На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

КТО-ТО СОМНЕВАЛСЯ, ЧТО ОНО ВСПЛЫВЁТ?

МОСКВА, 4 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин назначил Анатолия Чубайса своим специальным представителем по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

Чубайс в новой должности спецпредставителя президента не будет являться госслужащим и не войдёт в штат сотрудников его администрации, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сам Чубайс, комментируя новое назначение, заявил, что тема устойчивого развития очень важна для России. «Для меня устойчивое развитие – это цельное описание задач страны, которое шире, чем просто экономика, бизнес или даже уровень жизни», – написал Чубайс в своём Facebook.

«Мне в жизни не раз приходилось заниматься тем, что важно для страны, хотя и не очень приятно для меня. На этот раз, похоже, предстоящее дело по-настоящему значимо для страны и интересно мне лично», – добавил он.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Вспоминаю, как одно из солидных изданий, исповедующих демократические ценности, в связи с 50-летием Чубайса, которое он отмечал в 2005 году, опубликовало  целую подборку поздравлений  и пожеланий юбиляру.

Так вот, соотношение поздравлений и проклятий в его адрес было не в пользу последних. Поздравлений было больше.

Вполне возможно, газета, учитывая её либеральную направленность, оказалась не на высоте в плане объективности. Хотя не исключено, что эти подозрения напрасны, так как нам был представлен своего рода срез мнений российского истеблишмента, ибо были напечатаны высказывания представителей именно этой прослойки  нашего общества. 

Однако не вызывало сомнений то, каким был бы результат аналогичного опроса, если бы в нём принял участие простой люд.

Скорее всего, мнение подавляющего  большинства совпало бы с репликой Дмитрия Рогозина, который в упомянутом издании высказался так: «Я удивлён: уже пятьдесят лет человеку,  а он всё еще на свободе». А бывший заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый, автор другого пожелания в адрес юбиляра, сказал: «Ему было бы полезно пожить в тех условиях, в которых оказались простые люди в результате его экспериментов».

И вот прошло ещё 15 лет. В июне нынешнего года Чубайсу исполнилось 65. И даже по новой, людоедской, пенсионной реформе он вполне законно мог бы уйти на (не)заслуженный отдых. Счастью народному не было бы предела. Но, видимо, народное счастье не входит в число первостепенных задач нашей власти.

Словом, пожелание Рогозина так и не сбылось: «реформатор» снова благополучно пролетел мимо нар и совершил мягкую посадку в очередной синекуре…

 Николай Холявченко

Картина дня

наверх