На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 263 подписчика

Свежие комментарии

  • Mark Kapustin
    Золотые слова.Украинец Сергiй с...
  • Михаил Пантюхин
    Биполярка этого макрона-эмбриона офф пиндостан, может нажать ядерную кнопку и начать войну! А это уже чревато! А не г...После главной бит...
  • Георгий Михалев
    Ни США ни Лондон ничего бы не смогли сделать внутри страны если бы мы не запустили в свой дом животных, типа Айратов,...Aydinlik Gazetesi...

ОШИБКУ МОЖНО ИСПРАВИТЬ, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ

МОСКВА3 августа 2020, 14:31 REGNUM Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предлагают решить главную проблему всей пенсионной системы. Нужно вернуться к «дореформенному» возрасту выхода на пенсию и установить, что граждане имеют право на социальную пенсию при достижении 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин». Об этом заявил лидер партии депутат Госдумы Сергей Миронов.

 

Он отметил, что правительство, которое «протолкнуло» повышение пенсионного возраста, ушло в отставку и теперь есть шанс вернуть всё, как было раньше.

«Давайте поступим по совести, а потом раз и навсегда закроем вопрос о пенсионном возрасте», предложил парламентарий.

«Люди за это скажут огромное спасибо и вернут доверие к власти», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Непонятно, для чего вообще затевалась вся эта канитель с поднятием планки возраста выхода на заслуженный отдых, если никакого эффекта это не принесло и вряд ли принесёт?

Посудите сами: ПФР официально заявил, что в 2019 средняя пенсия в России вырастет на 7,05% и составит 15 400 рублей в месяц, что индексация утверждена на пять лет вперёд и, что, мол, каждый год пенсия будет расти примерно на тысячу рублей.

Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Это только чиновники говорят, что у нас средняя пенсия по стране 13-14 тысяч (а иногда и бОльшие суммы называются). На деле же  у нас (не думаю, что преувеличиваю) миллионы стариков получают по 9-10 тысяч. И, выходит, те, кто получает минимальную пенсию, скажем, 9000 рублей, имеют и гораздо меньшую прибавку. Не обещанную тысячу, а всего лишь около 600 рублей. Люди же с высокой пенсией, соответственно, получают надбавки более высокие.

Получается, что пенсионная реформа бьёт, прежде всего, по людям с низкими доходами, потому что, во-первых, они меньше живут и, следовательно, во-вторых, меньше времени будут получать пенсию. В общем, вся эта затея с увеличением возраста выхода на пенсию, якобы вызванная технической необходимостью, имеет ярко выраженную классовую направленность.

Вместо того, чтобы экономить на людях, правительству следовало бы развивать экономику, усиливать страну и вкладываться в человеческий потенциал.

Есть обоснованные расчёты, которые показывают – если бы мы больше вкладывали в здравоохранение, а точнее, следуя рекомендациям ВОЗ, увеличивали бы финансирование вдвое, с 3 до 6 процентов ВВП, выйдя на международные нормативы, нам удалось бы значительно сократить выплаты по больничным листам.

А раз так, люди, меньше болея, больше отчисляли бы взносов в ПФР. И это позволило бы сбалансировать его бюджет без всякого повышения пенсионного возраста. Однако для этого чиновники должны мыслить не как рядовые бухгалтеры, а как инвесторы.

На днях Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря 2020 года подготовить предложения для изменения законодательства на основе поправок, которые поступили в рабочую группу по Конституции, но не были внесены в её новый вариант.

Поправка об отмене повышения пенсионного возраста была одной из главных, но не вошедших в Конституцию.

Миронов призывает исправить эту историческую ошибку, поступить по совести и вернуть доверие к власти.

Решение за Вами, Владимир Владимирович…

Николай Холявченко

 

Картина дня

наверх