 2022 году, бегут впереди паровоза и выводят совершенно обратные цифры. Прогнозы на чудовищный спад уступили место ожиданиям постепенного роста, и вполне вероятно, что это еще не предел.

Project SFERA Live 

Серийная переоценка

В прошлом году эксперты Международного валютного фонда выкатили весьма угнетающий прогноз о падении ВВП России на 20%. Катастрофически просчитавшись, они стали подходить к оценке куда менее радикально.

Теперь МВФ даже сталкивается с критикой Запада из-за того, что делает слишком позитивные прогнозы по РФ. Западные страны явно угнетает настолько стремительный разворот ситуации не в их пользу. В конце 2022 года фонд утверждал, что в 2023-м российский ВВП снизится на 2,3%, а уже в начале января — что увеличится(!) на 0,3%. Апрельский прогноз повысил планку еще на 0,4 пункта.

А с учетом того, как резво МВФ взялся корректировать свои прогнозы, скорее всего, до конца года позиция будет пересмотрена еще не раз.

«Ведомости» приводят высказывание советника и директора Исследовательского департамента МВФ Пьер-Оливье Гуринша:

«В 2022 г. одним из основных источников доходов для российской экономики был энергетический экспорт на фоне крайне высоких цен на энергоносители, эффект от этого сохранится, но будет меньше в 2023 и 2024 гг. Вместе с этим наблюдался большой фискальный импульс в 2022 г., и эффект от него сохранится в 2023 г.».

По оценкам организации, в 2024 году рост ВВП России составит 1,3%, что на 0,8 пунктов больше, чем прогнозировалось в январе.

Project SFERA Live 

Другие прогнозы

Аналитика МВФ в целом совпадает с данными прочих организаций. Банк России в феврале указывал, что динамика ВВП по итогам текущего года будет в диапазоне от -1 до +1%. Аналогичным образом американский банк JPMorgan Chase ожидает, что российская экономика вырастет на 1%.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов также ожидает, что нынешний год окажется легче предыдущего:

«Если говорить в целом, то в принципе мы считаем, что 2023 год будет, если ничего не произойдет, естественно, гораздо легче, чем 2022-й. Мы не видим там каких-то фатальных проблем. Благодаря тому что в первом полугодии удалось не упустить ситуацию, сейчас всё находится под контролем и политика достаточно проактивная».

Project SFERA Live

Многочисленные изменения оценок МВФ вызваны в первую очередь анализом эффективности западных санкций. Как показало время, экономика России выстояла и продолжила расти вопреки введенным ограничениям. А вот для Запада они вернулись бумерангом вместе с энергокризисом и повышением инфляции.

Материал создан при поддержке проекта SFERA

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх