На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Можно иметь нож и резать им колбасу. Можно им кольнуть в бочок, а можно зарезать. А оружие тоже самое))) К тому же у ...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • вячеслав вагин ковешников
    этот ушастик залупоглазый хоть сам значит что такое НАСТОЯЩАЯ война ?Сунак гарантирует...
  • Василий Топчий
    Кадыров- смелый человек, воин и я ему верю! И не вам его обсуждать!        ОН ДОРОЖИТ СВОИМИ ЛЮДЬМИ!                 ...Выходку министра ...

Эстония – Россия: большая разница

 
В последние несколько лет принято думать о Прибалтике в общем и об Эстонии в частности, что это европейские страны. Уже мало кто вспоминает, что Эстония когда-то была частью СССР, мы ее рассматриваем, как часть ЕС, со своей культурой, республику, в дела которой никого не приглашают вмешиваться. Ну, кроме Берлина, Вашингтона и НАТО… Однако речь не об этом.
Интересен внутренний уклад и гражданское положение некоторых членов эстонского общества. Дело в том, что в республике существует прослойка из так называемых «неграждан». Это обычно русские, возможно даже родившиеся в Эстонии, получившие местное образование, даже наверняка открывшие бизнес и платящие налоги – то есть, полноценные члены общества. Тем не менее, не полноценные.
 
Обладатели белого, а не красного, как у всех граждан ЕС, паспорта не могут делать политическую карьеру и принимать участие в голосовании. Об этом знали многие, но вскрылись новые подробности ущемления прав по «гражданскому» признаку: «неграждан» неохотно принимают на работу. Опросы показали, что именно предвзятое отношение работодателей – причина отказа. Напомню, неграждане, хоть и являются русскими, владеют эстонским языком, знают всю историю своей родины и очень ее любят, потому и не уезжают. Получается, что государство само создало разделение: это «наши», а это «не наши», и смиритесь.

Всё это происходит на фоне повальной нехватки рабочих рук и специалистов на местах. Упёртые бюрократы не в силах понять, что народы, исторически живущие внутри общей границы, нужно не разделять, а объединять!

Подобным примером может послужить Россия, где собрано множество республик и краёв, огромное количество самобытных народностей – и все живут одной дружной семьёй! А ведь Россия объединила не только множество наций, но и рас. Буряты и Абхазы сидят за одним столом с русскими и обсуждают вопросы общей родины – России.
 
Вот такой пример я приведу. Не знаю, прочтут ли это в Эстонии, а если и прочтут, то поймут ли. 50 лет в составе единой дружной семьи сделали их только более озлобленными. Самая бедная восточноевропейская страна так и не стала значимой частью «большой Европы». Видимо, на роду у неё написано: вечно страдать, злиться и тонуть в своей желчи.


Источник: © Fishki.net

Картина дня

наверх