На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Архипов
    Территория Казахстана исторически была заселена тюркскими племенами[источник?]: в древности здесь кочевали ираноязычн...Украинский учебни...
  • Роман Архипов
    Переплюнули не то слово, не даром к Англичанам обращались создать им историю те вечно лгут, укропам они же историю пе...Украинский учебни...
  • Искандер
    Вы ещё не читали о том, как русский царь ПРОСИЛ помощи у главарей казахов в 1812г и как казахская конница победила фр...Украинский учебни...

Выстрел себе в ногу: как русофобия уничтожает экономики Чехии и Болгарии

Русофобия уничтожает экономики Чехии и Болгарии. Все «поползновения», которые в последнее время осуществляют вышеупомянутые страны в сторону России сильно напоминают «выстрел себе в ногу».

Ведь, как еще можно назвать объявленную Чехией дипломатическую войну, которая уже вылилась ей миллиардными убытками? Речь идет об исключении «Росатома» из тендера на строительство реактора для АЭС Дукованы.

Что теперь имеют чехи? На самом деле, выбор у них невелик. Американская компания Westinghouse не подходит, так как в Европе к ее энергоблокам относятся настороженно. Реакторы южнокорейской KHNP могли бы подойти, но в мире крайне мало стран, которые их используют.

Оптимальным вариантом мог бы стать энергоблок от французской компании AREVA. Но и здесь есть нюансы. Строительство реактора займет 10 лет, а его стоимость выльется во внушительные 13 млрд. долларов.

В свою очередь, «Росатом» предлагал построить энергоблок для АЭС Дукована за 6 млрд. долларов и брал на себя бесплатную утилизацию отработанного ядерного топлива. Но, видимо болезнь под названием «русофобия» лишила чешские власти какой-либо логики.

Впрочем, не лучше обстоят дела и у Болгарии. Наступив на «грабли» Южного потока, данная страна выводов так и не сделала. Сначала, в марте этого года, София обвинила в шпионаже и выслала из страны двух российских дипломатов. Затем, уже в апреле, Болгарию покинул еще один наш дипломат, так как последняя решила поддержать Чехию.

Естественно, Россия не могла не ответить на откровенно русофобский выпад и с 9 мая прекратила авиасообщение с Болгарией. Теперь туристический сезон в стране оказался под угрозой срыва. При этом именно на наших туристах были основаны ожидания болгарской стороны в 2021 году.

Использованы фотографии: emigrados.ru

Источник

Картина дня

наверх