На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Что то в этом деле не так.Хорошо пошло
  • Ольга Заварухина
    Да все верно вы описали, и теперь как НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, вы просто обязаны взять и пойти на передовую,  и делом доказат...РОССИЮ ОЖИДАЕТ ЖА...
  • Сергей Андросов
    Теперь понятно почему Black Stone запретил хохлов хоронить, американцам места не хватит.Американцев отпра...

Эксперт объяснил, почему Лукашенко хамит оппонентам

«Будет биться головой об стену, но не уйдет»

елоруссии Александр Лукашенко в ходе своей предвыборной кампании не скупится на оскорбления в адрес своих конкурентов. Жену одного из них он сравнил со свиноматкой, которая никак не может родить, про другого пошутил на тему его фирмы «ПриватЛизинг» и так далее. Досталось даже 81-летней пенсионерке из Гродно Галине Андрейчик, которая посмела поддержать протестующих против режима Лукашенко – ее президент назвал кричащей женщиной, которой непонятно чего не хватает, хотя она живет во дворце. Всем остальным он просто решил напомнить о расстреле людей в Андижане, предупредив тем самым о последствиях протестов в Белоруссии.       

Эксперт объяснил, почему Лукашенко хамит оппонентам
фото: Наталья Мущинкина

Поведение главы государства объяснил «МК» политолог Андрей Суздальцев:

- Александр Лукашенко очень своеобразный продукт белорусской политической культуры. Прежде всего, нужно учитывать, что Белоруссия – это крестьянская по своей сути страна. После войны там не осталось своей аристократии, даже ее остатков. Элиту там заменила клановая номенклатура. В этом смысле республика после войны превратилась в болото. На местах появились местные паны, которые, опираясь на свою семью, держат определенную территорию: совхозы, колхозы и так далее. Эта традиция идет еще со времен крепостного права, а в советское время она усилилась. Одним из таких панов является Лукашенко, который окончательно сформировался в годы перестройки.

  Белоруссия всегда была склонна в показухе. Лукашенко первым начал вытаскивать технику, чтобы проверить ее на готовность в сельскохозяйственным работам. При этом с подчиненными он общался очень негативно: оскорблял их, избивал и так далее. С тех пор он всегда всем «тыкает». Лукашенко подчеркивает свое право делать все, что угодно.

   Старшему поколению это долгое время нравилось, а молодое не понимает, что за дикость происходит. С их точки зрения, какая-то банда из 1990-х годов окопалась во главе государства, и теперь всех посылает и со смехом говорит, что никому страну не отдаст. 

   - В 2010 году Лукашенко применил силу, чтобы разогнать оппозицию в Минске, в 2020 году возможно повторение тех событий?

   - Возможно, но в 2010 году была относительно небольшая группа людей, которых в итоге избили и распихали по тюрьмам. Теперь же Лукашенко буквально обезумел от страха. Он даже премьер- министром сделал Романа Головченко, человека, который будет заниматься эвакуацией его активов за границу. Ранее глава правительства создал в ОАЭ, где он работал послом, финансовую компанию. 

  - Вы как-то сказали, что сегодня в Белоруссии кандидатами в президенты являются не оппозиционеры, а оппоненты Лукашенко. В чем разница?

  - Разница очень большая. Есть тоталитарные и авторитарные режимы. Например, Советский Союз был тоталитарным, поэтому там не было оппозиции, а всех потенциальных оппозиционеров заносили во враги, которых нужно постоянно травить. В авторитарных режимах напротив нужны оппозиционеры-дурачки, которые будут симулировать борьбу за власть. Соответственно, такую оппозицию периодически подкармливают, с ней сотрудничают через спецслужбы и так далее. Однако в авторитарных режимах власти и оппозиция обычно зеркалят друг друга. Если плохо режиму, то плохо и его оппозиции. В этот раз ситуация оказалась совсем тяжелой. Лукашенко не смог выйти на балансирование между Востоком и Западом. Начала разваливаться вся система власти в стране. Соответственно, в белорусском обществе появляются люди, которые при поддержке политического класса претендуют на то, чтобы занять место Лукашенко, который теперь кажется неэффективным. В частности, на его место претендуют Виктор Бабарико и Валерий Цепкало. Вокруг них формируется ядро протестного голосования. Лукашенко прозевал этот процесс. Например, у действующего президента рейтинг поддержки около 3%, а у Бабарико в 15 раз больше.

   - Возможно ли, что ситуация пойдет по армянскому пути, где люди в какой-то момент вышли на улицу, и Серж Саргсян ушел с поста главы государства?

  - Нет, ничего подобного не будет. Он настолько сросся с властью, что считает себя и ее единым целым. Если ему скажут, что пора уходить, он психологически сломается и начнет биться головой о стену, но не уйдет. Фактически, он уже сошел с ума из-за власти, а его окружение смотрит на него и ничего не делает. Они не понимают, что им потом придется отвечать за то, что не помешали ему. Лукашенко уже сейчас угрожает белорусам массовым убийствами…Кстати, если будет какая-то провокация, он наверняка обвинит в этом Россию. В результате, Запад обложит Москву новыми санкциями из-за обвинений в попытке аннексировать Белоруссию. Это еще одна причина, по которой он очень опасен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх