На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Зубов
    Лукашенко на такой западный демарш ответил так ответил,просто выдал волчий билет таким дипломатам,с предложением быст...Поляки оторопели ...
  • вячеслав вагин ковешников
    террористы не люди , к ним человеческие законы не подходят«Ухо»
  • Алексей Тан
    О! как!... проснулся, а не хочет рассказать, как это иудео-коммуняки... в советское время, превратили Москву в общесо...Депутат КПРФ Ареф...

У России есть план по "Северному потоку-2" и она ему следует. Ну, судя по "своевременным" словам Пескова, Лаврова и Миллера

автор - Кошкин
"В ожидании Северного потока -2" Взято на vk.com

Если это не продуманная тактика, то что? Кто скажет, что это не согласованные действия по обучению "неподдающихся"? Так и хочется спросить: "У вас есть План, мистер Фикс Миллер?" По некоторым признакам определённо есть.

Сначала "Газпром" воспользовался ситуацией погнавшей вверх цены на газ в Европе и придал им ускорение, перестав бронировать дополнительные мощности через украинскую ГТС и снизив объём прокачки через Польшу.

А полное его спокойствие после решения суда в Дюссельдорфе, как будто в компании заранее знали и приветствовали это решение и после которого цены снова поползли вверх.

Потом вроде как решили немного разрядить ситуацию и пустили слушок, что "Северный поток-2" заработает уже с 1 октября и до Нового года успеет прокачать 5,6 млрд кубометров газа.

Рост продолжился, в частности и из-за того, что в дело уже подключились спекулянты. Которые всегда там, где чувствуется запах лёгких денег.

Вообще впечатление, что у нас есть некий План и по нему работают. Иначе с чего бы это наш МИД и Песков с Миллером временно переквалифицировались в газовых брокеров и своими заявлениями стали подогревать рынок. Молодцы, что тут скажешь. Научились.

Всё началось с Лаврова. Как раз после его заявления газ взял цену в 980$.

"Работы все завершены. Сейчас идёт процесс получения необходимых разрешений от немецкого регулятора. Процесс, как выясняется, по немецкому законодательству не быстрый: там четыре месяца, начало 2022 года обозначается".

В переводе означает, что без СП-2 никаких больших дополнительных объёмов не будет.

Взято на www.yotube.com
Взято на www.yotube.com

Когда цена достигла 980$ своё слово сказала Норвегия, которая пообещала не оставлять в беде Евросоюз и нарастить туда поставки газа. Цена упала почти на 200$ и наступило некоторое затишье. Тут опять настала очередь России сказать своё слово.

Продолжил Песков, сказавший тоже самое, только другими словами озвучивший мнение Кремля:

"Безусловно, скорейший ввод "Северного потока — 2" существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке, это очевидно. Потребности в газе большие, кроме того, непонятно еще, какая будет зима, в случае, если будут холода, то, конечно, газа нужно будет еще больше".

Другими словами: не тяните с сертификацией, выводите "Северный поток-2" из под правил Третьего энергетического пакета и будет вам счастье.

Ну и в завершении, в качестве финального аккорда сделал несколько заявлений Алексей Миллер:

1. "Отставание в закачке газа в подземные хранилища в Европе не наверстать. Европа войдёт в осенне-зимний период с дефицитом в подземных хранилищах. Вопрос только, с каким объемом".

2. " Эта ситуация, конечно, сказывается на ценах. И мы видим, что цены в Европе побили уже все возможные рекорды и, может быть даже, еще в ближайшее время побьют".

3. "Запасы газа в России, запасы газа "Газпрома" являются самыми крупными в мире. И мы проблем с нашими запасами не будем испытывать в течение ближайших ста лет".

4. "Газпром" способен резко наращивать поставки, резерв добычных мощностей на случай пикового спроса соответствует 150 млрд кубов в год ( но почему то не спешит это делать)

5. "Нет. 1 октября поставки еще не начнутся", — ответил глава компании на вопрос о сроках запуска балтийского газопровода из России в Германию.

Вообще-то складывается впечатление, что в Европе тоже есть некий план, но они его курят, иначе как объяснить последние телодвижения Европарламента,, принявшего очередную антироссийскую резолюцию и инициирующую расследование против "Газпрома" группу его депутатов.

Европе ещё аукнется тот бeспрeдeл который был в прошлом, я имею ввиду и нефть по 38$ и газ по 80-90$ с падениями до 34$ (19 мая 2020 года). От её действий пострадали не только наши, но и другие экспортёры тоже.

Как тут не вспомнить слова приписываемые Бисмарку: ""Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно...".

Картина дня

наверх