На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    для пополнения Ваших знаний о жизни сообщу - ВС РФ осенью 93-го защищали нео-нацисты баркашова....."Женщины реальную...
  • Ингерман Ланская
    что расстрелял ельцын? верховный совет РСФСР? а когда это было? вроде как , осенью 1993-м.... а что такое рсфср? это ..."Женщины реальную...
  • Сергей Лепехов
    ГосДума вообще незаконный орган, созданный Ельциным после расстрела из танков Верховного совета РСФСР..."Женщины реальную...

В Берлине задумались о мемориале о жертвах «сотрудничества Гитлера со Сталиным»


Известные германские эксперты по вопросам Второй мировой войны выступили за строительство в Берлине мемориального комплекса о жертвах «сотрудничества Гитлера со Сталиным».

Директор Немецкого института польских дел в Дармштадте Питер Оливер Лёв и глава Мемориального фонда убитым евреям Европы Уве Ноймэркер рассуждают о двух проектах по увековечиванию памяти мирного населения, уничтоженного гитлеровской машиной. Первый активно проталкивает Польша — возведение в центре Берлина памятника полякам, как первым жертвам Второй мировой войны. Второй проект называется «Документальный центр о немецкой оккупации», где хранилась бы память о жертвах среди гражданского населения всех стран, оккупированных Германией в 1939—1945 годах.

Лёв и Ноймэркер критикуют оба проекта, заявляя, что поляки таким образом стремятся «национализировать свою память», а создатели документального центра создают ненужную в Германии широко понимаемую национальную дискуссию. Компромиссом эксперты видят создание мемориального комплекса, где бы вина за развязывание Второй мировой войны ложилась как на военного преступника Адольфа Гитлера, так и на советского руководителя Иосифа Сталина.


«Будущий мемориал должен — вопреки исторической политике Путина — давать понять, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с уничтожения Польши в результате сотрудничества Гитлера со Сталиным. Это привело к шести миллионам жертв среди гражданского населения в Польше, а также к 15 миллионам жертв среди гражданского населения в Советском Союзе», — утверждают Лёв и Ноймэркер.


Эксперты считают, что такой центр «будет способствовать диалогу, знаниям и пониманию, тем самым закладывая основы для будущего Европы, когда уже не будет свидетелей войны».
EADaily

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх