На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    А Иванов очень похож на Сердюкова (без Васильевой) - Им приказали: "Товарищи- НАДО!" - они ответили - ЕСТЬ!!!        ...Условный срок и ш...
  • Natalija Osminina
    Тогда вариантов не было. СССР потерял 27 миллионов. Ровно через 45 лет потерял еще 25 миллионов. Образовалась страшне...Удивительный чело...
  • Серега
    Вот такие уроды и подставляют-нормальных жителей Кавказа!!!Помогите несчастн...

Что в свете спецоперации на Украине Казахстан?


В Казахстане тем временем интересные события. «Мы будем соблюдать санкции… Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем выполнять только те решения, которые приняты на уровне Организации Объединенных Наций», – заявил зам.руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов. Смахивает на заявку на разрыв с Россией и отказ от евразийской интеграции. И это не всё.

Еще один шаг в сторону от России – подписанная 2 апреля руководством Казахстана в Тбилиси декларация «О Транскаспийском коридоре Восток – Запад». Речь идёт о сотрудничестве Казахстана, Турции, Грузии и Азербайджана в области энергопотоков, альтернативных российским.

Идём далее. На днях ярому националисту Мухтару Тайжану разрешили создать свою партию. Новая националистическая партия будет называться «Жер қорганы» (Защитник земли). Тайжан подчеркнул, что в названии отражен сакральный для казахов смысл слова «земля».

Другие факты. Помощника режиссера Театра русской драмы им. Михаила Лермонтова Артема Щурова уволили за поздравление в запрещённом в России «Фейсбуке»*: «С наступающим новым годом без нацистов!» Из детского военно-патриотического клуба «Честь имею» уволена инструктор Ольга Аксёнкина, открыто одобрившая специальную операцию (СВО) ВС РФ на Украине и назвавшая день признания Россией ЛНР и ДНР «лучшим в её жизни». Идет травля за поддержку России в соцсетях ведущей «Европа Плюс Казахстан» Любови Пановой. Ее уволили, а теперь грозят возбуждением уголовного дела по статье «за разжигание розни».

Казахстанские СМИ наводнены экспертами-русофобами. Российские телеканалы в республике были отключены еще 28 февраля за освещение ими спецоперации на Украине. Отключены Первый канал, НТВ, «Россия 24», «Россия 1», «Звезда» «МИР 24». Вместо них вещает государственный телеканал «Хабар 24».

Многое в Казахстане выглядит сейчас странно. Собирают гуманитарную помощь Украине, но преследуют граждан за сбор помощи для Донбасса. В Алма-Ате стартовали разрешенные властями митинги «в поддержку Украины и против российской агрессии».
...


Подробнее – в материале «По какую сторону железного занавеса хочет быть Казахстан»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх