На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 306 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Малахов
    А эти пидерасты кончают ГОВНОМ?Ответом на подлос...
  • Юрий Шестаков
    Что же за такая вредная и ехидная рожа у этого гуру-экономиста? Слов нет, как неприятен!... Правильно сделал, что сва..."Это пустые полки...
  • Natalija Osminina
    Вам не стыдно???Путин возвращает ...

Депортация - не наказание, а технология войны, которую не мы начали

Депортация (лат. deportatio — изгнание, высылка) или выдворение — принудительная высылка лица или целой категории лиц в другое государство или другую местность, обычно под конвоем.

Разобрался сам — помоги ближнему.
Олег Стародубцев

Депортация - не наказание, а технология войны, которую не мы начали

 

Высылка неугодных применялась издревле, в том числе и в античной Греции и в Древнем Риме. Даже в Библии есть подобные примеры. Но само слово «депортация» начало широко использоваться во Франции. Там в XVIII – XIX веках своих граждан (как правило, преступников и революционеров) отправляли на поселение в островные колонии. Во все времена депортация часто была пожизненной.

Вся история США — это история депортаций индейцев, населявших континент с целью освобождения от них территорий. При этом именно Штаты использовали депортацию как элемент тотального геноцида коренных народов. В феврале 1942 года более 100 тысяч японцев было направлено в концлагеря, где они находились до 1945 года, при этом лишились всего имущества.

В ХХ веке в Европе массовые депортации случались неоднократно и в основном они были связаны с войнами. Наиболее массовой и кровавой оказалась нацистская депортация евреев, проводившаяся с целью освобождения жизненного пространства (геноцида). В 1945 году, по мере отступления Вермахта, началась депортация немцев, превратившаяся в геноцид (из 14 миллионов выселенных из Восточной Европы немцев до Германии не добралось 2 миллиона).

Но "просвещённые и цивилизованные" господа про все эти примеры вспоминают редко, слово «депортация» у них автоматически соседствует со словом «сталинская» и не иначе.

 

Депортация - не наказание, а технология войны, которую не мы начали

 

Когда речь заходит об СССР, то большинство источников представляют нам депортацию не иначе как: «…форму репрессий (наказания за имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, борьбу против Красной Армии, как средство урегулирования национального конфликта, возникшего с отдельными народами СССР), своеобразным инструментом государственной демографической и национальной политики. В 1942—1945 годах в Сибирь ссылались калмыки, немцы, финны, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, балкарцы, турки месхетинцы и другие народы, жители территорий СССР, находившихся под оккупацией немцев».

Итак, мы имеем 1942-1945 годы — годы тяжелейшей войны, войны за право жить на земле, а тут в тылу массовое противодействие власти и армии. А что в подобной ситуации делают наши белые цивилизованные братья? Делают они Хатынь и Сонгми и т.д. Самые белые и самые цивилизованные британские братья, будучи пионерами во многих начинаниях, тут тоже оказались первопроходцами и во время Англо-бурской войны сгоняли семьи буров за колючую проволоку, где те просто умирали на голой земле без капли воды и крошки еды.

Перед советским руководством встала следующая проблема: большие этнические группы населения, благодаря целенаправленной и успешной работе немецкой разведки, использовавшей промахи и перегибы советских органов при проведении коллективизации, оказались враждебно настроенными к советской власти, имели на руках массу оружия, абсолютно точно установлено, что Абвер оставил мощные агентурные сети в среде нацменшинств, которые готовы проводить диверсии, скрывать немецких парашютистов, собирать разведданные для врага. У гитлеровцев служило крымских татар в разы больше, чем оставалось в Красной Армии — практически почти все мужчины боеспособного возраста. Абверу было из кого выбрать.

Что делать в такой ситуации?

Есть три варианта, как нейтрализовать эту угрозу:

1. Метод бледнолицых братьев (белорусская Хатынь, вьетнамская Сонгми и т.д.).

2. Можно отозвать с фронта несколько дивизий и месяцами или годами охранять железные дороги, мосты, тоннели, линии связи, заводы, аэродромы и т.д.

3. Вырвать с корнем всю агентуру вместе с родственниками, соседями и не разбираясь, но и никого не убивая, переселить подальше от местности, на которой вражеская разведка планировала их работу.

А как вырвать с корнем агентурную сеть? В каждый кишлак, аул, деревню десять высококлассных ясновидящих следователей и оперов, уровня Шерлока Холмса, не зашлёшь, даже по одному не зашлёшь, а если и зашлёшь, то они там ничего не выявят, т.к. там все родственники и никто вам своего отца, сына, брата не сдаст.

 

Депортация - не наказание, а технология войны, которую не мы начали

 

Уже к ноябрю 1943 года советские войска вышли к Днепру и отрезали Крым от основных сил Вермахта. Свои печальные перспективы немецкое командование осознавало прекрасно и имело до апреля 1944 года массу времени для создания мощнейшей подпольной структуры и обеспечения её закладками оружия и средств связи. В это же время в Крыму происходило лавинообразное пополнение партизанских отрядов крымскими татарами. Ближе к весне 1944 года в партизаны уходили уже целые полицейские подразделения, созданные и вооружённые немцами целиком из местных татар. Вчерашние дезертиры и полицаи массово становились советскими партизанами.

Вот и было принято решение о полной депортации без разбора, кто завербован, а кто просто его дядя, тётя, сосед, одноклассник. Разбираться было некогда.

Агентурная сеть, оторванная от своей земли и от подготовленной на ней инфраструктуры, перемещённая за пару-тройку тысяч километров, перестаёт быть таковой. Теряются все связи, а если какие-то мелкие фрагменты ещё и остаются, то их раскидывают по большим территориям и запрещают свободно передвигаться. Жить там им предстоит среди населения, не видевшего ни войны, ни оккупации и настроенного настороженно к новым соседям. В таких условиях с годами зачахнут даже самые активные и мотивированные сторонники Германии.

Вывоз населения проводился быстро. Сборы максимально короткие, для того чтобы не дать организовать сопротивление. Жестоко, но и это в конечном итоге тоже сохраняло жизни людей.

Можно ли было сделать иначе, лучше для всех? Возможно, но такие примеры не известны, кроме того надо помнить, что шла страшная война с очень сильным врагом.

Как, не депортируя всю этническую группу, обезопасить тыл и уничтожить вражескую агентуру? Как не дать гитлеровцам активизировать сеть? Если протянуть время, тогда людей погибнет гораздо больше и невинных в том числе, ибо они будут непременно втянуты в события.

Вывод: Переселения, произведённые в период ВОВ, были не показательным наказанием своего народа, как нам любят это представлять солженицыны, а являлись, в первую очередь, способом обезвреживания оставленных врагом агентурных сетей, вынужденным и гуманным приёмом ведения войны с сильным и коварным противником, ибо агентура не уничтожалась, а обезвреживалась.

Кстати, японское население в США было перемещено в лагеря тоже с этой же целью — оборвать все возможные агентурные связи.

P.S. Негуманное отношение к депортированным при транспортировке — это то, чего быть не должно было. По халатности ли это случилось или преднамеренно — не важно, но и тут не нам судить, нам надо понять, почему происходили те или иные события в нашей истории, разобраться в истинных причинах и целях, только так мы можем надеяться на то, что подобное не повторится.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх