На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • lislis lissil
    зачем разрушать то что потом придется восстанавливать- лучше сложить мосты в Париже или в Лондоне-можно и в Прибалтик...В ответ на удары ...
  • Валентин Щербаков
    Кадыров мало чем отличается от своего генерала....Выходку министра ...
  • Генрих
    А причина в том, что погоны достаются по знакомству и по целесообразности.Выходку министра ...

Долг Украины $70 млрд - 110% от ВВП. Дефолт страны как украинский выбор

Премьер-министр Украины объявил о том, что страна больше не может обслуживать внешний долг. Арсений Яценюк сказал это на встрече с представителями Американской торговой палаты, таким образом, официально признав вероятность дефолта, о котором, впрочем, аналитики уже давно говорят и даже называют срок: по мнению американских финансистов, это может случиться уже в июле. Тезис, который стал фактом. Эксперты давно предполагали, украинский премьер сегодня подтвердил: кредиты обслуживать нечем. Страна занимает больше, чем производит. Государственный долг сейчас почти 70 млрд долларов, что равно 110% от ВВП. Цифры критичные, на практике они означают: экономика Украины – в шаге от дефолта.

Чем опасен дефолт для Украины

"Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились, в первую очередь, за последние три года. А за последние три года Украина получила 40 млрд долларов. Общая сумма, необходимая на обслуживание внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам. 5% ВВП – военные расходы, 5% – обслуживание долга", – сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Чем опасен дефолт для Украины

К счастью иностранных кредиторов украинское правительство пытается договориться уже третий месяц. Предмет обсуждения – 9 млрд долларов. Инвестиционные фонды согласились продлить срок их возврата и снизить проценты, но Киев настаивает еще и на списании части основного долга – значительной, до 40%. Переговоры зашли в тупик. "Наша цель – сэкономить 15,3 млрд долларов платежей в ближайшие четыре месяца. Без этих денег мы не сможем обеспечить быстрое восстановление экономики", – заявила министр финансов Украины Наталия Яресько.

Чем опасен дефолт для Украины

Экономику не восстановят заимствования – нужны реформы, а не их имитация. Действия, точнее бездействие украинского правительства сегодня раскритиковала исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации Анна Деревянко. На встрече с кабинетом министров она отметила: коррупция процветает, бизнес душат бюрократические проволочки, в страну по-прежнему ввозят контрабанду. "Ощутимого улучшения ситуации не произошло, реформы как таковые не происходят, глубоких структурных реформ, как в Грузии и Центральной Европе, нет", – сказала Анна Деревянко.

Украинские власти, похоже, сейчас придерживаются позиции: для достижения цели все средства хороши. Чтобы не платить долг, можно назвать его взяткой, как сделал президент Порошенко незадолго до перечисления очередного транша России. А сегодня министр финансов Наталья Яресько вдруг заявила: МВФ на самом деле российский долг государственным еще не признавал – это якобы выдумки информационных агентств. Впрочем, и без этих заявлений, многие эксперты уверены: деньги, отправленные нам в минувший понедельник, могут стать последним расчетом по долгам.

"Дефолт можно было объявить еще вчера. В принципе все условия для дефолта налицо. А некоторые страны, например, такие как Аргентина, объявляли дефолт и при более благоприятных условиях, так что здесь вопрос исключительно политический", – говорит экономист Александр Дудчак. Ситуация в экономике катастрофична настолько, что денег может не хватить и на самое необходимое. Сегодня в "Нафтогазе Украины" заявили: привлечь финансирование для закачки газа в хранилища могут не успеть. Причем, на эти расходы закладывали по минимуму, рассчитывая в новом отопительном сезоне расходовать всего не больше 19 млрд кубометров. Так же, как в прошлом году, когда зима выдалась относительно теплой. То, что погода и в этот раз поможет пережить кризис, – не факт. Не спасут экономику и новые займы. Она сильно зависела от экспорта, в том числе в Россию. Но в этом году многие контракты не были продлены.

Чем опасен дефолт для Украины

Политику ЕС и США в отношении Украины раскритиковал сегодня лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, отметив, что кредиты не помогут – нужны рынки сбыта. "За январь-апрель 2015 года экспорт товаров составил $12 495,9 млн, что на 34,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, только за первые четыре месяца 2015-го украинская экономика потеряла $6,6 млрд валютной выручки", – привел данные Медведчук.

О том, как далеко экономика страны откатилась назад, уже говорил глава Одесской области Михаил Саакашвили. Украине Порошенко до Украины Януковича восстанавливаться 20 лет. При этом "час Икс" может наступить в любой момент. Аналитики американской инвестиционной компании Goldman Sachs объявили сегодня свои прогнозы. Украина вряд ли сможет договориться с кредиторами по поводу списания части основного долга. Затянувшиеся переговоры, на положительный исход которых так рассчитывает министерство финансов, все-таки ни к чему не приведут. Ближайший транш назначен на 24 июля. Но мораторий на выплату долгов может быть объявлен даже раньше этой даты.

Эксперты уверены, что технический дефолт (временная приостановка выплат) не закроет для Украины получение кредитных траншей МВФ – только полноценный (с полным отказом страны от всех выплат по госдолгу).

Читайте полностью: чем опасен дефолт?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх