На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости, события, факты

147 338 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Николаевич
    "...Жили хорошо, говорили, что хотели..."  А мы, студенты из Пскова тоже любили потусоваться по Ригам, Таллинам и Вил...Удивительный чело...
  • Sobering
    А самое главное..... ГЛЫБА в лице Руси, Российской империи, СССР, а сейчас России не подчинялась глобальным структура...Удивительный чело...
  • Sobering
    СССР это ответ на развал Российской империи, который являлся жалким подобием того организма, но таки спасшего саму Ро...Удивительный чело...

Европа, газ и здравый смысл


Ситуация на газовом рынке Евросоюза (и в европейской энергетике в целом, но об этом как-нибудь отдельно) выглядит всё более абсурдно. Нет, я не совсем точно выразился. Ситуация-то как раз предельно логична, а вот поведение европейских чиновников на фоне этой ситуации – какое-то форменное безумие.
Когда-то была такая серия художественных фильмов про Африку, называлась «Наверное, боги сошли с ума». Нынешнюю ситуацию по аналогии можно назвать «Наверное, еврочиновники сошли с ума».
Уровень запасов в европейских газохранилищах беспрецедентно низкий. Потребление (а, соответственно, и спрос) на фоне холодной погоды околопиковые. Отбор из ПГХ достиг максимума за несколько лет и составил 11,2 миллиарда кубометров. Цены на газ в несколько раз выше, чем год назад.
И тут выходят один еврочиновник за другим и делают такие заявления, от которых ценник на хабе в Нидерландах каждый раз подскакивает на сотню-другую. Выходит один и заявляет, что «Мы должны придерживаться всех процедур при сертификации СП-2», после чего цена вырастает больше чем на 100 долларов за 1000 кубометров. Выходит следующий и говорит «У СП-2 нет стратегического значения, поэтому торопиться некуда» – цена подскакивает ещё на двести. Выходит третий и заявляет, что «Строительство СП-2 было ошибкой», после чего рынок вообще впадает в истерику.
Я думаю, что там весь европейский бизнес, хоть что-то производящий – от сельского хозяйства и до металлургии – сидит перед телевизорами и нервно говорит «Заткнитесь! Заткнитесь! Не надо больше таких заявлений!». Хотя я сильно смягчаю, потому что в реальности там в основном нецензурные выражения.
У меня есть два логичных объяснения подобных действий еврочиновников. Или они клинические идиоты, или они агенты «Газпрома», в доле от его прибыли. Хотя нет, есть и третье, композитное – они клинические идиоты, которые в доле.
А если серьёзно, то можно предположить, что это безвольные марионетки Штатов, которым вашингтонским обкомом поставлена задача любой ценой угробить европейскую экономику (как прямого конкурента американских производителей).
Иначе просто не объяснить с позиций здравого смысла, зачем в разгар энергетического кризиса уничтожать три угольных электростанции – по одной в Великобритании, Германии и Нидерландах.
Для наглядности, что происходит на газовом рынке Европы прямо сейчас. Вчера, 20 декабря, цена на газ к закрытию торгов составила 1723 доллара за тысячу кубометров. При такой цене огромное количество различных производств попросту не имеет смысла, потому что нерентабельно. А сегодня к 11 утра цена поднялась уже до 1800 долларов за тысячу кубов.
«Газпром» эта ситуация вполне устраивает, и он совершенно не торопится удовлетворять спрос европейцев. Поэтому прокачка по газопроводу Ямал-Европа по состоянию на 18 декабря просела примерно в десять раз по сравнению с 16-м числом, а позже и вовсе остановилась. «Газпром» выполняет только свои контрактные обязательства, а этого в текущих обстоятельствах явно недостаточно (впрочем, проблемы евроиндейцев русского шерифа не волнуют).
Несколько лет назад я читал очень интересную фантастическую (как оказывается, не очень) книгу, где на очень холодной планете мятежные вассалы отказались признавать нового короля. А тот вместо войны против них просто у местного аналога «Газпрома» выкупил месячный объём поставок газа – и через неделю все мятежники сдались от холода.
Сегодня Евросоюз находится в очень схожей ситуации. Они, похоже, пока этого не осознают – пытаются грозно надувать щёки, чего-то требовать, даже угрожать. Но при этом все их карты биты, а последствия текущего развития событий ещё только дадут себя знать (но обязательно) в ближайшие несколько месяцев.
Потому что вопрос не только в отоплении, но и в удобрениях, а самое главное – в цене на электричество. Которая уже подскочила в несколько раз и продолжает расти. А при такой цене любое производство оказывается заведомо нерентабельным. И через полгода европейцы не только больше не увидят тепличных огурцов из Голландии, но и значительная часть их производства просто закроется. Та, которая не поспешит перебраться поближе к энергоресурсам и в те места (читай в Россию), где ценник на газ и электричество останется достаточно низким.
 И тогда уже будет не важно, что будут заявлять еврочиновники и европолитики. Потому что бизнес уже капитулирует и сдастся в российский плен (где хорошо, тепло и светло).

Опубликовано https://life.ru/p/1458610

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх