На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 260 подписчиков

Свежие комментарии

  • ММ
    Возродить кодекс чести русского офицера 19 века!СФ предложили раз...
  • Алексей Тан
    Не исключено... что эта иудейская паутина (сионизм) и затягивает войну с Россией, что бы дождаться условий... для при...Эхо 2008 года
  • Наталья Климова
    В четверг,21го числа мы в своем городе были на концерте.Рамки на входе,выборочный досмотр,солдатики на входе(правда в...Наша часть вины в...

Кровопийца-Сталин: даже 100 заводов не стоят 1 человеческой жизни

Кровавый Сталин, сгноивший миллионы людей в ГУЛАГе во время репрессий, бросивший в пекло войны безграничное число людского материала и выстроивший индустрию страны на костях зэков – это главный, и почти «неубиваемый» тезис в вечном споре сталинистов и антисталинистов. И спор это настолько беспощадный, что за право отстоять правду истории люди одной страны готовы бить друг другу морды. Что лишний раз подтвердила недавняя рукопашная в радиостудии все по тому же сталинскому вопросу известных политологов Максима Шевченко и Николая Сванидзе. Интеллигентные вроде бы люди.

А можно все-таки без битья посуды? Без – «козлов» и «баранов»?! Просто признать, что прийти к общему знаменателю «сталинисты» и «антисталинисты» никогда не смогут из-за того, что они родились разными и впитали совершенно разную психологию устройства жизни. Ничто не поменяет их устоявшуюся натуру! Кто-то, как я, считает, что ни один завод мира не стоит даже одной отнятой человеческой жизни. Кто-то меряет величие исторических личностей объемом ВВП «принял – сдал», и для таких Сталин всегда будет непревзойденным созидателем. Нас бесполезно убеждать в противоположной точке зрения и главное здесь договориться лишь в том, чтобы быть толерантными друг к другу. У России сейчас и так достаточно проблем, чтобы не страмотиться и не показывать прилюдную внутреннюю грызню - на потеху нашим недоброжелателям.

А теперь – о фактах. В толерантной манере. Из лагеря «Сталин – кровопийца». С доказательствами, что Сталин - не стопроцентный кровопийца. Зато – с новой претензией к нему.

Начнем с Великой Отечественной войны, где Сталин якобы «проспал» нападение, а затем одержал победу ценой неимоверного количества брошенных в топку войны жизней. Вот какие были показатели на немецко-советской границе в первый день войны (нижняя часть картинки):

Как видим, в количестве техники – везде преимущество у нас. И только в людском соотношении мы проигрывали. На самом деле, с точки зрения пополнения людского резерва мы были в более проигрышном положении по сравнению с врагом. В СССР к тому времени проживало 190 миллионов человек, а страны Оси во главе с Германией насчитывали 280 миллионов. Только три непримиримых для нас режима – Германия (около 80 миллионов), Италия (45) и Япония (более 70) - вместе уже были сопоставимы с СССР.

Наше преимущество в технике в самом начале говорит о том, что Сталин вовсе не проспал эту войну, а сумасшедшее по скорости отступление советских войск можно объяснить только безграмотным руководством высшего командного состава. Ведь Сталин перед войной занимался в первую очередь экономикой страны, а пост Главнокомандующего он взвалил на себя уже после этих чудовищных отступлений.

Теперь о главном – о потерях.

Первую цифру наших потерь назвал сам Сталин. 7 миллионов. В интервью газете «Правда» в 1946-м году. В 1961-м году Никита Хрущев в письме премьер-министру Швеции озвучил уже цифру общих потерь в 20 миллионов человек, которую через четыре года на 20-летие победы повторил Леонид Брежнев. И только в начале 90-х годов коллектив военных историков провел свое компетентное расследование, в результате которой появилась нынешняя общепринятая цифра «около 27 миллионов» человек.

Но нас здесь больше сейчас интересует не она, а число безвозвратных боевых потерь, которых Сталин якобы кидал без разбора. Ведь геноцид советского мирного населения полностью на совести Гитлера и его окружения.

