На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша дмитренко
    кто  видел  порядочного  скромного  чечена????? не  в  своем  ауле  конечно)))Выходку министра ...
  • Natalija Osminina
    Что касается Ваших опасений, что "пиндосовское НАТО" -дойдет "-ДО УРАЛА (как минимум)" -  то это смешно."Пиндосовское...Удивительный чело...
  • Ольга Бродовщук
    👍С Эрдоганом пора ...

Нарастание экономических проблем в Китае

Пока америкашка делается грейтовой эгейн, Китай единомоментно впрыснул 83 миллиарда долларов в банковскую систему страны. Тот факт, что стимуляторы приходится вкалывать уже лошадиными дозами, говорит о том, что наш мускулистый сосед тоже находится далеко не в самой лучшей финансовой форме.

Рынок также заметил тревожный сигнал. В полдень среды, после того как было произведено вливание, доходность 10-летних гособлигаций КНР упала ниже 3.1%, что является рекордно низким значением за 2 года. Доходность падает, когда цены на облигации растут, и снижение доходности обычно означает, что экономический рост замедляется (из-за чего инвесторы бегут в более надёжные и долгосрочные финансовые инструменты).

Механизм массового вливания связан с так называемыми «сделками по обратному РЕПО» (reverse repurchase agreements) в ходе которых у банков выкупаются краткосрочные облигации в обмен на кэш (электронные или наличные деньги).

Китай уже пару раз так спасал экономику, и это действительно срабатывало.

Проблема в том, что по сути это не решение, а просто перенос кризиса на будущее, что хорошо видно по ситуации с долгами в КНР — чем дальше, тем сильнее растёт доля невозвратных кредитов и токсичных активов. Дефолты китайских компаний по облигациям — рекордные.

 

Картина дня

наверх