На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 332 подписчика

Свежие комментарии

Молдова пожаловалась на Россию во все международные организации

Молдавия подала жалобу на Россию в ряд международных организаций. Поводом для жалоб стали "действия России при освобождении молдавских летчиков из афганского плена". Об этом сообщает молдавское Министерства иностранных дел и европейской интеграции на своей странице в Facebook.

Молдова пожаловалась на Россию во все международные организации




Поводом для жалоб в международные организации стали "недопустимые действия" РФ в отношении двух молдавских летчиков Лионела Буруяну и Михаила Крихана, которые были освобождены из афганского плена при содействии российских посредников. По утверждению Кишинева, Россия после освобождения пилотов, с задержкой предоставила к ним доступ молдавским дипломатам, тем самым нарушив Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и Консульскую конвенции между Россией и Молдавией. 

Кишинев требует "привести положение пилотов в законность и соответствие нормам международного права". В Москве заявили, что летчики отправятся домой после курса лечения. При этом сами молдавские пилоты "не горят желанием" встречаться с молдавскими официальными лицами, отказавшись от встречи с ними и попросив не беспокоить их, чтобы дать прийти в себя и встретиться с родными.

Жалобы об якобы совершенных нарушениях направлены в офис Верховного комиссара ООН по правам человека, комиссара по правам человека СЕ, кабинета комиссара Евросоюза по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства, а также еще в ряд международных правозащитных организаций. 

Экипаж молдавского вертолета Ми-8 попал в плен к талибам 24 ноября 2015. Вертолет был подбит боевиками и был вынужден совершить вынужденную посадку. В плен попали три члена экипажа и пятнадцать пассажиров вертолета. Впоследствии один член экипажа был убит, а двое были оставлены в плену, где и находились до момента их освобождения с помощью российских посредников.

https://topwar.ru/154289-moldo...

 


В ноябре 2015 года двое пилотов из Молдавии попали в плен к талибам. Россия приложила усилия к их освобождению, и лётчиков переправили в Москву. Молдавская делегация пыталась прорваться к спасённым, однако злобный Мордор запретил, основываясь на пожелании самих бывших пленных и их состоянии здоровья.

Что же делает Молдавия? Правильно, пишет жалобу в ООН, СЕ, комиссару Евросоюза по юстиции и гендерному равенству, а также вызывает на ковёр посла РФ в Молдавии О. Васнецова. Якобы Россия нарушила все конвенции, соглашения и вообще в очередной раз попрала международное право. При том, что позже доступ к пилотам был предоставлен, а молдавская сторона заверена в отбытии граждан на родину, после прохождения реабилитации. Такая вот «благодарность». Может, зря мы их спасали?

Известно, что в бывшей советской республике идёт лютая война между президентом И. Додоном и правительством Павла Филипа. Парламентарии то временно отстранят Додона от президентства, то российским гражданам въезд закроют, то самолёту пролететь не дадут, ставя под угрозу жизнь пассажиров… Просто они очень хотят в Европу, точнее, в состав Румынии, в отличие от непризнанной ПМР, значительной части молдаван и самого Додона. Поэтому любая мелочь используется против верховной власти, ну и есть надежда получить порцию грантов на что-нибудь за внеплановый наезд на восточного соседа.

Однако интересует чисто гуманистический аспект. Насколько надо быть нелюдями, чтобы в массовом порядке писать доносы и жалобы в международные организации на того, кто вытащил твоих граждан? У самих кишка тонка оказалась, разве будут талибы с какой-то (для них) Молдавией переговоры вести? Верные «друзья» из НАТО и ЕС (та же Румыния, например) пальцем не пошевелили, чтобы помочь, не говоря уж о Главном Гаранте Прав и Свобод – США. Где логика?

Вот что сказал некий источник в МИД РФ по данному поводу: Приличные люди в подобных ситуациях благодарят государство, которое спасло твоих сограждан. Но некоторые молдавские политики настолько потеряли человеческий облик, что устроили из освобождения людей шапито. И это уже система.

России пора перестать оказывать помощь кому бы то ни было на европейской части континента. Да, характер у нас такой, всегда ближнему помочь. Только зачем? Зачем помогать, если в ответ в тебя же полетят комья грязи и по судам потом затаскают? Ведь мир капитала как устроен? Утром деньги – вечером стулья. Хотите помощи – бабки вперёд.

А самое смешное в ситуации, что не Кремль как таковой проводил переговоры с талибами, не министры, а член Генсовета «Деловой России» И. Чайка. Именно к нему обратился молдавский президент с просьбой оказать содействие. К тому же у пилота Михаила Крихана оказалось второе гражданство – российское, «а русские своих не бросают» (из интервью Чайки). Так что он выполнял личную просьбу лидера страны, который явно озабочен судьбой сограждан больше, чем всё правительство вместе взятое.

Видимо, вводить персональные санкции против человека, который имеет возможность выдернуть у афганских боевиков ребят, молдавские власти не рискнули, решили всё повесить на страну, так что ждём новый пакет санкций за негуманное обращение с иностранцами.

Валерий Усачёв

Картина дня

наверх