Первым такую цифру в частной беседе озвучил маршал Конев в 1962 году - 10 млн. человек. Затем известный перебежчик — полковник Калинов, сбежавший на Запад в 1949 году — сообщил о 13,6 млн. человек. Цифра в 10 млн. человек была обнародована во французской версии книги «Войны и народонаселение» Урланиса, известного советского демографа. Авторы известной монографии «Гриф секретности снят» под редакцией Кривошеева опубликовали цифру в 8,7 миллиона человек. На данный момент в большинстве справочной литературы указана именно она. Но сами авторы констатируют, что туда не входят 500 тысяч военнообязанных, призванных по мобилизации и захваченных противником, но не зачисленных в списки частей и соединений. Также не учтены почти полностью погибшие ополченцы Москвы, Ленинграда, Киева и других крупных городов. Поэтому в настоящее время наиболее полные списки безвозвратных потерь советских солдат составляют 13,7 млн. человек, но примерно 12-15% записей в них повторны, поскольку учет потерь в Красной Армии был недостаточно тщателен. То есть это – «минус» 1,5 миллиона.

Еще один немаловажный вопрос. Какое количество бывших советских граждан после окончания Великой Отечественной Войны предпочло не возвращаться в СССР. По советским архивным данным, численность «второй эмиграции» составляла 620 тыс. человек. 170 000 - немцев, бессарабцев и буковинцев, 150 000 — украинцев, 109 000 — латышей, 230 000 — эстонцев и литовцев и 32 000 русских. Сегодня эта оценка представляется явно заниженой. По современным данным, эмиграция из СССР составила 1,3 млн. человек. То есть – это еще один «минус». Остается – 10,9 миллионов.

Вот разные источники потерь Красной Армии: Послевоенная оценка - 7 млн., Тимашев - 12,2 млн., Бирабен и Солженицын - 20 млн., Максудов - 11,8 млн., Андреев, Дарский, Харькова (Генштаб, комиссия Кривошеева) - 8,7 млн., Б. Соколов - 26 млн.

Ну, Солженицын – это вообще писатель, а на примере Бориса Соколова рассмотрим откуда берутся такие огромные цифры. Руководствуется он при этом косвенным методом вычислений. Довольно точно известны потери офицерского состава Красной Армии, и по Соколову они составляют 784 тыс. человек. Дальше он ссылается на среднестатистические потери офицеров Вермахта на Восточном фронте - 62500 человек, выводит соотношение потерь офицерского корпуса к рядовому составу Вермахта, как 1:25, то есть 4%. И - экстраполирует эту методику на Красную Армию, получая свои 26 миллионов безвозвратных потерь. Подход несерьезный. Ведь, во-первых, 4% потерь офицеров не есть верхний предел, например, в польской кампании Вермахт потерял 12% офицеров к общим потерям ВС. Этот показатель снижается с приобретением опыта военных действий. А у нас, в отличие от немецкой армии, с начала вступления в войну опыт был небольшой, поэтому и показатель этот наверняка был гораздо выше. Во-вторых, у нас было совершенно иное соотношение офицерского состава в пехотном полку в сравнении с Вермахтом.

Поэтому в сети то и дело и появляются вот такие таблицы, не имеющие никакого отношения с реальностью:

Учитывая, что немецкие данные потерь достаточно точные, в целом итог здесь можно оценить следующим образом. Безвозвратные потери ВС СССР составляют 11,5 — 12,0 миллионов. Потери Вермахта и войск СС - 8,0 — 8,9 миллионов человек. Плюс к потерям собственно Германских ВС на Восточном фронте необходимо прибавить потери стран сателлитов, а это ни много, ни мало 850 тыс., включая умерших в плену человек убитыми и более 600 тыс. пленными.

Итого - 12,0 (наибольшее кол-во) млн. против 9,0 (наименьшее кол-во) млн. человек. Максимальное соотношение – 1,3:1. Согласитесь, в противостоянии с лучшей на тот момент армией мира, эти цифры не выглядят таким уж ужасными. Скорее, даже наоборот. А в последний год войны потери Вермахта вообще на порядок превосходили наши:

При этом надо учитывать еще один факт. Наши воины защищали свою территорию, сражались за идею и родных, а значит в большей степени готовы были отдать жизнь в тех ситуациях, когда немцу проще было сдаться в плен. Ведь для немецких солдат война в холодной России могла быть прежде всего зарубежной «гастролью». При этом процент погибших советских военнопленных, даже по самым щадящим оценкам, не менее 55%, а немецких, по самым большим, не более 23%. Так что вот вам еще разница в потерях, исходя из условий содержания военнопленных. Сталин это делал гораздо гуманнее.

Поэтому еще одна таблица с соотношениями потерь 1,1:1 также может быть близка к правде.

Ну а чтобы совсем все было ясно, то достаточно привести официальные цифры соотношения потерь двух других стран, на которых напала Германия и которые попробовали защищаться. Польша – Германия (1939 год) – 34,7 :1. Франция – Германия (1940 год) – 35,9:1.

Существуют и другие яркие мифы о «самодурстве» Сталина во время войны. Самый известный, наверное, это миф о приказе взять Киев к 7 ноября 1943 год – Дню годовщины Великой октябрьской революции. Тогда мы действительно понесли большие потери, но есть десятки историков, которые это опровергают и по тем же планам Генштаба мы вообще должны были вернуть столицу Украинской ССР к 7 октября.

Лично для меня Сталина-губителя советских солдат больше не существует. Он действительно доблестно выиграл эту войну.

Но вот борьбу с «врагами народа» Сталину не смыть с себя никогда. Вот это страшная статистика:

Только вдумайтесь, какие это чудовищные цифры. Осуждение и уничтожение людей, которые ничего не украли, никого не убили. В худшем случае – они высказали свое мнение, отличающееся от мнения действующего руководства страны по вопросам мироустройства. Ну, то есть сделали то, что сейчас делает каждый третий из вас. А как минимум половина приговоренных наверняка не делала и этого!

Вот какое было желание защитить свою персональную власть!

Только за злосчастные 1937-1938-й года расстрелено было 700 тысяч человек! Далеко не последних людей нашего общества. Которые бы очень пригодились в ту самую войну с Гитлером. В тот самый первый день, когда мы понесли эти катастрофические потери.

Цифры этой таблицы тоже огромны, однако возможно они не очень корректны. Во-первых, историю потом Хрущев переписывал «под себя», во-товрых, многих из этих военнослужащих просто переводили в другие силовые органы, например, НКВД. Однако общая тенденция, конечно же, налицо.

Вообще оценки числа жертв репрессий сильно разнятся в зависимости от методики подсчета. Если учитывать осужденных только по политическим статьям, то согласно данным областных управлений КГБ СССР, приведенным в 1988 году, советскими органами (ВЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ) были арестованы 4 308 487 человек, из них 835 194 были расстреляны.

Сотрудники общества «Мемориал» при подсчете жертв политических процессов близки к этим цифрам – 4,5-4,8 млн. осуждено, из них 1,1 млн. расстреляно. Если в качестве жертв сталинского режима рассматривать всех, кто прошел через систему ГУЛАГа, то эта цифра, по разным подсчетам, будет колебаться от 15 до 18 млн. человек.

Лидеры движения «Яблоко» Елена Кривень и Олег Наумов подсчитали все категории жертв сталинского режима, в том числе, погибших в лагерях от болезней и тяжелых условий труда, лишенцев, жертв голода, пострадавших от неоправданно жестоких указов и получивших чрезмерно суровое наказание за мелкие правонарушения в силу репрессивного характера законодательства. Их итоговая цифра – 39 миллионов.

Но самые впечатляющие и невероятные цифры выдал экономист Иван Курганов - именно на эти данные кстати ссылался Солженицын в романе «Архипелаг ГУЛАГ». Он подсчитал, что с 1917 по 1959 годы жертвами внутренней войны советского режима против своего народа стали 110 миллионов человек. В это число Курганов включил жертвы голода, коллективизации, крестьянской ссылки, лагерей, расстрелов, гражданской войны, а также «пренебрежительного и неряшливого ведения Второй мировой войны».

В этом смысле Сталин для меня, извините, хуже даже главного злодея современности. Тот хотя бы устраивал геноцид чужих народов, стараясь максимально обогатить свой. А Сталин уничтожал своих! Что, имея такую власть, делать было несложно. Вот где подлость и слабость!

Если кто-то скажет, что все это делал не он, а злые Ежов, Хрущев или Берия, а он, мол, ни о чем таком не знал и даже не подписывал расстрельные списки, на это я отвечу - такому человеку не то что государство, а колхозное поле с ружьем не доверишь охранять. Да, все знают о резолюции, которое он наложил на письмо тогда первого секретаря московского Горкома Никиты Хрущева, который, выполнив норму по высшей мере наказания, просил разрешение на расстрел еще 10 тысяч своих однопартийцев. Сталин тогда написал: «Уймись, дурак! С кем страну строить будешь!» Но этот факт говорит лишь о том, что Хрущев еще больший вурдалак, чем сам Сталин.

