На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Элитам Финляндии глубоко фиолетово, что будет с их народом. Они получают деньги за то, чтобы довести финов  до голода...Наши 90-е идут по...
  • Евгений Бут
    Бог шельму метит!Операция "Контейн...
  • Алексей Горшков
    Финские "верхи" - вообще ИДИОТЫ !!! Они перестали понимать,что своим благополучием были обязаны как раз тому,что с 19...Наши 90-е идут по...

Ужас 11 сентября 20 лет спустя.



Друзья, сегодня будет пост на одну трагическую и страшную тему. 11 сентября 2001 года, ровно 20 лет назад в США произошла скоординированная серия крупных терактов, в результате которых были разрушены башни Всемирного торгового центра, пострадало здание Пентагона, погибло около 3000 и было ранено около 6500 человек... Это самый крупный теракт, произошедший в новейшей истории.

Происходило всё так — утром того дня четыре террористические группы, имеющие отношение к Аль-Каиде общим количеством 19 человек, захватили 4 пассажирских самолёта. Каждая группа имела как минимум одного человека, прошедшего летную подготовку. Два авиалайнера захватчики направили в башни Всемирного торгового центра — Северную и Южную, третий самолёт атаковал здание Пентагона. Пассажиры четвертого лайнера героически попытались перехватить управление у террористов (после того, как узнали, что два самолета атаковали здания), в результате чего самолёт упал в поле в штате Пенсильвания. Вероятнее всего, целью террористов, захвативших четвертый самолет, было здание Капитолия.

Наибольшим разрушения в результате атаки подверглись башни Всемирного торгового центра — Южная башня обрушилась через 56 минут после начала пожара, Северная — простояла 102 минуты и тоже рухнула. Третье здание, башня WTC 7 разрушилась в 17:20 в результате серии взрывов газа и последовавшего пожара.

Под катом — уникальные фото всего, что случилось в Нью Йорке 11 сентября 2001 года, а также важный вопрос. Обязательно заходите под кат, пишите в комментариях ваше мнение, ну и в друзья добавляться не забывайте. И да, на ютуб-канал конечно же тоже подписывайтесь)




02. Вот так выглядел Всемирный торговый центр вскоре после самолетных ударов. Здания были буквально пробиты, обломки самолётов и строительных конструкций влетели далеко внутрь помещений, после чего загорелся авиационный керосин, спровоцировав масштабный пожар, быстро распространившийся по всем этажам небоскрёба.




03. Редкий снимок, запечатлевший момент удара второго самолета — видно, как разлетаются обломки и тут же воспламеняется топливо.




04. Начало распространения пожара, снятое крупным планом. Видно, что сперва огонь растёкся по всему этажу, а дальше начал охватывать и остальные этажи постройки.




05. Вот так выглядела панорама Нью Йорка в тот день. После удара самолётов пожар начал в течение нескольких часов распространяться по этажам сверху вниз.




06. Горящие здания вскоре после ударов террористов, достаточно редкие кадры, снятые крупным планом вблизи горящих зданий:




07. Люди идут из центра города, на фото запечатлены здания Всемирного торгового центра через несколько минут после ударов — пожар еще только-только стал распространяться. Чуть позже, когда пожар спуститься по этажам ниже, задымленными и окутанными пеплом окажутся множество кварталов в центре.




08. Эвакуация жителей многоквартирного дома недалеко от Всемирного торгового центра — жлые дома оказались задымлеными в результате пожара. На фото — типичный этаж жилого многоквартирного дома в Нью-Йорке, напоминающий хороший отель:




09. Фото, передающее всю безысходность ситуации. Здания горят, все кварталы вокруг задымлены, на закопченных лицах сменившихся пожарных расчетов безысходность... Через два часа башни Север и Юг разрушатся до основания.




10. Редкий фотоснимок, запечатлевший горящую башню незадолго до обрушения. Как можно увидеть, здание прогорело практически до основания. Тепловое расширение балок металлического каркаса постройки привело к провалу ослабленных пожаром перекрытий, в результате чего многие внутренние и внешние колонны стали изгибаться (в результате перераспределения нагрузки), и в итоге здание просто сложилось, как карточный домик.




11. Пожарные пытаются тушить горящие обломки на улицах Нью-Йорка:




12. Двое спасателей входят в здание Американ Экспресс:




13. Пожарный Нью-Йорка возле разрушенного Всемирного торгового центра. Условия работы были очень тяжелые — плотое задымление близлежащих кварталов, летящие сверху гарь и пепел...




14. Всё, что осталось от зданий после обрушения.




15. Покрытые пеплом улицы Нью-Йорка вскоре после террористической атаки.




16. Задымленные кварталы центра города.




17. В этот же день было атаковано и здание Пентагона — управляемый террористами самолёт ударил в юго-восточную сторону "кольца Е":




18. Пожарные тушат Пентагон:




19. Разбор обломков на улицах Нью-Йорка.




20. Эвакуация пострадавших:




21. Улицы города с осевшим пеплом...




22. Пожарные.




23. Без комментариев...





24. Группа спасателей после работы. На лицах видна усталось и растерянность.





25. Постапокалиптические пейзажи центра. В результате пожара и последующего обрушения зданий Всемирного торгового центра пострадали и были признаны непригодными для нахождения в них людей несколько близлежащих зданий.




26. Теракты 11 сентября буквально перевернули всю Америку, да и пожалуй весь мир. Люди старались как-то помочь тем, кто пострадал в результате атак. На фото — добровольцы в штате Иллинойс сдают кровь для пострадавших в ходе терактов:




27. Акция памяти всех погибших и пострадавших...




28... Мемориал "Посвящение в свете" (Tribute in Light), открытый в 2001 году на месте трагедии.



День 11 сентября 2001 года навсегда изменил мир — изменились отношения между многими странами, изменились правила авиаперелётов, а США начало анти-террористическую операцию в Афганистане, в итоге ликвидировав главного террориста Бен Ладена.

Очень хорошо помню тот день — когда по телевизору показывали репортаж про теракты, я как раз закончил курсовое задание Академии Искусств и шел прогуляться на улицу, новость на наших телеканалах появилась где-то в послеобеденное время, ближе к вечеру. В то время я не слишком придал ей значение — то, что 11 сентября 2001 года навсегда изменит весь мир, станет ясно намного позже.

А вы помните тот день? Как вы отреагировали на то, что произошло?

Что вообще думаете о тех событиях — знаем ли мы правду, или правительства от нас что-то скрывают?

Напишите в комментариях, интересно.



Все фото: Gettyimages
Добавляйтесь в друзья в ЖЖ;)
Подписывайтесь на мой канал в telegram
Подписывайтесь на меня в facebook
На ютуб-канал тоже подписывайтесь:)
Подписывайтесь на мою страничку Вконтакте
Подписывайтесь на мой твиттер

_____________________________________________


Понравился пост? Обязательно расскажите друзьям о том, что случилось 11 сентября в США, нажав на кнопочку ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх