На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 303 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalija Osminina
    Вот вы тут начали: «нам такие понауехавшие не нужны. Они Россию бросили». Да как же не бросить то было..  многие люди...Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Совестью, конечно, мериться тяжеловато, а вот умом ты точно не блещешь. Вот тебя и корежит. Не заценили тебя, мужичонка.Путин возвращает ...
  • Natalija Osminina
    Сколько я принесла пользы России и россиянам, тебе за мной точно не угнаться)).  И вот это ничтожество тут раскудахто...Путин возвращает ...

Почему так рано умирают наши мужчины? (Алкоголь не при чем)

Встретил случайно одноклассника. Не виделись лет двадцать. Даже больше. В отличие от меня, Витя поддерживает отношения с ребятами из класса. Начинаю расспрашивать: «А Игорь как?». Витя отмахивается: «Инфаркт был, инсульт, в общем плохо». А Макс, спрашиваю, как? «Умер, – отвечает Витя. – Давно. Ему было тридцать семь». А Колян? «Тоже умер». Короче, выяснилось, что из нашего класса умерли несколько пацанов. Нам всего 53-54, превосходный возраст, бодрый возраст. Нет, одни уже совсем больные, другие поумирали. У Вити тоже – печень, сердце, давление, черт знает что. Выглядит плохо.

А девчонки все живы-здоровы. Ну может, не все очень здоровы, но живы.

В России мужчины помирают рано, до обидного рано. Бессмысленно рано.

Можно валить на алкоголь и нервную обстановку, но я знаю людей совершенно здоровых, спортивных, непьющих – и в 50 лет вдруг бац – инфаркт, смерть.

То есть когда еще жить и жить, когда выросли дети и уже растут внуки, когда можно столько еще всего сделать – мужчины либо становятся развалинами, либо падают, хватаясь за сердце. По статистике у нас 43 процента мужчин умирают до 65 лет. Это же чуть ли не половина, это же просто атас. В большинстве стран Европы цифры совершенно иные – 10-11 процентов.

Мой близкий родственник, дядька очень крепкий, лыжник и велосипедист, который никогда не курил и выпивал два раза в год по сто грамм – умер внезапно, остались жена, взрослая дочь, внучка.

На поминках я стал расспрашивать у жены: как же так, что такое?

Она рассказала, что муж всю жизнь много работал, он был отличным специалистом, химиком. А потом работы стало меньше, но хоть какая. Но тут пенсия. С ним распрощались: избавились от штатной единицы, отлично. А он не хотел пенсию, он хотел работать. Но куда? Не идти же ему в охранники или вахтеры.

И внезапно он потерял в жизни смысл и цель. Мужчина не может без цели, никак. Мужчина всегда должен куда-то идти, хотя бы умозрительно, метафорически.

Да простят меня собратья, но мы в каком-то смысле подобны киборгам. Я про мужчин. Мы получаем задание, анализируем, мы его выполняем. Потом новое, потом еще одно. Если нет заданий, нет цели – мы тупеем, чахнем, ржавеем. Мы умираем. Даже хорошие врачи не способны помочь. Кардиолог цель не поставит.

Женщины – это иное. Они молодцы, они умеют растворяться в мелочах, быте, ужине к вечеру. Не ставят глобальных задач. Они всегда чем-то заняты. Потому живут куда дольше.

А мужчина без нормальной работы и цели ветшает. Посмотрите на тех, кому за сорок. У большинства дурной цвет лица, нервные жесты и взгляд совершенно потухший. Смерть с ними рядом прогуливается: «Ну чо, давай? Хватит уже тут слоняться…»

Оттого я и радовался, когда мужчинам сделали пенсионный возраст 65 лет. Ну не радовался, но считал очень разумным. Хотя будем честны: найти работу, когда тебе шестьдесят – очень непросто. В вахтеры опять же? Спасибо!

Государство не слишком озабочено этими «старикашками».

Вот мой бывший тесть – прямо герой. Вышел на пенсию, уехал в глушь и леса, там выстроил дом, сложил печь, развел огороды. Ему 83 года, но он бодрее меня. Потому что у него заботы прямо с утра, целый день. Встать, теплицу починить, картошку выкопать, спланировать, где будет погреб. Он сам находит себе задачи и цели.

Но так могут не все. Мужчины живут кое-как, разваливаются, умирают.

И кругом одни вдовы. Живут за двоих.

Автор: Алексей БЕЛЯКОВ

Картина дня

наверх