Руководитель страны в первую очередь отвечает за кадровую политику высших чинов страны. И если на этих местах оказываются не то что неумехи, а самые настоящие душегубы, то ответственность за это несет этот самый руководитель.

А в доказательство того, что все это было с ведома Сталина, - его резолюция на письме, где он требует увеличить число репрессированных людей по первой категории. Первая категория – это расстрел.

Я понимаю, что в ответ вы, уважаемые «сталинисты», будете рисовать мне другие таблички – с увеличением выработки стали на душу населения, рассказывать о том, как мы начинаем «бороздить моря и океаны», строить заводы и днепрогэсы. Но мы же с вами вначале договорились – у нас с вами разные ценности.

Ну а последнее, что я хочу поставить ввину Сталину – уже от себя лично, и уже без всяких статистических выкладок – привитую и оставленную нам в наследство философию, которая так прочно засела в умах и душах нашего народа, что ни один последующий правитель не смог ее вытравить. А может – просто не захотел. А философия такая: «Человек – ничто. Общество – все! Не общество для человека, а человек – для общества! Расходный материал в создании чего-то, возможно, даже самого великого!»

До него столь яркого проявления подобного, как мне кажется, у нас не было. Может, я конечно ошибаюсь, но ту же Салтычиху народ готов был разорвать за то, что она сделала со своими крепостными, хотя имела на это полное право. А для Суворова главным девизом было: «Не числом, а умением!». Наш великий полководец выигрывал все свои битвы, и число погибшего неприятеля всегда превосходило число павших на поле боя русских солдат.

Иные времена – и сталинские нравы. Вот прошедший, например, недавно фильм «Союз-7», снятый исключительно по реальным событиям… Ведь это были лучшие на тот момент наши космонавты – Владимир Джанибеков и Виктор Савиных. Едва у них случился пожар и ситуация стала крайне тяжелой, первая реакция главных кураторов полета: «Будем сбивать ракетами. А что вы хотите, чтобы эти технологии достались американцам?!» Американский шаттл тогда был уже в полете, но пристыковаться к нашей станции не имел никакой технической возможности. Представляете, первая реакция – сбивать станцию ракетами! С лучшими космонавтами на борту!

Ведь признаемся, что ради того – «чтобы технологии не достались американцам» или «весь мир не узнал о техническом провале» наши власти жертвовали и готовы жертвовать жизнями лучших наших с вами сограждан. Это настолько очевидно для нас всех, что уверен, каждый в душе это знает и считает, что мы так поступали не раз. Просто многого не знаем. Сколько замалчивали Чернобыль, пока информацию, пришедшую с Запада, уже никуда было не спрятать!

Или еще один громкий пример - с нашей подлодкой К-19. Помните знаменитый фильм с Харрисоном Фордом в главной роли? Да командиру экипажа Николаю Затееву надо было в первый же день его возвращения домой давать звания Героя Советского Союза, а на следующий день называть его именем корабли и города. То, что сделал он и его команда, - уму непостижимо! Ликвидация второй Хиросимы в Атлантике с заражением мирового океана – эта цена его усилий и подвига. В результате Затеев с трудом избежал трибунала, а членам экипажа, получившим в разной степени лучевую болезнь, поставили официальный диагноз - «астеновегетативный синдром» (депрессия). Российское же командование, пока на подлодке спасали мир, думало в первую очередь о том, - как бы только, не дай Бог, спасителем нашего экипажа не оказалась бы подлодка ВМФ США.

Я понимаю, что в Америке нечто подобное тоже наверное бывало, но почему-то кажется что в большей степени там происходит так, как в фильме – «Спасти рядового Райана». Когда командование США узнает о смерти трех братьев Райана, и о том, что он остается последний оставшийся в живых сын этой семьи. Весь США спешит ему на помощь. Вот так, хотелось бы, чтобы было у нас. Потому что у нас спасают заболевшую по недосмотру врачей девушку или прокладывают дорогу в забытый человечеством поселок только раз в год. После прямого эфира с Президентом.

Дмитрий ДЮБО, ar.mirtesen.ru, Абсолютный рейтинг

Источник фото – Twitter.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх