На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Boris Voronin
    Ингерман Ланская - подло-сволочная бабёнка с черножопым аваторчиком снова вылезла из помойной ямы...!!!Шагин рассказал о...
  • Natalija Osminina
    Вот вы тут начали: «нам такие понауехавшие не нужны. Они Россию бросили». Да как же не бросить то было..  многие люди...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Совестью, конечно, мериться тяжеловато, а вот умом ты точно не блещешь. Вот тебя и корежит. Не заценили тебя, мужичонка.Путин возвращает ...

После выборов Лукашенко может пойти на примирение с Россией

После выборов Лукашенко может пойти на примирение с Россией

Ни Москва, ни Минск не хотят дальнейшего ухудшения отношений между странами. И очень скоро диалог может снова наладиться и вернуться в позитивное русло. Всё зависит от предстоящих выборов в Белоруссии, после которых Лукашенко снова может поссориться с западными партнёрами, как это уже случалось в 2010 году. А в условиях конфликта с Западом белорусскому президенту придётся обращаться за помощью к союзнику.

Таким мнением с журналистами поделился российский политолог Олег Неменский, напомнивший, что нынешняя ситуация во многом пересекается с событиями десятилетней давности. Тогда Александр Лукашенко тоже резко взял курс на Запад, нарываясь на осложнения отношений с РФ. Однако Европа и США принялись давить на Минск, вынуждая в корне менять внутреннюю и внешнюю политику. Лукашенко такие взаимоотношения не устроили, и он вернулся в привычное пророссийское русло.

Сейчас Белоруссия вошла в зону турбулентности и президент опять делает ставку на западных партнёров. Однако всё может испортить предвыборная кампания и сами выборы, которые ЕС с США пытаются скорректировать, руководствуясь лишь собственными интересами.

Москва в то же время заняла выжидательную позицию и никак не вмешивается, спуская Лукашенко с рук откровенно враждебные выпады.

В итоге белорусский президент снова разочаруется в прозападном курсе и вернётся к сближению с Москвой. Неменский выразил уверенность в том, что отношения между странами уже не будут ухудшаться. Может быть Минск, как и прежде, не будет спешить с интеграцией, однако диалог обязательно наладится.

Картина дня

наверх