На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 329 подписчиков

Свежие комментарии

  • Elka
    Интересно: чин только генерала дают по знакомству? А хирурга? Судьи? Может спец образование и не нужно совсем?Лакшери тусовка М...
  • Natalija Osminina
    ПОРА, время пришло.Путину пора начин...
  • Eduard
    Всегда мы можем применить ядерное оружие!Как использовать ...

Очень большой и толстый секрет Германии, спрятанный в российском газе

Александр Мещеряков
зеленые санкции

Германия не может отказаться от нашего газа, так как зеленым политикам там уже, наверное, объяснили промышленники, то, что зелень – это далеко-далеко не самое главное в их жизни. Как многим неизвестно даже в самой Германии, наш природный газ содержит 15% примесей, часть из которых не имеет цены, и не потому что она никому не нужна, а потому, что ее взять больше негде. Природные и очень устойчивые соединения химических микроэлементов далеко не всегда удается получить искусственно, и с этим связана, например, невозможность повторения двигателя РД-180 в США, или НК-32 в Китае. Но это не самые показательные примеры в отношении Германии.

Рассмотрим историю вопроса. В 70е годы в СССР при изучении ничем не объяснимого многолетнего ресурса работы отечественных компрессоров холодильников, установили в отраслевом НИИ, что имеет место перенос меди фреоном из медной трубки теплообменника, размещенного на задней стенке холодильника, на трущиеся поверхности компрессора, и эта медная пленка выполняла роль смазки и защиты поверхностей от износа. Перенос осуществлялся природным и устойчивым соединением элементов, которые остались в составе фреона в мизерной концентрации на стадии его производства. Это уникальное соединение химических микроэлементов по сложной технологической цепи переносилось из природного газа, используемого в технологии производства фреонов на ранней стадии приготовления сырья, исключительно благодаря своей уникальной устойчивости к разрушению во время химических всевозможных реакций.

Сейчас эта технология используется в очень дорогих немецких тепловых насосах, компрессоры которых могут работать десятками лет без обслуживания. Аналогичные технологии переноса используются в автомобильных, корабельных и авиационных маслах, которые в десятки раз продлевают ресурс двигателей всех видов. И еще есть области, где это все является основой очень дорогостоящей продукции Германии. На удобрениях, полученных из газа, все растет, как на дрожжах. Поэтому наш природный газ уникального состава – это не только отопление, но и основа высокотехнологичной промышленности Германии, сельского хозяйства, и его незаменимая база – основной кормилец. И если к этому прибавить самое дешевое энергообеспечение на нашем газе – то это и есть источник немецкого благосостояния, который сейчас завис на американском поводке, обмотанном на шее немецкой экономики. Поэтому Германия без нашего газа не сможет существовать, как высокотехнологичная страна, чего и добиваются Англия и США. Конечно, нам можно выделять эти уникальные примеси из газа, и продавать их по цене бриллиантов, но этим нужно заниматься. Может быть, в условиях санкций, будет развиваться глубокая высокотехнологичная переработка газа для повышения доходов. И это уже будет не сырьевое производство, а высокотехнологичное и единственное в мире.

Картина дня

наверх