На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 264 подписчика

Квартплата в СССР: сколько стоил свет и газ в пересчёте на современные деньги?

1

Сколько составляла зарплата рабочего и квартплата в СССР в пересчёте на современные деньги? Ответы можно получить благодаря нескольким сравнительным методам.

Сравнение по курсу доллара

Средняя зарплата рабочего в Советском Союзе в начале 1980-х годов — это время ещё помнят многие жители современной России — составляла 185 рублей. Официальный курс доллара – 60 копеек. Следовательно, средняя зарплата рабочего в современных деньгах должна составлять примерно 20тысяч рублей. Рассчитанная этим же методом советская пенсия – 13тысяч современных рублей.

Однако есть одна загвоздка, касающаяся покупательной способности валюты. Согласно книге Бориса Райзберга «Экономика и покупательная способность», покупательная способность доллара с 1980 года уменьшилась в 2,5 раза. Значит, для получения других, более приближённых к реальности сумм нужно увеличить наши данные на этот показатель. В этом случае зарплата рабочего будет составлять уже 50тысяч российских рублей, а пенсия – 32500 рублей.

Сравнение по товарам

Также можно сравнить, сколько стоили тогда и сейчас товары. К примеру, белый хлеб в 1980-е стоил около 20 копеек. Если взять сегодняшнюю цену, равную примерно 30 рублям, то получится, что аналогом тем самым 185 рублям советского рабочего в данный момент является зарплата в 28 тысяч рублей.

Если сравнивать стоимость еды в столовой, то выяснится, что сейчас рабочий отдаст в 300 раз больше рублей за обед в обычном кафе – 300 современных рублей вместо одного советского. Аналог той зарплаты рабочего должен быть не менее 55500 рублей.

Также следует помнить о различии в статьях расходов советского и российского рабочего. Коммунальная плата в 1980 году составляла около 2-3 рублей, то есть 4-5% зарплаты. Исходя из этого, при зарплате в 20 тысяч рублей современный рабочий отдавал бы максимум 1000 рублей на коммунальные расходы. В реальности же сейчас на коммунальные нужды уходит около 20% зарплаты.
источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх