На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Зиборов
    Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой назвал национальные диаспоры и общины легализованными мафиозными структурами. Таким ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Россияне мечтают, чтобы гости уважали хозяев, их традиции, обычаи, культуру и веру, но этого как не было, так и нет. ...Наша часть вины в...
  • Александр Зиборов
    Осуждаются слова "Россия для русских", но при этом реализована формула "Россия для нерусских"…Наша часть вины в...

Варшава, Будапешт и Прага увидели пропасть между Западом и ими


Французская газета Le Figaro анализирует поведение стран Восточной Европы из бывшего соцлагеря, делая вывод, что «западный рай», который рисовали в Варшаве, Будапеште и Праге, оказался совсем даже противоположным явлением.

Автор Le Figaro цитирует польского философа Рышарда Легутко, который констатирует, что сегодня восточные европейцы разочарованы.

«Выяснилось, что Запад в целом и Европейский союз в частности вовсе не были всезнающей силой, которую представляли себе наивные польские диссиденты времен „Солидарности“. На Западе они вдруг увидели недальновидность и посредственность. После вступления в ЕС разочаровала бюрократическая, а не политическая логика Брюсселя, малодушие в геополитике, слабость институтов»,
— пишет философ.

По мнению издания, проект мультикультурализма и глобализации, запущенный западными лидерами, мечтающими о постнациональном мире, проложил «настоящую пропасть между востоком и западом Европы».


«Кризис Запада столь очевиден, что нам следует хотя бы выслушать его и перестать верить в собственную самодостаточность, в то, что западный „локомотив“ мчится по направлению к прогрессу, тогда как соседи лишь тормозят нас на этом пути. Разве нам нечего почерпнуть на родине „Солидарности“? И понимаем ли мы вообще, к чему идём?»
— задаёт риторические вопросы журналист Le Figaro.
EADaily
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх