На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Беляев
    Каннибалы тоже себя считали нормальными. Сохраняли традиции.Зверушки до конца...
  • Rakhmatovacsp Рахматова
    Гнилая газетёнка, примазавшаяся в имени  "Комсомольцы"!  Смердит, воняет, - до тошноты! Притихшие,  затаившиеся   пре...Действующая журна...
  • Air
    Да жаль что Д.А.Медведев остановил Нашу Армию в 2008 году в 30 километрах от Тбилиси! А то сейчас бы англожиды не дер...Эхо 2008 года

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

 

В четверг, 24 января, Госдума одобрила в первом чтении законопроект об административной ответственности за распространение в СМИ и социальных сетях недостоверной общественно значимой информации. Если документ пройдет второе и третье чтения, то граждане, занимающиеся тиражированием фейков, будут наказываться штрафом от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц сумма штрафа может составить от 30 до 50 тысяч, а для юридических лиц — от 400 тысяч до 1 миллиона рублей.

Распространение недостоверной информации в СМИ и социальных сетях нередко вызывало в обществе панику, особенно если они касались происходящего в зонах чрезвычайных ситуаций. Как отметил депутат Госдумы Евгений Ревенко, подобные случаи не только «создают неразбериху», но и «мешают соответствующим службам нормально работать». «Ридус» сделал подборку пятерых наиболее ярких вбросов, которые посеяли смятение среди граждан.

Во время трагедии в Магнитогорске, где из-за взрыва обрушился целый подъезд жилого дома, украинский пранкер Никитка Куювиков (из-за детских комплексов взявший кличку Евгений Вольнов) стал обзванивать жителей города и запугивать их новыми взрывами, которые должны были осуществить некие террористы. Выходка пранкера стала поводом для создания петиции с требованием наказать Куювикова за распространение фейковой информации.

 

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

Да, тот самый примитивный мальчик который глумился над трагедией в Кемерово, взрывом в Магнитогорске.

 

Ранее Куювиков также прославился вбросами по поводу пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Он распространял ложные данные о сотнях погибших. Позже Вольнов признался, что тиражировал фейки намеренно, желая подлить бензина в огонь конфронтации жителей Кемерово с местной властью. В отношении пранкера было заведено дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).

После того, как видео с установленных в «Зимней вишне» скрытых камер распространилось в Сети, стали активно муссироваться слухи, что причиной пожара мог быть теракт. Некоторые пользователи социальных сетей начали утверждать, что запечатленный на видео парень со спортивной сумкой — террорист, который метнул в сторону детской площадки взрывное устройство.

 

"Общественность" заткнулась лишь после заявления в социальных сетях самого парня с черной сумкой, который объяснил людям, что является сотрудником торгового центра.

 

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

 

В октябре прошлого года россияне были встревожены опубликованным блогером Рустемом Адагамовым (кличка в ЖиЖе — drugoi) документом о повышении цен на бензин почти до 100 рублей за литр.

 

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

Он добр. Фотографии льнут к нему, липнут, виснут, свои, соседские — всем хватит места на его широких страницах, всех возьмёт погостить, а ежели сиротка — то и усыновит.
»
http://hultura.ru/1432.html

 

Адагамов преступник. Против несовершеннолетних детей

— Бывшая супруга

Сам Адагамов называет обвинения не иначе как «безумная история», но на всякий случай слинял подальше от России и Норвегии и осел в Праге

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

 

Однако трактовка Адагамова оказалось намеренно ложной. Ни о каком повышении цен до 100 рублей речи в документе не идет. Один из пользователей отметил, что опубликованная блогером бумага — всего лишь расчет начальной максимальной цены бензина.

«То есть, какая максимальная цена будет у контракта, дальше во время тендера выше этой цены подать предложение будет нельзя, а ниже можно», — пояснил он.

 

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

 

И в заключение — слухи о грядущем дефиците гречневой крупы, которые распространялись в России с 2010 года. СМИ писали, что в стране неурожай, а потому гречка может исчезнуть с прилавков совсем. Самое интересное, что крупа действительно исчезла с прилавков, но вовсе не из-за проблем в сельскохозяйственной отрасли, а из-за паники россиян — люди запасались гречкой впрок.

 

Какие фейки вызвали наибольшее смятение среди россиян

 

Российские зернопроизводители назвали ситуацию фарсом. Эксперты считают, что информация о дефиците — дело рук спекулянтов. «Дефицита гречки в России нет и не предвидится, — высказывался в интервью газете „Известия“ президент РЗС Аркадий Злочевский. — По нашим прогнозам, урожай гречихи в этом году составит 400−450 тысяч тонн, при этом на Алтае, где гречихой засеяно больше всего площадей планируется собрать около 260 тысяч тонн, то есть недобор урожая в связи с засухой здесь будет незначительный».

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх