На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • No Name
    👏👏👏Американские парт...
  • Валерий Козьменко
    Когда начнем выгонять черножопых? А Вместе с ними продажных чинуш и полицаев, пусть едут и крышуют их там, вообще оба...«Мы вам не Россия...
  • Светлана Зуева
    Какие ж они ущербные....Лёва прозрел – Би...

Андрей Бабицкий: Неонацистский реванш на Украине

Перенос сроков отвода украинских вооружённых сил от сёл Золотое и Петровское связан не с тем, что обстрелы не удалось остановить, как об этом объявил президент Украины. Решение отложить выполнение одного из обязательных условий встречи нормандской четвёрки, выдвинутых Москвой, — это реакция на действия украинских праворадикалов. Лидер партии «Национальный корпус» и экс-командир полка «Азов» Андрей Билецкий установил возле Золотого блокпост, кроме того, его люди взяли под контроль само село. Билецкий пообещал, что его головорезы будут в обязательном порядке занимать те позиции, откуда будут выводиться части ВСУ, чтобы блокировать процесс разведения сил.



Это первый серьёзный кризис, с которым столкнулась команда Зеленского. При этом то обстоятельство, что «Азов» является подразделением Национальной гвардии — структуры МВД Украины, — придаёт ситуации особую правовую специфику. Речь идёт об открытом мятеже. Украинское руководство приняло решение о создании у двух населённых пунктов демилитаризованных зон, военнослужащие одного из официальных подразделений вышли из подчинения командованию и встали на линии соприкосновения в знак несогласия с политикой властей. С юридической точки зрения совершён ряд уголовных преступлений. Билецкий и его люди должны быть немедленно задержаны и доставлены в СИЗО.

Но ничего подобного не происходит. И Зеленский, и министр внутренних дел Арсен Аваков предпочли не заметить вопиющего демарша националистов. Эксперты полагают, что глава силового ведомства, который, как считалось, контролирует Нацгвардию, ведёт свою игру в надежде упрочить своё положение. Высока вероятность, что он рассчитывает «продать» президенту решение проблемы в обмен на сохранение за ним должности министра на длительный срок. О неминуемой отставке Авакова разговоры идут уже в течение месяца.

Встреча нормандской четверки на высшем уровне в Париже, назначенная на 25 октября, оказалась под угрозой срыва. Если к 14 октября (это новая дата отвода подразделений ВСУ) с Билецким не удастся что-то сделать, то саммит точно не состоится. Его срыв станет колоссальным внешнеполитическим провалом Зеленского, который в течение долгого времени настаивал на скорейшем проведении переговоров в рамках нормандского формата.

У ситуации несколько вариантов развития. Если выдвижение Билецкого в Золотое — это продуманный ход министра внутренних дел, то сохраняется шанс на то, что Зеленский «купит» у Авакова быструю капитуляцию неонациста из «Азова».

Если же последний действовал самостоятельно (а очень похоже, что именно так и обстоят дела), то тогда необходимо проводить силовую операцию, чтобы устранить досадное и дискредитирующее власть препятствие для проведения нормандской встречи. Большой сложности эта задача не представляет, поскольку, как пишут украинские СМИ, в Золотом находится всего десяток бойцов.

Однако весьма сомнительно, чтобы Зеленский пошёл на открытый конфликт с радикалами. До сих пор он каждый раз откровенно пасовал, когда те обвиняли его в предательстве национальных интересов и сдаче всех отвоёванных позиций, политических и военных, врагу. После согласования единой редакции формулы Штайнмайера, президент начал объяснять, что формула — это не то, что в ней записано, а нечто совершенно противоположное. Что ещё до выборов в Донбассе Украина сможет получить контроль над границей с Россией, а закон об особом статусе «отдельных районов Донецкой и Луганской областей» надо вообще переписать.

То, что Банковая побоялась дать надлежащую правовую оценку действиям Билецкого, — это прямое указание на слабость правящей команды. 900 снарядов, выпущенных в последние дни по территории Донецкой народной республики, включая сам Донецк, — это тоже свидетельство открытого неповиновения вооружённых сил, в которых тон задают всё те же праворадикалы.

Тем не менее минимальный шанс на то, что президенту удастся разрулить неожиданный кризис, сохраняется. Олигархическому бизнесу, который стоит за Зеленским и управляет Украиной от его имени, может хватить решимости дать отпор неонацистам. В противном случае они фактически теряют власть над страной. Её вновь перехватывают радикалы, не пользующиеся сколько-нибудь серьёзной поддержкой населения и поэтому не сумевшие показать даже минимальный результат на парламентских выборах. Это будет следующий по счёту государственный переворот на Украине, только менее заметный, нежели в 2014 году. Националистическим силам нет нужды захватывать правительственные здания и выгонять президента из страны. Они в состоянии управлять государством из Золотого и Петровского.
источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх