На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 302 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Вы ослепли совсем?  Я написала  четыре больших поста, объясняющих суть вопроса, не  сказав ни одного плохого слова, п...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Ну, невозможно же  вычленять русского от не совсем русского, у которого  " бабушка  согрешила с водолазом"? Если так ...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Ты сам то понял, что нацарапал, шизик? "я не понимаю, как вы вообще ей верите". Так ты же повторил за мной ТО ЖЕ САМ...Путин возвращает ...

Польские яблоки останутся в Белоруссии



Нет секрета в том, что Белоруссия хорошо зарабатывает на санкциях против России. Где то это против закона (Белоруссия - страна контрабанды), а где то просто в обход: растамаживает у себя, переупаковывает и продает в Россию. С началом введения санкций Белоруссия стала лидером в поставках рыбы, креветок, яблок и многого другого, чего у нее отродясь не было.

Однако заработку на трудностях соседа постепенно приходит конец. Словесные увещевания не приводят ни к какому результату, и приходится действовать запретами. Вот недавно Белоруссия прекратила поставлять авиатопливо на Украину (не зря Лукашенко несколько раз ездил к Путину по налоговому маневру), а вот с сегодняшнего дня...

...Россельхознадзор с 22 марта запрещает ввоз в Россию через Белоруссию турецких яблок


"В связи с высокими рисками ввоза на территорию России транзитом через Белоруссию "санкционной" продукции под видом продукции, произведенной в Турции, Россельхознадзор принял решение с 22 марта 2019 года запретить реэкспорт свежих яблок, происхождением Турецкая Республика, из Республики Беларусь", - сообщила Мелано.





Она указала, что российское ведомство неоднократно обращало внимание белорусских коллег на необходимость проведения мероприятий по подтверждению страны происхождения продукции третьих стран, "растаможенной" в Белоруссии и сертифицируемой для реэкспорта в Россию.
В то же время, указала представитель Россельхознадзора, случаи ввоза продукции из Белоруссии в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов с недостоверными сведениями о стране происхождения продолжаются.

"Так, в марте текущего года отмечено резкое увеличение поставок на территорию Российской Федерации свежих яблок, которые, согласно документам, были произведены в Турции. Продукция также сопровождалась реэкспортными фитосанитарными сертификатами, выданными белорусской стороной", - сообщила Мелано.

При этом, продолжила она, перемещение продукции проходило по нелогичной схеме: вместо того, чтобы напрямую из Турции поступить в порт Новороссийска, товары шли по маршруту Турция-Латвия-Белоруссия-Россия. Это вызвало у Россельхознадзора сомнение в легальности таких поставок и недоверие данным, указанным в белорусских реэкспортных сертификатах.

Есть надежда, что доберутся и до остальных статей белорусского экспорта, так внезапно пошедшего "в гору".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх